Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Класковский. ГИПЕРТЕКСТ. Рецепты выведения «вшивых блох», или Сейчас они нам тут разгонятся!

 

Александр Класковский. В журналистике 30 лет. Начинал репортером, занимался версткой, редактировал молодежный журнал «Парус», газету «Знамя юности» времен перестройки, достигшую тогда тиража в 800 тысяч, вел прямые линии на ТВ в период «разгула демократии» начала 90-х. В последние годы ушел в Сеть. В 2002-2004 годах редактировал интернет-газету «Белорусские новости». Пишет в основном политическую аналитику.

Баллончик с прощальным шипением испустил дух. Раньше я брал пену для бритья в киоске под окном. Но теперь, поскольку "индивидуалов" прижали указом №760, все точки в радиусе полукилометра угрюмо зашторены роллетами. Пришлось пилить в универсам. Угробил полчаса и в полтора раза переплатил за аналогичную жестянку с пеной.

Вот так нас переводят на рельсы цивилизованной торговли.

Пару лет назад возле моего дома уже "зачистили" сначала павильончик с дешевой рыбой, а затем — импровизированный мини-рынок.

Да, тот бизнес под примитивным навесом, который насквозь простреливался ветром, выглядел не очень цивилизованно, некомфортно для тетушек-торговок, гревшихся из пластиковых стаканчиков кофейком (а то и чем покрепче). Но покупатель был доволен обилием дешевых фруктов и всяких хозяйственных мелочей, которые дома кончаются обязательно в самый неподходящий момент.

Радовались, правда, недолго. Борцы за цивилизованную торговлю тот навес к чертям собачьим снесли, площадку красиво утрамбовали плиткой — и… умыли руки.

Ладно бы взамен таких навесов да киосков разворачивали площади действительно прогрессивной торговли с более широким ассортиментом и низкими ценами. Но считанные гипермаркеты — у черта на рогах (да и не так уж там дешево), а всякую нужную дребедень типа мыла, шампуня и, пардон, туалетной бумаги народу сподручнее покупать именно под боком, в двух шагах. Но — ага, так вам и разогнались прямо под окна сервис выдвигать! Приспичит — сами припилите!

Короче, теперь фрукты приходится брать в универсаме, на котором лежит неизбывная печать "совка". Опять же — в полтора раза дороже. И уже никто не объяснит, что вот это "глостер" с кислинкой, а это сладкое "земляничное", и никто уже не предложит выбирать поштучно яблочки, "которые на вас глядят". В магазине всё одного безликого сорта, всё упаковано в мутные пакеты, и едва ли не в каждом — один-два экземпляра с гнильцой. "Сейчас мы вам тут разгонимся персонально каждому перебирать!".

Короче, назад в СССР!

Вот в вильнюсском супермаркете можно собственноручно отобрать фрукты в пакетик, который взвесят прямо на кассе. И выбор там не чета, и цены ниже. Еще поражает, что в литовских или польских магазинах (про более западный Запад помолчим вообще) стеллажи всегда наполняются неким волшебным методом, будто в штате — невидимки. У нас же дородные тетеньки в халатах, забаррикадировав проход телегой кефира (ну Фермопилы, блин!), могут полчаса обсуждать душещипательный сериал. Зрительно продавцов вдвое больше, чем надо. Половина — не работают, а бдят, как бы кто чего не спионерил…

И мы с вами оплачиваем всю эту совковую организацию труда под бессмертным девизом "Сейчас мы вам тут разгонимся!".

Начальство поясняет: да эти ИПэшники демпингуют, гробят рабочие места на госпредприятиях! Короче, вредители. Но что такое "демпингуют" с обывательской точки зрения? Это значит — продают дешевле, оставляя монстров социндустрии и соцторговли с носом. И это вредительство?

Если борьба за некие государственные интересы бьет по карману гражданина, сужает его выбор, обрекает на убогие плоды пресловутого импортозамещения, — значит, какие-то шестеренки в родном "государстве для народа" крутятся не в ту сторону.

Я далек от мысли, что в малом бизнесе — исключительно ангелы с крылышками. Но почему во имя борьбы с серыми схемами надо непременно всех поставить на уши, довести аполитичный, в общем-то, контингент до уличного бунта? Говорят: у ИП льготные условия, надо подравнять! Но почему подравнивают непременно в худшую сторону? Вместо того чтобы раскрепостить, разгрузить от налогов предприятия, напротив — загоняют "индивидуалов" в ЧУПы, обрекая их на бремя дополнительных издержек.

Мало налогов? Да наша держава и так едва ли не впереди планеты всей по величине государственных расходов относительно ВВП (около 50%, в то время как даже в далеко не образцовой России — только 31,3%).

Проще говоря, экономику и население у нас дерут как липку. Вдумайтесь: половину создаваемого в стране богатства прибирает к рукам и делит по своему усмотрению чиновник. И все мало!

Независимые экономисты говорят: да при нашем бюджетном профиците, да еще получив кредит от России, можно было бы года на три вообще освободить вновь создаваемые структуры малого бизнеса от налогов — пусть накапливают первичный капитал, развиваются на благо себе и всем нам! Можно было бы отменить лицензирование коммерческой деятельности, создать банк микрокредитования, продавать по сходной цене или передавать в лизинг частнику (своему, белорусскому, а не акулам из-за бугра!) всякие убыточные и низкорентабельные производства… Казалось бы, такие простые и действенные рецепты!

Но — ждите, так вам и разгонятся державные мужи с насупленными бровями! Есть высшие интересы, о коих простым смертным судить не дано.

В конце концов, издержки очередного тура борьбы против "вшивых блох" опять лягут на потребителей. Через подскочившие цены с народа возьмут дополнительную дань, чтобы подпитывать сервильные псевдообщественные объединения и государственные СМИ, строить новые ледовые дворцы и проводить "славянские базары", кормить неповоротливые совковые штаты универсамов и раздобревшие силовые структуры.

Извините, а нас-то спросили?

Ага, сейчас они разгонятся!

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Интересно - что можно ответить на этот вопрос... Я могу комментировать все, что посчитаю нужным. Я полагаю, что такое право как свобода выражения Вам не знакомо... Или сравнение с бюджетниками Вам кажется оскорбительным?
  • То, что вы не министр финансов, все давно поняли :) А если "не в курсе", откуда столько апломба и безапелляционности? "Суди, мой друг, не выше сапога" (И.А.Крылов)
  • Простите, я не министр финансов. Не в курсе.
  • Бугагарину. Во первых комментируют не Вашу персону , а написаное . А по теме: с бюджетом - налоги и распределение - у нас (РБ) ну просто абсолютный ажур ?.
  • А кто Вы такой, чтобы комментировать мою персону? Мы с Вами знакомы? И ещё раз - я не бюджетник.
  • Почитал. Примитивный оппобред.