Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Юрий Широкий. КУНСТКАМЕРА. Интернет-корова


Юрий Широкий
Юрий ШИРОКИЙ, заместитель директора БелаПАН. Родился в 1971 году и вырос в Минске. Учился в школе, потом в ин’язе (еще до МГЛУ! как давно это было!), потом работал на разных работах, пока не пришел в 1998 году в БелаПАН. Болел за минское «Торпедо», но команду разогнали. Был на обоих концертах «Металлики» в Москве. Если приедут в Минск, сходил бы и в третий раз. Кроме музыки, люблю читать. И писать. Когда есть на это время.
Тетке моей любимой в прошедшие выходные исполнилось 69 лет. Вроде бы, дата не круглая, но возраст уже почтенный. По поводу дня рождения вся родня была приглашена на шашлыки в деревню под Слуцком.

Племянник мой, существо сугубо городское (компьютеры, музыка «техно», найтклаббинг и энергетические напитки) в любви к пейзанскому быту никогда особо замечен не был. Максимум — помочь родителям вскопать грядку-другую на даче и при возможности побыстрее свинтить обратно в мегаполис.

Вот и у «бабушки Люды» за всю жизнь не был ни разу. А тут активно засобирался в гости, отменил какие-то свои продвинутые планы и в огромных наушниках, воткнутых в айпод через усилитель, первым устроился на сидении машины.

Приехали. Поставили автомобиль у забора. Шумно обнялись со всеми, вручили подарки. Выпили. Повторили. Закусили божественной селянской снедью (о ней, если будет позволено, обещаю отдельное Мнение).

И тут парня нашего пробило. Хочу, говорит, увидеть корову. Близко. Потрогать, если дадите. Также желательно посмотреть свинок (так и сказал!), курочек и индюка. Нет, гусей не надо, я одного уже видел, когда вылезал из машины. Классная птица: большая, белая и шипит, когда к ней подходишь.

Безмерны гостеприимство и внутренняя культура белорусского деревенского народа! Если бы в день МОЕГО рождения кто-то предложил гостям прерваться и из-за стола пойти в хлев к свинкам, услышал бы от именинника немало о себе интересного.

А тут — все подивились, конечно, но вида не подали. Выпили еще по рюмке «магазинки» и пошли. Сначала к корове. Потом — в курятник, а по дороге — на сеновал, показать, как хранится сено. Потом к соседям, смотреть кабанов (тетка моя таких зверей уже несколько лет не держит). Заодно позвали соседей в гости.

Племянник ходил по белорусской вёске как по кенийской саванне. И это нехитрое сафари дарило ему новые и новые открытия. Надо же, корова за раз может выпить ведро воды! А почему куры уже не несутся? А вон, глядите, кабанчик просовывает в щель между жердями загона беззащитный пятачок, который так хочется погладить!

Странно, мне в моем детстве больше всего хотелось наподдать в торчащий наружу свиной пятак носком сандалии, чтобы свинья захрюкала пронзительно, до визга, и, взбрыкивая, отбежала вглубь загона J.

В этой истории про познание сельского мира горожанином не было бы ничего удивительного, если бы ему было четыре годика. Ну четырнадцать. Но ему-то уже двадцать три! Обычный парень, без видимых отклонений, гуляет с девушками и понемногу выпивает, пишет музыку и гордится композицией, попавшей в ротацию на минских ФМ-станциях. А живого поросенка почти за четверть века увидеть не сложилось — так это бывает.

Макаревич прав, конечно. Они уже не такие, как мы.

Но я не променял бы на все игровые приставки мира счастливое детство, прошедшее беззаботно и весело у бабушки в деревне. Верхом на «орленке», с удочкой подмышкой, с усами от парного молока и горячим блинцом в руке. Наверное, не променял бы. Пусть у нас не было интернета, но была корова, которую нужно было «пасьвіць», а иногда разрешалось подоить.

Молоко струйками стекало в подойник, а она обнюхивала детей розовым огромным носом, ровно и спокойно дышала в затылок и безропотно терпела, когда мы своими неумелыми пальцами делали ей больно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Печень, если коротко. Больше ничего.
  • Это всё осталось в детстве. Теперь-то я ой какой добрый и зверюшек не обижаю ;)
  • Юрий несколько стесняется маститой компании. Но вот с понедельника г-н Зимовский уходит в отпуск... ;)
  • А что, Юрий Широкий написал однажды и больше не будет? Почему? Если брать мнение читателей, то мне понравилось. Или сам Юрий не хочет?
  • Заменять, наверное, некого :)
  • Господин Липай, почему не пишет больше Широкий?