Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Андрей Курейчик. МНЕНИЕ. Не могу молчать


Андрей Курейчик
Андрей Курейчик. Драматург, театральный критик, киносценарист, по образованию — юрист. Режиссерскую стажировку проходил во МХАТе им. Чехова под руководством народного артиста СССР Олега Табакова. Один из создателей ток-шоу «Выбор» на телеканале ОНТ. Основал Международный фестиваль современного театра «Открытый формат». Сыграл роли в фильмах «Дунечка» и «Партизанская мистерия» (2003). Его пьесы неоднократно становились победителями белорусских и международных конкурсов и фестивалей.
Озверевшие от информационного голода люди набросились на несчастных рокеров из-за простого получасового разговора с каким-то чиновником.

Я думал промолчать. Вроде как от этого безумия и бежал из Минска в деревню. Чтобы не видеть и не знать всё это. Но просто стало невыносимо стыдно… Стыдно за эту травлю, которая напоминает лучшие творения отечественной пропаганды…

Я хочу поддержать талантливых людей. Они не заслужили такого отношения. Хотя бы потому, что они много сделали для культуры этой страны. Сделали в миллион раз больше и талантливее, чем люди их критикующие.

Почему-то и власть, и оппозиция думают, что люди искусства им что-то должны. Одни думают, что им должны петь на концертах «За Беларусь», вторые — на оппозиционных митингах. Что за безумие? Никто им ничего не должен! Люди искусства им ничего не должны. Это надо осознать раз и навсегда.

Политика — самая грязная и подлая сфера общественной жизни. Особенно в Беларуси, где она находится в состоянии первобытного варварства. Сама идея власти одних людей над другими, борьба за эту власть — ущербна и ненормальна с точки зрения художника. Ведь настоящее творчество — это стремление к абсолютной свободе.

Большие творцы всегда смотрели на политику презрительно, брезгливо и свысока. Они никогда не лезли в неё, не потому, что чего-то боялись, а чтобы не «запачкаться» в этом дерьме, не опуститься до её уровня, не превратиться в «политическое быдло».

Пушкин не пошёл на Сенатскую площадь вместе с Декабристами, Достоевский учил императорских детей, Толстой проповедовал непротивление злу, Чехов не стал народовольцем, Мейерхольд после руководства Императорскими театрами возглавил первый советский театр, Булгаков писал письма Сталину, а Станиславский и Немирович занимались искусством во МХАТе в период страшных репрессий. Примеры можно продолжать сколько угодно… Ни Ахматова, ни Цветаева, ни Пастернак, ни даже уехавший Бродский — не стали политическими крикунами. Можно вспомнить и судьбы белорусских писателей, прежде всего Купалу. Эти люди прекрасно понимали, что происходит в стране. Но достоинство великого художника, сопереживая людям — быть выше политических дрязг!

Эйзенштейн, Шостакович и Булгаков поднялись над Сталиным, так же как Брехт над Гитлером, а Сальвадор Дали над Франко. Вот ориентиры для всех настоящих художников.

Пусть собаки-политики грызутся между собой. Это их работа. Судьба творца в другом… Мне кажется, наконец-то рокеры сумели хоть немного приподняться над глупыми политиками и их мелкими интересами, что в своё время удалось Гребенщикову, Шевчуку, «Чайфу», «Аукцыону» в России… И это сразу перевело их на новый уровень силы и влияния в обществе. Разрешение на концерты — это первый шаг к возрождению отечественной рок-музыки в нашей стране.

Все понимают: политизированное искусство равно дурному искусству, потому что оно временно и конъюнктурно. Вацлав Гавел, на которого всё время ссылаются в оппозиции, возможно, сильный политик, но очень слабый драматург. Кто читал его пьесы? Кто их ставит? Как, впрочем, и творения другого драматурга-политика — Луначарского. Романы Солженицына — очень правдивы, но никто их не называет гениальными. Я вообще не могу вспомнить ни одного гениального творца-политика, ни одного по-настоящему гениального примера идеологического искусства. Их нет… Это слишком низкий уровень для творчества. Слишком грязный и дешёвый.

Ещё раз повторю — художник должен быть выше. Его творения — достояние всей нации, и даже больше — всего мира. Ведь в зал приходят люди самых разных политических, религиозных, культурных взглядов, и именно искусство — это то, что может объединить их хотя бы на время концерта или спектакля… Разделение зрителя на «политически правильного» и «неправильного» — это возрождение сталинизма. Жаль, что оно происходит именно в оппозиционной среде.

Политическое искусство является порождением не таланта, а идеологии, и неважно какой: либеральной, коммунистической, путинской или лукашенковской. В этом смысле концерты «За Беларусь» и спектакли «Свободного театра» являются братьями-близнецами, только одни агитируют «за», другие — «против» президента. И у того, и у другого проекта «отец» один — Александр Григорьевич Лукашенко. Без него не было бы ни этих концертов, ни такого театра… Они все станут не нужны, когда этот политик уйдёт со сцены или когда идеология, их порадившая, сменится. На мой взгляд, нет ничего страшнее и унизительнее, чем когда искусство порождено не талантом и творческим самовыражением, а политикой. Такое искусство всегда агрессивно, полно ненависти и нетерпимости…

Единственная обязанность художника — это реализовать свой талант в той сфере, которую ему отвёл Бог… Музыканты должны играть музыку. Художники — писать картины. Поэты — сочинять поэзию… И их творчество должно быть свободно от политической конъюнктуры. Рокеры выбрали независимость и настоящую свободу! Браво!

Этого чиновника забудут через месяц после его отставки, — таково проклятие всех «винтиков» государственной машины, а Куллинкович, Вольский, Павлов, Хоменко, Ворошкевич всегда будут гордостью белорусской культуры. Их музыка останется навечно. Но для этого ребятам надо играть, творить, выпускать альбомы и снова доказывать, что и в Беларуси есть свободное и талантливое искусство. В чём я искренне желаю им успеха.

деревня Турец

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Забавный зубовный скрежет. "Политика — самая грязная и подлая сфера общественной жизни. Особенно в Беларуси, где она находится в состоянии первобытного варварства." Находится ровнёхонько в таком состоянии, в каком находится сам народ. "Ведь настоящее творчество — это стремление к абсолютной свободе." Абсолютная свобода - это возможность безнаказанно гадить в общественном месте. "Романы Солженицына — очень правдивы" Вы бы для начала узнали, чего стоят все измышления Солженицына и кто он сам такой. "Разделение зрителя на «политически правильного» и «неправильного» — это возрождение сталинизма. Жаль, что оно происходит именно в оппозиционной среде." Если посмотреть, что происходит в оппозиционной среде, то волосы дыбом встают от ужаса. Допусти этих людей к власти - страна рухнет за неделю. Пусть уж лучше Батька правит. "...а Куллинкович, Вольский, Павлов, Хоменко, Ворошкевич всегда будут гордостью белорусской культуры. Их музыка останется навечно." Колхоз "Заря" - вот их уровень. Послушайте настоящую музыку великих западных исполнителей - наши нервно курят в стогу.
  • Ох, лучше бы вы, Андрейка, промолчали, ей-богу... Можно по-разному относиться к истории о встрече музыкантов с властью, но, полагаю, жульничество не в чести по разные стороны баррикад. Будучи не вправе обвинять вас в невежестве, обвиню именно в лукавстве. Как-то совсем уж плутовато вы поттащили за уши великие примеры псевдоэскапизма. Как будто крапленую карту передернули. Это Пушкин-то был выше политики? Помилуйте! Опальный, ссыльный, которому сам император подвизался быть цензором! Если запамятовали, загляните в книжку, прочитайте, отчего не оказалось Александра Сергеича на Сенатской площади -- банальная вера в приметы спасла поэта. Что не помешало ему впоследствии заявить в глаза царю, что будь он в столице в тот день -- быть бы ему на площади рядом с декабристами. Неуж-то отшибло память у вас, Андрей? Или, может, Цветаеву возьмем? Да, она не была, использую вашу терминологию, "политическим крикуном". Довожу до сведения: гении вообще-то не кричат -- они говорят тихо, а их еще тише слушают, боясь пропустить важное. Или вы думаете, что великая поэтесса, некогда профессорская дочка, а потом жена расстрелянного мужа и мать посаженной на 15 лет дочки, она повесилась из заявленных вами соображений быть "выше политических дрязг"? Со времен первого ссыльного художника Радищева известно: поэт в России больше, чем поэт. И известно, что именно вкладывал в эту строчку два века спустя "шестидесятник" Евтушенко. Толстой, Достоевский, Булгаков, Бродский и все помянутые вами всуе, они были едины в общем поведенческом стереотипе интеллигенции -- дистанцироваться от власти. И это не одно и то же с провозглашенным вами призывом "быть выше политики", потому что власть и политика все же разные вещи, не так ли? Особенно та политика, которая, если ты ею не занимаешься, непременно займется тобой. Так что неуклюжим каким-то получился ваш, Андрей, "голос в защиту". Травля... Власть именно только и может устроить травлю. Это не к Куллинковичу -- к Пастернаку. Или Солженицыну, талант которого вы почему-то оцениваете ниже талантов "ЧайФа" и "АукцЫона". Плохо на вас как-то деревня влияет, Андрей. Вынули бы голову из песка, что ли, вернулись с завалинки, а?..
  • Какие мы белые все и пушистые! Просто замечательно, что вы нашли себе место в деревне. Моя хата скраю - это черта большинства электората и большинства( к огромному сожалению) интеллегенции. Хотя мне казалось, что главной чертой интеллегенции должна быть ответственность за весь мир... Измельчали...