Абоненты velcom вступают в новую эпоху мобильного интернета

Высокоскоростной 3G-интернет станет доступен на 97% территории Беларуси…

С запуском технологии UMTS-900 оператор velcom рассчитывает до конца года покрыть высокоскоростной 3G-связью 97% территории страны.

Кто и как почувствует на себе изменения в работе GSM-связи, рассказал начальник управления планирования радио- и транспортной сети компании velcom Александр Скурьят.

Александр Скурьят

— Каким образом будет происходить развертывание сети UMTS-900 в Беларуси? Будут ли возводиться новые вышки для этого формата связи или планируется использовать уже существующие?

— Развитие новой технологии будет проходить поэтапно: сначала Дзержинск, потом крупные автомагистрали Брестской и Гомельской областей и Минск. Внедрение технологии UMTS-900 неслучайно начинается с Дзержинска — именно в таких небольших городах эффект этого формата связи будет наиболее заметен. Впоследствии все остальные города и районы получат доступ к новой технологии.

К концу 2016 года покрытие 3G-сети velcom вырастет более чем в два раза — с 46% до 97%. Как мы этого добьемся? Включим все действующие базовые станции в диапазоне 900 МГц. Дополнительные вышки строить не нужно, будут использованы существующие мощности с определенной технической доработкой. В ряде районов потребуется полностью поменять радиооборудование на новое, с возможностью поддержки формата UMTS-900. Это необходимо, чтобы преимущества покрытия 3G смогло почувствовать максимальное число абонентов velcom по всей стране.

Разумеется, это никак не отменяет того, что оператор продолжит расширять сеть базовых станций. Сейчас радиосеть velcom состоит из 3200 базовых станций — это больше, чем у любого другого мобильного оператора в Беларуси. И на этом мы не будем останавливаться.

— Каким образом запуск сети в стандарте UMTS-900 отразится на GSM-связи, использующей такой же диапазон?

— Перед запуском новой технологии в сети GSM-900 проводятся мероприятия с интересным для обывателя названием — «освобождение полосы частот». Все это происходит незаметно для абонентов. Так что включение UMTS-900 никак не отразится на качестве GSM-связи. Хотя оба стандарта и используют один и тот же диапазон, но разнесены по частоте в его пределах.

— Какие улучшения почувствуют владельцы смартфонов с запуском сети UMTS 900 в регионах?

— Эффект от внедрения технологии UMTS-900 будет наиболее заметен именно в регионах, особенно в пригородах и сельской местности. Благодаря большему радиусу действия базовых станций в стандарте UMTS-900 высокоскоростной широкополосный интернет будет доступен почти на всей территории Беларуси. Кроме того, значительно повысится качество приема внутри помещений, что особенно актуально в местах плотной городской застройки, на цокольных этажах, в строениях, распложенных в низине, или закрытых от базовых станций другими сооружениями.

— Какова целевая аудитория стандарта UMTS-900?

— В первую очередь улучшения заметят абоненты, которые не имели доступа к 3G. В нашей сети более 2,5 млн человек, которые владеют смартфонами, планшетами или ноутбуками с поддержкой UMTS-900. Для них наступит новая эпоха мобильного интернета.

— Каким образом смартфон будет переключаться между стандартами UMTS-900 и UMTS-2100?

— Переключение, как правило, происходит автоматически при включенном мобильном интернете на всех устройствах с поддержкой стандарта UMTS-900. Вместе с тем, абонентам стоит убедиться, что их аппараты не «залочены» исключительно на 2G и вручную переключить устройство на технологию WCDMA (3G).

— Можно ли сказать, что с учетом низкой нагрузки скорость и качество соединения где-нибудь на хуторе в Брестской области будет выше, чем в центре столицы?

— Не совсем так, поскольку в местах с высокой плотностью населения сеть velcom изначально построена с учетом большого объема трафика. Но мы стремимся к тому, чтобы в отдаленных, сельских районах абоненты получали тот же уровень 3G-связи, что и в крупных городах.

— Какие изменения ожидают инфраструктуру, использующую диапазон 2100 МГц?

— Сеть UMTS-2100 будет развиваться в первую очередь в крупных городах, то есть в местах, где требуется большая емкость.

— Какие вы видите перспективы развития 3G-сети?

— Будущее за комбинированием 3G-частот, которое позволит заметно увеличить скорость передачи данных. Сейчас мы используем технологию DC-HSDPA, при которой комбинируются две несущие частоты. В перспективе это можно делать с тремя или четырьмя частотами — соответствующим образом вырастет и пропускная способность сети для конечного абонента.

— Каким образом будет происходить переход от GSM к UMTS? Когда можно ожидать заката GSM-связи?

— Переход от GSM к UMTS будет происходить постепенно по мере снижения количества устройств с поддержкой лишь 2G. Мы не планируем отключать GSM-диапазон — это будет эволюционное развитие, без резких движений.