Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Ольга Сережникова. КРАСОТА. Страшная сила предубеждений


Ольга Сережникова
Ольга Сережникова. Директор и художественный руководитель Национальной школы красоты. Организатор Национального и городского конкурсов красоты. В 2002 году на конкурсе красоты «Мисс Беларусь» удостоена титула «Мисс фото». В 2003 году представляла Беларусь на конкурсе «Мисс Европа». Вела онлайн-репортаж с финала конкурса «Мисс мира 2007» специально для «Белорусских новостей».
Первый в истории человечества импровизированный конкурс красоты провели еще древние греки, после чего, собственно, и началась великая Троянская война.

Но даже в век научно-технического прогресса и сексуальной революции отношение общества к этому действию остается неоднозначным. Традиционалисты выражали свое несогласие еще в 1950-е: католические страны угрожали бойкотировать шоу, если его участницы будут демонстрировать бикини. В 70-80-х годах прошлого века на Западе поднимались феминистические движения протеста против эксплуатации женской красоты. Активистки движения и в 21 веке штурмуют залы, в которых готовятся к проведению шоу, устраивают демонстрации и грозят актами самосожжения.

В Беларуси до этого, слава Богу, не доходит, но негодующих и критикующих у нас тоже немало.

Бедные, бедные наши красавицы! Одни приходят, чтобы изменить свою жизнь, другие — чтобы их заметили и сделали предложение — от руки и сердца до хорошего контракта, третьи — повысить самооценку или удовлетворить собственные амбиции. У всех — разные причины, разные планы и мечты. Но цель одна — изменить свою жизнь в лучшую сторону. Однако вместе с приятными изменениями на них обрушивается и гнев народа. В них начинают искать недостатки и радуются каждой сделанной ими ошибке, вынося на суд общественности малейший недостаток. За один день все переворачивается с ног на голову, и для окружающих они почему-то становятся «страшными», «тупыми» и «продажными»… Причина победы — в спонсоре, причина участия — в глупости… Красавица не имеет права на ошибку… Фигура, лицо, нос, рот, ноги, одежда, каждое сказанное слово — все становится предметом обсуждения. Если перед камерой, смущаясь, запнулась, покраснела — тебя обвинят в глупости… И никто не сделает скидку на то, что девушка впервые перед камерой…

Просмотрев материал на тему конкурсов в интернете, нашла немало разных мнений. Ну, ладно бы только на форумах, где анонимные пользователи практикуются в словоблудии, склоняя красавиц во всех падежах, но журналисты! Совершенно не владея информацией, имея отдаленные представления о белорусских конкурсах красоты (а уж тем более — о международных), как и о людях, которые в них участвуют, и о тех, кто над ними работает. Не люблю, когда кто-то с чувством профессионализма пишет или говорит о том, в чем совершенно не разбирается. Это равнозначно тому, что я начну писать про чемпионат мира по футболу.

И, естественно, по прочтении сего у многих появится вопрос: «А чего они хотели, сами выставляют себя на показ». Я отвечу: «А вы смотрите, и любуйтесь. Не нужно искать в красоте уродство». Красота — это дар Божий…

Не нужно относиться к конкурсам красоты слишком серьезно — это, прежде всего, одно из красивейших и зрелищных шоу в мире, и нужно помнить о том, что конкурсантки — обычные молодые девушки, которые просто хотят изменить свою жизнь в лучшую сторону, а может быть, и попробовать изменить мир вокруг себя.

И не надо нам «троянских войн»…

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Дорогие друзья, Хочу прояснить свою позицию, потому как по моей вине (без mea culpa тоже не обошлось) она осталась недопонятой. 1. Я никого не обвиняю. Тем более госпожу Сережникову - о которой услышал первый раз по этой статье. Может быть она светлое пятно в этом бизнесе. 2. Говоря о торговле живым товаром, я конечно не имел ввиду уголовно-наказуемую деятельность - больше имелось ввиду моральная проблема, которая не должна регулироваться законодетельно, а должна быть урегулирована комунальными нормами - т.е. нормами общественными - если это никому не будет нужно - бизнес исчезнет. 3. Исходя из этого я не предлагаю что-то запрещать - запрет - это самое последнее прибежище. Об этом часто забывает наша власть. Можно регулировать по другому - если интересуют примеры эффективного, не запретного регулирования - могу привести, но для этого нужно подумать не стандартно... К сожалению, многие власть предержащие на это не способны. Поэтому - я считаю, что проведение конкурсов красоты - достаточно аморально и обусловлено сексистским началом в нашем обществе - полностью солидарен с фиминистками в этом вопросе. В баранах я не большой специалист - но повидал их не мало. И последнее - я хоче чтобы было больше мужских конкурсов - г-жа Сережникова - может организуете?
  • +1
  • Я думаю, Люся Лущик уже съела свой ботфорт от зависти к количеству постов на форуме ко всего лишь первому материалу Сережниковой! :-D
  • Ах, как было бы прекрасно жить, если бы разные моральные проблемы решались всего лишь с помощью "апелляции к городовому"!
  • Не только это :-)
  • К чему голословные обвинения? Если какой-то участник форума имеет конкретную информацию, что госпожа Сережникова торгует живым товаром, пусть обратится в милицию, да и выложит эту информацию на форуме. Раз он это не делает, то находится в сговоре либо с госпожой Сережниковой, либо с сектой паранджистов