Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Класковский. ГИПЕРТЕКСТ. Беларусь как хрустальный сосуд


Александр Класковский
Александр Класковский. В журналистике 30 лет. Начинал репортером, занимался версткой, редактировал молодежный журнал «Парус», газету «Знамя юности» времен перестройки, достигшую тогда тиража в 800 тысяч, вел прямые линии на ТВ в период «разгула демократии» начала 90-х. В последние годы ушел в Сеть. В 2002-2004 годах редактировал интернет-газету «Белорусские новости». Пишет в основном политическую аналитику.
Вот и улеглись страсти вокруг визита Путина. Всякие страшные прогнозы — навязывание конституционного акта, сдача независимости и все такое — не сбылись. Но все равно: как-то «вермуторно на сердце и бермудно на душе»!

С одной стороны, трезвый аналитический расчет показывает: не та нынче ситуация, чтобы державные мужи разогнались «сдавать Беларусь». Даже если напрочь отказать верхам в приверженности высоким материям. Хотя, отдадим должное, официальный лидер некогда весьма поэтично сравнил страну с несомым в его руках хрустальным сосудом.

Так вот, аншлюс маловероятен уже потому, что Москва никогда не даст Александру Лукашенко желаемого. Ведь белорусский президент явно не спешит стать политическим пенсионером. И на всякие зыбкие варианты без гарантий перспективы он, зная византийские нравы Кремля, не пойдет. А российские элиты, в свою очередь, не горят желанием пускать такого игрока на свое поле.

С другой стороны, то, что нельзя взять наскоком, они могут заполучить тихой сапой. Сегодня Россия планомерно выдавливает из белорусских властей уступки, в частности — для проникновения своего капитала. Москва пользуется энергетической зависимостью Беларуси и неготовностью нашего правительства системно трансформировать экономику так, чтобы соскочить с нефтегазовой иглы.

Каковы могут быть последствия этого латентного давления — можно только предполагать. Ибо прозрачности нет. Нет подконтрольности власти обществу. Поэтому можно говорить одно, а делать другое.

Вспомните, сколько патетики звучало с высоких трибун по поводу приватизации! Мол, если и пойдет процесс, то исключительно прозрачно, на конкурентной основе, через конкурсы, тендеры и т.д. Чтоб никто не смог ловить рыбку в мутной воде. Ну и как в итоге продали «Velcom»? Без шума и пыли, как говаривал незабвенный Лелик. Независимые эксперты разбирались в хитрой схеме сделки, как детективы, несколько месяцев. А большинству простой публики и поныне невдомек, что деньги за треп по «мобиле» они платят уже «проклятым буржуинам» из Австрии :)

Ну да бог с ним, с этим «Великом»! Гораздо хуже то, что от непрозрачных сделок не огражден, по большому счету, и суверенитет страны. Опять же: экспертам остается лишь гадать на кофейной гуще, за что Москва дает долгожданный кредит в полтора миллиарда и (пока неофициально) газ по $119 в первом квартале будущего года. Что обещано взамен Путину?

Некоторые аналитики предполагают, например, что поскольку грубый аншлюс не проходит, то Москва сейчас стремится опутать Беларусь финансовыми щупальцами. Возможно, страхи преувеличенны, но кто даст руку на отсечение?..

В стране нет механизмов общественного контроля над властью — вот в чем вопрос! Литовцам, например, и в диком сне не может привидеться, что их официальный лидер продает независимость Кремлю.

Во-первых, там у президента, откровенно говоря, полномочий с гулькин нос, а погоду делают сильный премьер и реальный парламент. Плюс зубастая пресса, независимый суд и все такое. Короче, классическая система сдержек и противовесов. Помните, как быстро вырубили импичментом показавшегося подозрительно пророссийским президента Паксаса?

Во-вторых, наши балтийские соседи — в ЕС и НАТО. Они хорошо усвоили уроки 1940 года. Теперь Москва может грозить разве что отказом от закупки эстонских шпрот :) А так: близок локоть, да не укусишь!

Ладно, вынесем за скобки НАТО: этот оборонный альянс для части наших соотечественников остается коварным монстром (хотя не так уж страшен черт — говорю вам как человек, побывавший в «логове зверя»:). Но вот нормальная политическая система с реальным разделением властей нашей стране нужна как воздух. Ее судьба не должна быть в одних руках.

Вашему покорному слуге (и, смею надеяться, многим согражданам) будет комфортнее, если независимость Беларуси перестанет ассоциироваться с хрупким сосудом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • to Виктор Ну и что вы хотите сказать этой цитатой? Что белорусы должны жить под диктатурой? Спасибо, товарищ "русскоязычный", как-нибудь сами разберемся. А то вы слишком уж "развздыхались" за судьбу белорусов. И не надо кривлять белорусский язык, "дэмократ" вы наш!..
  • Тут ваш автор сильно рахвздыхался о дэмократии в соседних странах. Посмотрите на "дэмократию" в Латвии и подумайте - вы такого "суреверенитета" для своей Родины хотите? http://www.rus.delfi.lv/news/daily/politics/article.php?id=19846454 "Член правления Народной партии, бывший министр здравоохранения и финансов Гундарс Берзиньш заявил, что, по его данным, в ближайшем окружении президента Валдиса Затлерса работает агент Бюро защиты Сатверсме (БЗС)."В Канцелярии президента высокий пост занимает агент БЗС, который сообщает контрразведке о личных делах президента. Президент об этом человеке знает. Возникает вопрос, насколько низко нужно опуститься, чтобы позволить такое отношение к себе?", — заявил Берзиньш в интервью газете Neatkarīgā. "Я называю это политикой ковриков. Президент ложится перед ними как коврик, о который можно вытереть ноги, на который можно пописать и покакать. И тогда все начинают орать — ой, какие мы грязные. Но ведь коврик только на это и годится", — сказал экс-политик. "Знаете, посольство США находится в легко обозримом месте. И мне трудно понять, что там потерял начальник Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш. Жалко смотреть, как он покорно семенит туда с согнутой спиной. Конечно, я не могу утверждать, что он шпионит в пользу США. Ну что вы! Наверное, это объясняется склонностью госпожи Бэйли часто запекать индейку. Быть может, господин Кажоциньш помогает ей ощипывать птиц", — сказал экс-министр. Берзиньш также добавил, что Латвия могла бы подарить Кажоциньша Америке, чтобы он продолжал ощипывать индеек на родине посла. "Мы даже могли бы на время миссии сохранить ему зарплату", — пошутил "народник".
  • Я свои взгляды не стесняюсь высказывать и пытаюсь представить их в более-менее логической форме, местами используя аллегории. Можете записать на будущее, если я что-то неразборчивое начну нести,- сможете меня упрекнуть. No problem.
  • enjoynow, я не стану спорить. Останемся каждый при своём мнении - так будет лучше всего.
  • Атомная энергия - положительная и рациональная вещь однозначно. Не хочу развивать американскую тему, но сделаю несколько замечаний. Благодаря штатам вы больше не живёте в СССР, не ходите на дебильные первомайские и др. демонстрации, не вступаете в комсомол (у меня ещё мой билет лежит с взносами по 2 коп.), и можете без проблем если позволяют финансы ездить по всему миру без прохождения собеседования в КГБ. Если вам не нравится как они "правят" миром (лично я не согласен с такой формулировкой), у вас имеется более интересная модель, при которой любой обычный человек, ходящий на работу, нормально может жить, не надеясь на подачки от государства в виде например скидок на проезд в транспорте и т.д., а не просто "гордиться" как у них в стране "кто-то" хорошо живёт? Интересно, какой моделью бизнеса мир пользуется, если не американской; может быть русской, беларусской, или иранской, венесуэльской, или извините иракской? В последние 10 лет во многих странах хоть научились ширинку застёгивать сами и деньги появились, чтобы носки новые покупать, а не заштопывать постоянно, и сразу все стали крутыми: "нам Америка нафиг не нужна". Дорогие мои, когда в очередной раз всё засрётся и новые крутые страны будут бегать просить подачки всё станет на свои места.
  • Наши "патриоты" из БНФ опять отличились приняв участие в создании комитета против АЭС в Беларуси, которое состоялось в Киеве. Вот только как всегда наши "патриоты" забыли хотя бы пальчиком погрозить Украине за использование АЭС рядом с Беларусью, да и упреки Польше и Литве за планы строительства АЭС явно не разрешены посольством США. Вот таких патриотов пиарит и рекламирует господин Класковский.