МЧС выпустило мобильное приложение на все случаи жизни

В нем собраны рекомендации спасателей о том, как правильно вести себя при пожаре, паводке или аварии...

 

Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси выпустило мобильное приложение, которое поможет пользователям правильно вести себя в различных чрезвычайных ситуациях.

Приложение называется «МЧС: помощь рядом!» и доступно для устройств на операционной системе Android.

В настоящее время разработан один из основных разделов — «Что делать?», в котором размещены алгоритмы действий в более чем 40 различных нештатных ситуациях.

В частности, из приложения можно узнать как базовую информацию о том, что делать, если в доме выбило пробки или вы застряли в лифте, так и о действиях в случае более серьезных ЧС, например, при пожаре, паводке или аварии с выбросом химических веществ.

Также в приложении описаны алгоритм действий при укусе змеи, осы или клеща, можно узнать, как вести себя, если в доме разбился градусник и т.д.

В перспективе в приложение также планируется включить интерактивную карту неблагоприятных явлений и тест для проверки знаний.

Завершить разработку приложения для Android предполагается в марте 2016 года.

«Приложение пригодится широкому кругу пользователей в качестве подсказки в различных нестандартных ситуациях: что делать, если вы стали свидетелем ДТП, разбили градусник, на дворе гололед и т.д., — рассказали в пресс-службе МЧС. — В приложении собраны рекомендации спасателей, которые мы старались максимально упростить и сформулировать по принципу «Пять шагов на спасение».

В настоящее время проводится тестирование альфа-версии приложения. Ее можно скачать в Google Play. Замечания о работе приложения, а также предложения о расширении списка тем можно отправлять на ящик .