Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Класковский. ГИПЕРТЕКСТ. «Незалежнік» на русский не переводится, или Даешь 2-ю Уставную грамоту!


Александр Класковский. В журналистике 30 лет. Начинал репортером, занимался версткой, редактировал молодежный журнал «Парус», газету «Знамя юности» времен перестройки, достигшую тогда тиража в 800 тысяч, вел прямые линии на ТВ в период «разгула демократии» начала 90-х. В последние годы ушел в Сеть. В 2002-2004 годах редактировал интернет-газету «Белорусские новости». Пишет в основном политическую аналитику.

История повторяется.

Когда-то большевики провозгласили БССР под влиянием идей Белорусской Народной Республики. Но вот людей, стоявших у колыбели БНР, отблагодарили специфически: тех, кто не спасся эмиграцией, превратили в лагерную пыль.

Нынешняя белорусская власть тоже исподволь овладевает незалежніцкімі (на русский не переводится :) лозунгами и символами, взлелеянными в среде ее принципиальных оппонентов. Но сами оппозиционеры все так же рискуют в День Воли (равно как и в любой другой) схлопотать дубинкой.


В разгар «братского единения» апеллировать к сакральной идее независимости было достаточно рискованным делом: с «врагами интеграции» не церемонились. Теперь в периоды обострения отношений с Кремлем не кто иной, как сам глава нашего государства с привычным пафосом заявляет о святости суверенитета и характеризует восточную империю в жесткой стилистике Зенона Пазьняка. Вывеска «За независимую Беларусь!» спокойно перекочевала на официозные концерты попсы. Лозунги, за которые вчера по полной получали от ОМОНа идейные борцы, сегодня без опаски дежурно скандирует любой БРСМовец.

Перед нынешним Днем Воли (кстати, с праздником! :) власти предержащие решили изменить тональность и в отношении Белорусской Народной Республики (с которой, как вы знаете, и связана святая для оппозиции дата 25 марта). Раньше все сводили к пресловутой телеграмме кайзеру: мол, марионетки, коллаборационисты и все такое… В минувшую же субботу «СБ» отвела три полосы (!) под отчет о «круглом столе» на тему 90-летия БНР, а в воскресенье этой теме посвятил пространный сюжет Первый национальный канал. Если коротко и без нюансов, то — лед тронулся. Историческому наследию БНР, пожалуй, впервые отдали должное в государственных СМИ.

При этом на ТВ видеоряд, начатый старой хроникой, увенчался кадрами с главным героем в лице действующего главы государства. Такая, знаете, ненавязчивая историческая эстафета. Не удивлюсь, если вскоре нынешнего официального лидера станут пиарить как реального продолжателя дела БНР. А вы, что, думали, начнут рекламировать его оппонентов, которые до этого много лет доказывали значение духовного наследия Лёсика, Воронки и братьев Луцкевичей — короче, хранили и лелеяли идеалы БНР? Нет уж, спасибо за идею, все свободны!

Кто-то заметит: но ведь главное, что идеи побеждают!

Да как сказать. При всех заклинаниях на тему независимости ее судьба остается в зоне риска. Да, декабрьский слух, что Путин везет в Минск проект «акта о капитуляции», слава богу, оказался уткой. Но ведь вполне мог и привезти! Перспектива «проснуться в другой стране» остается для белорусов отнюдь не метафорой.

И если уж брать идеалы БНР, то они ведь не только в независимости, декларированной в 3-й Уставной грамоте. «Родная» суверенная власть тоже может быть весьма специфической. Мало радости, когда в суверенной автократии за политику рискуешь угодить на нары, когда все выборы превращены в пустой ритуал, а желающих праздновать День Воли традиционно посылают на Бангалор.

Спустя 90 лет неприкаянная Беларусь по-прежнему на историческом распутье. В Россию не больно хочется, а в западный рай грехи не пускают. Вместо интеграции в сообщество цивилизованных стран — перманентное выскальзывание из объятий русского медведя и нелепая «война с Америкой». Я уж молчу про почти тотальное вытеснение в андеграунд языка титульной нации. Идейные отцы БНР в гробах, наверное, ворочаются…

При этом давно ушедших в мир иной братьев Луцкевичей, Лёсика, Воронку, Тарашкевича и прочих вдохновителей проекта БНР нынешняя власть готова уже и удостоить добрым словом. Они не опасны. Их можно и в пантеон, и даже — постепенно — в пиаровскую обойму. А вот нынешних политических оппонентов по-прежнему держат в статусе «отморозков». Потому что они реально путаются под ногами и кричат о какой-то демократии и каких-то правах.

Короче, с 3-й Уставной грамотой БНР наверху с грехом пополам как будто разобрались. И даже сдержанно похвалили. Но вот незадача: провозглашенные 2-й Уставной грамотой демократические свободы — слова, печати, собраний, забастовок, объединений и др. — и по сегодняшний день не реализованы.

Так что до идейных отцов БНР, которых нынешняя власть соизволила снисходительно похлопать по плечу (не забыв упрекнуть в политическом романтизме), на самом деле ей еще расти да расти.

Первое правительство БНР

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции.
Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Гэта нажаль горкая праўда, варта толькі на вуліцу выйсці і пачуць на якой мове гавораць людзі. Не кажучы ўжо пра продаж Белтрансгазу, Вэлкома "аўстрыйцам" з рускімі прозвішчамі і гэткім жа ўстаўным капіталам :), адмену залатой акцыі пад прыезд Зубкова і адкліканне пасла на наступны дзень пасля "обсуждения отношений с некоторыми западными государствами" з руским царом. 3 мільярды проста так ніхто на вецер шпурляць не будзе тым больш Расея, абстрактным трызненнем пра братэрства і абяцанкамі-цацанкамі "лечь под танки" іх ня вернеш. Даціснуць ці самога Лукашэнку ці сынка (а можа Чаргінца зробяць казлом адпушчэння?) на ўвод рубля а пасля ўводу расейскага рубля працэс стане ўжо незваротным. Мяркую што для таго каб на гэтае пытанне адказаць трэба арганізаваць сэанс некраманціі каб выклікаць духаў заснавальнікаў БНР :) Але само вашае пытанне рытарычным я не лічу, іншая справа што як вы самі ведаеце гісторыя не прыемле ўмоўнага ладу...
  • ГЕОРГИЙ ИЗ МОСКВЫ. Б.Н.Ельцын собирал по 100тысяч человек в Лужниках. Именно в Лужниках власть разрешала проводить митинги. И продолжались они не по 10минут, а по несколько часов. Потому, что было людям что сказать. То , что наболело на душе. И ОМОН не вмешивался. Скажите, что мешало это сделать в Минске 25 марта? Минчане, увидели бы митинг спокойный , по делу-- требующий ПЕРЕМЕН. И на следующий митинг пришло бы ПОЛ--МИНСКА! И власть, увидев это, пошла бы на ПЕРЕМЕНЫ. А куда деваться? А что произошло на самом деле? А произошла страшная, удивительная вещь! МИТИНГА -то в честь ТАКОГО ПРАЗДНИКА И НЕ БЫЛО! ДА ,КТО -ТО КГБ-истский заказ ловко выполнил!
  • Хочаце разбагацець(ці прыйсці да ўлады) - запытайце мяне як! :-) Канкрэтна ў дадзеным выпадку: якія варыянты святкавання Дня Волі разглядаліся апазіцыяй, ці разглядаліся яны увогулі, і калі разглядаліся - то чаму з усіх магчымых варыянтаў выбралі несанкцыяванае шэсце, якое стопрацэнтна (зыходзячы з рэаліяў ды папярэдняга вопыту) закончыцца мардабоем? Няўжо карцінка для ЕС важнейшая за сімпатыі ўласнага народу? І за каго гэтыя "дэмакратычныя лідэры" усіх нас трымаюць? На мой погляд быў выбраны(добра, калі свядома, горш - калі проста пайшлі на паваду за радыкаламі з МФ і іже з імі) самы дрэнны варыянт з падставай і кідалавым уласных прыхільнікаў, канешне, маргіналам такі сілавы варыянт падзеяў выгадны, а вось людзям сур"ёзным, ці прэтэндуючым на сур"ёзнасць... Ізноў, у нас не Тыбет, і не Палестына, дзе па свістку прыбяжыць натоўп і тыдзень запар будзе змагацца камянямі ды арматурынамі з узброенай арміяй.
  • 2 Za Belarus! ========= Хібы айчыннай апазыцыі (стратэгічныя, тактычныя, арганізацыйныя) -- гэта таксама(цытую Вас :) "аксіёма". А ці ёсьць у Вас нейкія ідэі, як ёй, апазыцыі (не абавязкова менавіта гэтым лідэрам, а ўвогуле тым, хто ня згодны з рэжымам) належыць дзейнічаць тут і цяпер?
  • Гэта аксіёма, хто хацеў гэта ведаць - ужо ведае. Ад бясконцага паўтарэння мантры "у Беларусі няма дэмакратыі" нічога ў краіне не зменіцца, гэтаксама нічога не зменіцца ні ад кідання пары соцен актывістаў пад амапаўскія дубіны, ні ад "праходу на Плошчу"(пра што так марыў Баршчэўскі - вось было б нас ў 2 разы болей - прайшлі б : і што далей? сідзелі ўжо тыдзень на плошчы - і дзе тая "Беларусь ужо нікoлі не будзе такой, як да Плошчы?), ні ад распаўсюду карцінак пра "крывавы рэжым" па міжнародных СМІ. Дзень Волі быў адным з тых днёў, калі можна было паказаць нейкую альтэрнатыву існуючай уладзе, падмацаваную ідэаламі 1918году, а ў выніку прадэманстравалі, што альтэрнатыва рэжыму - гэта кіпка штурмуючых амапаўскія шэрагі адмарозкаў, за якімі ў натоўпе беглі "лідэры апазіцыі" Дзякуй, такой альтэрнатывы мне не трэба, няхай лепей будзе так як ёсць. Не дай Бог, каб нашай краінай кіравалі баршчэўскія, пазнякі, фінкевічы ды дашкевічы. Апасля іх народ на першых жа дэмакратычных выбарах выбярэ Берыю, які ўсіх пастраляе і забароніць мову з нацыянальнай сымболікай і ідэалогіяй ўвогуле і назусім.
  • 2Ahmad_Dai_Denzhat : а козырная карта про колонию России и тому подобное это у какой руки пропагандиста? )))