Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Класковский. ГИПЕРТЕКСТ. Москва дала рубль «полечиться»


Александр Класковский. В журналистике 30 лет. Начинал репортером, занимался версткой, редактировал молодежный журнал «Парус», газету «Знамя юности» времен перестройки, достигшую тогда тиража в 800 тысяч, вел прямые линии на ТВ в период «разгула демократии» начала 90-х. В последние годы ушел в Сеть. В 2002-2004 годах редактировал интернет-газету «Белорусские новости». Пишет в основном политическую аналитику.

Год назад политизированная публика, отодвинув бокалы и салат «оливье», напряженно отслеживала сюжет нефтегазовой войны. Ныне — почти идиллия. Путин, нагрянув в Минск, дал большой кредит. Обещан еще больший, а также — относительно дешевый газ до 1 апреля.

Белорусское руководство воспрянуло. Буколический визит президента в детскую деревню под Минском вдруг обернулся филиппиками в адрес Вашингтона с обещанием вышвырнуть (дословно!) американского посла в случае серьезных санкций.

Таких грозных выпадов против Запада не было давно. Весь минувший год Минск пытался соблюдать политес, надеясь склонить сообщество демократий к «прагматическому диалогу». Мол, бросьте эти ваши пунктики насчет политзаключенных, прав человека, свободы прессы и других «эфемерных понятий» — и давайте дружить экономически, продвигать совместные проекты в сферах энергетики, миграции и т.д., от которых, между прочим, зависит и ваш бюргерский уют.

Но Запад был упрям, а Россия грамотно держала паузу. Начало 2007 года едва не обрушило нашу финансовую систему, в чем постфактум признался глава государства. Дико выросло отрицательное сальдо внешней торговли. Взметнулась инфляция. В общем, без прежних вливаний-преференций «белорусскую модель» сразу стал трясти синдром. Пришлось урезать льготы и т.д. Начались лихорадочные челночные рейды по «большой дуге внешней политики» — от Тегерана до Каракаса. Пиаровским апофеозом стала мензурка нефти, добытой в долине Ориноко. Но мензурка — она и есть мензурка. До реальной энергетической альтернативы — как до Луны.

И тут на финише года Москва сделала широкий жест. Впрочем, Путин не похож на доброго волшебника. Денег у них там сейчас навалом. Можно расчетливо «отстегнуть» малость. Кремлю важно обеспечить тишину на российско-белорусском фронте в электоральный период и вообще удержать Беларусь в своей орбите.

«Наша страна просто получила дозу наркотика, — так прокомментировал мне ситуацию политолог Валерий Карбалевич. — Поэтому для серьезных трансформаций нет стимулов. Недаром же говорят: реформы начинаются тогда, когда кончаются деньги. А тут столько шальных денег!».

Короче, этих предновогодних подарков было достаточно, чтобы Минск вернулся на привычную стезю и во внешней, и во внутренней политике. А то уж больно оппозиция расхорохорилась. После осенних маршей без дубинок некоторые стали восклицать: смотрите, табу с Октябрьской площади снято! Подавай им диалог и все такое! Теперь энтузиасты диалога могут отдыхать. Жесткий приговор Артуру Финькевичу — послание всей оппозиционной публике, особенно молодой: смотрите, мало не покажется!

Конечно, угроза выслать американского посла — это риторика, пиаровская фронда, которая вряд ли перейдет в практическую плоскость. Не та у Минска весовая категория, чтобы всерьез бросать перчатку Вашингтону.

Но сам симптом печален. Шальные российские деньги и надежды на новый тур игры с Москвой вернули белорусское руководство в привычные ментальные координаты. Если не случится какого-то форс-мажора, наступивший год пройдет по традиционному сценарию. Без игры в управляемую демократию типа выборов в парламент по партийным спискам и т.п.

В год Крысы крот истории будет тихо рыть в экономической сфере. Наверху всё же понимают, что с экономикой шутки плохи. Понемногу смягчаются условия для инвесторов. Делаются уступки предпринимателям. Наверняка продолжится распродажа акций привлекательных предприятий.

Возможно, это будет последний год относительной экономической стабильности. Потому что дамокловым мечом нависнет отрицательное сальдо внешней торговли, потихоньку начнут подпирать проценты по кредитам (а их в 2007-м нахватали как никогда много, и в основном краткосрочных). Вряд ли удастся удержать в пределах сакральных пяти долларов рост платы за «коммуналку». Да и все цены грозят вырваться из-под контроля. Новогодние праздники приглушили ропот по случаю отмены льгот, но это тоже еще аукнется.

Электорат давно равнодушен к заклинаниям про борьбу с коррупцией, «государство для народа» и т.п. Однако масса была согласна на популистскую риторику, пока реально росли доходы. Сейчас ресурс системы в этом плане иссяк. Российский кредитно-газовый наркотик не спасет. Москва дала денег «полечиться». Но это только отдаляет «ломку».

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции.
Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева