Белорусские спасатели обновили свое мобильное приложение для населения «Помощь рядом»

 
Обновленная версия своего мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом» представило Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси, пишет БелаПАН.

Приложение призвано сориентировать граждан за считанные минуты в нештатных ситуациях, оперативно оповещать о неблагоприятных и опасных явлениях. Приложением также предусмотрена интерактивная карта неблагоприятных явлений, возможность проверить свои знания в тестах.

Как сообщает пресс-служба МЧС, в новой версии реализованы дополнительные функции. В первую очередь в программу встроили оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях.

Пользователи будут получать своевременное оповещение, основанное на штормовых предупреждениях Гидромета. На карте помимо явлений и регионов, где они ожидаются, будут доступны рекомендации спасателей — как вести себя в таких обстоятельствах.

Можно самостоятельно настроить время, когда пользователь не хочет получать данную информацию, исключив, к примеру, ночные часы или выходные дни.

Как отмечают спасатели, еще одной немаловажной функцией стала кнопка звонка в МЧС «112», особенно с учетом того, что иногда люди в критической ситуации забывают номера телефонов экстренных служб. Звонок можно осуществить с различных страниц приложения или прямо из раздела «Что делать?». Реализована вариативность звонков — добавлена возможность не только соединения с МЧС, но и отправки СМС-сообщения или звонков на заданный номер, например врачу или родным. Это позволит связаться в экстренных случаях с нужным человеком, что особенно важно для людей с различными заболеваниями.

В последней версии приложения реализована функция поиска, есть возможность проверить полученные знания в тестах, прочитать статьи в разделе «Энциклопедия». Можно также отправить координаты, если вдруг потерялись в лесу.

Приложение реализовано на базе платформы Android. Его можно скачать в Google Play Market и по ссылке на сайте министерства.

Перед разработкой спасатели изучили статистику посещаемости интернет-ресурсов системы МЧС. Более 60% мобильных устройств пришлось на базу именно этой платформы.