Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Историю пишут победители


Александр Зимовский
Александр Зимовский. 47 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении информационно-аналитическую программу нашумевшую «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».
Восемь лет и восемь месяцев тому назад случилось мне присутствовать на дипломатическом приеме от имени российского посла в Минске по случаю Дня России — Дня принятия Декларации о государственном суверенитете РФ. Президентом РФ был Б.Н.Ельцин, премьер-министром — Е.М.Примаков, а директором ФСБ и секретарем Совбеза РФ — В.В.Путин. Информационная война между РФ и РБ несколько поутихла, а на приеме и вовсе царила атмосфера, близкая к братанию. Повод был знатный. Рано утром того дня батальон российских десантников после 500-километрового марш-броска вошел в административный центр Косово — Приштину — и под носом у сил НАТО захватил стратегически важный аэродром Слатина.

Газета «Коммерсантъ» радостно писала чуть позже: «Благодаря твердой позиции и практическим шагам, предпринятым Генштабом, в Косово сложилась новая обстановка, с которой вынуждены считаться в НАТО. В Приштину мы пришли первыми, как когда-то в Берлин».

Медаль «Участнику марш-броска 12 июня 1999 г. Босния-Косово». Учреждена приказом МО РФ № 75 от 11 февраля 2000 года.

Надо сказать, что нелегкая журналистская судьба забросила меня в Приштину несколько раньше, чем туда приехали военнослужащие ВДВ РФ. Белград еще контролировал край, и наша группа работала в Косовской Митровице, Призрене, Урошеваце, других населенных пунктах Косово, несмотря на частые и ожесточенные стычки сербского спецназа с подразделениями УЧК. Grand Hotel Приштины кишел представителями мировой прессы, поставлявшими сенсации о геноциде и нарушениях прав человека. Пропагандистскую войну Югославия проиграла вчистую еще до начала боевых действий. Потом начались бомбежки, какое-то время сербские вооруженные силы держались, население, по моему мнению, ожидало помощи извне, а помощи не было. Были потери, беженцы, разрушения...

Только с 24 марта по 12 апреля 1999 года ВВС стран НАТО совершили около 4 тысяч самолето-вылетов (почти 800 боевых), произвели около 800 пусков крылатых ракет. Атаковано более 200 югославских объектов — среди них 35 промышленных предприятий, 11 топливохранилищ, 11 железнодорожных и автомобильных мостов, 4 склада боеприпасов, 4 аэропорта, 3 нефтеперерабатывающих завода, а еще больницы и колонны беженцев. Тогда это называлось побочным эффектом. Потери сторон на тот период указаны в таблице.

Потери

НАТО

СРЮ

Самолеты

42 (4 подтверждены)

13 (6 МиГ-29 и 7 МиГ-21)

Вертолеты

3

-

Крылатые ракеты

119

-

Личный состав

3 пленных (подтверждены), 88 пропавших без вести

более 120 убитых

Мирное население

-

около 500 убитых, 4000 раненых

Финансовый ущерб

около $4 млрд.

свыше $200 млрд.

Беженцы

-

530 000 — по данным верховного комиссара ООН по делам беженцев, 960 000 — по данным НАТО

В итоге — капитуляция, оккупация и развал страны. Последовавший уже после балканской войны 1999 года бросок десантного батальона в учебники тактики не вошел. Сейчас упоминание о нем можно встретить лишь на отдельных форумах и у некоторых патриотических авторов, веривших в славянскую дружбу и триумфальное возвращение России на Балканы. На деле НАТО получило гарантии того, что любое государство, которое категорически выступает против предоставления контролируемой независимости Косова, к началу 2008 года выведет оттуда своих военнослужащих. Им на смену были направлены воинские контингенты стран, готовых признать этот статус.

Россия с тех укрепилась многократно. Голос союзной державы все увереннее звучит на международной арене. МИД РФ жестко реагирует на все попытки нарушить сложившийся баланс сил, территориальную целостность суверенных государств и верховенство решений ООН в системе международного права.

Заявление МИД России по Косово 216-17-02-2008
Заявление МИД России по Косово 216-17-02-2008

Могучий российский флот снова вышел в океан, а воздушные ракетоносцы с ядерными боеголовками на борту на бреющем полете утюжат корабли вероятного, как всегда, противника.

Косово стало независимым со вчерашнего дня. Евросоюз посчитал, что для поддержания порядка там будет достаточно 2000 полицейских. В учебниках по истории единой Европы, по моему мнению, этот факт заслужит отдельного параграфа.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • господин Зимовский, а вы сам лично такой умный, или вам так наверху говорят? и диктуют потом, что отвечать на необоснованные наезды неподкованной и обязательно полупьяной аудитории. мне бы на вашем месте стыдно было...
  • Дочитав до конца комментарии, предлагая такой вариант заголовка: Историки лижут победителям!
  • Вот любителям безнаказанности на заметку: http://mezak.livejournal.com/107484.html
  • Пользуясь безнаказанностью, добавлю еще немного паскудства. Автор, правда, не я, а Игорь Губерман. Надо очень увлекаться нашим жизненным балетом, чтоб не только пресмыкаться, но еще парить при этом.
  • Александр Леонидович, здравствуйте! Хочу поблагодарить вас за размещение ваших статей, читать которые мне всегда очень интересно. В период вашей работы в "Резонансе" многие оценки казались мне излишне резкими и необъективными. На смену вам пришли менее резкие оценщики, но, может, более скучные или не такие образованные. Я согласна далеко не со всеми вашими мыслями. Но тон здешней дискуссии таков, что этого не позволялось даже в сверхактивном раже вашего мочения оппозиции! Это не свобода слово, это хамство, зависть, злоба, комплексы. И - чувство полной безнаказанности за все это паскудство! Надеюсь, у вас крепкие нервы. Читать публицистику очень интересно. Даже если многое кажется спорным:)
  • Таварыш зімоўскі, калі я пачую адказы на наступныя пытаньні: 1. дзе я падвізаюся? 2. што напісаў мой бацька? 3. праўда пра Амэрыку і, нарэшце, 4. Што асабіста вы думаеце пра незалежнасьць Косава?