Тамара Лисицкая. ШОУ-БИЗ. Словарь R-джея-людоеда

Я начала замечать эту инфекцию в начале нового века, когда в нашем тихом городе стали активно размножаться станции...

Радиоведущие. Когда-то их называли ди-джеями, но они, конечно, никакие не ди-джеи. Возможно, R-джеи...

 Тамара Лисицкая
Тамара Лисицкая. Журналист, ведущая NETradio, автор книг "Идиотки" и "Тихий центр". Замужем, двое детей. Любит работать, не любит отдыхать. Не разбирается в моде, но разбирается в людях. Любит простую пищу и недорогие удовольствия — например, поваляться с любимым на диване.

Вот раньше был ведущий! Матер! Мозговит! Оригинален! Раньше ведущих уважали, узнавали по голосу и в такси возили со скидками! Нынче все не то.

Нынче профессия измельчала, безусловно. Нет уже того отчаяния, россыпей тех нет. :-) Есть гламурное, ровное журчание одинаковых голосов. То есть, голоса, безусловно, разные, и есть даже очень приятные, но поразительно одинакова система подачи. Я начала замечать эту инфекцию в начале нового века, когда в нашем тихом городе стали активно размножаться станции. И по какой-то причине кто-то из ведущих начал делать вид, что он живет и работает в Москве. И так красиво, по-великорусски, "акает". И так круто заворачивает гласные в окончаниях слов, отчего получается несколько ленивое звучание. Ну, и все, и понеслось. Все решили, что если вот так сейчас делают, значит, только так и нужно. Уважаемый мной RJ Кузин не то, чтобы боролся с этой бедой... Как-то не допускал он ее на своей радиостанции. Вот не "акали" самые козырные ведущие тогда. Ну, они мыслили, грустили, кручинились, неверно склоняли необычные слова, тут же пугались этого или ржали... Но были ведь живыми людьми... А нонче все как-то так беспросветно глянцево. Все девочки мурлычат, все мальчики панибратски порыкивают. А самое главное – обходятся минимумом слов для обозначения самых разных оттенков своей тонкой натуры.

Итак, современный радиословарь:

ПРИВЕТСТВИЯ
Дорогие друзья...
Друзья мои

ОБРАЩЕНИЯ ПО ХОДУ "ТОКА"
Дорогие друзья
Друзья мои

ПОЖЕЛАНИЯ
Всем – хорошего настроения
Всем – отличного настроения
Всем – позитивного настроения

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЖЕЛАНИЯ
Хорошей погоды
Солнечной погоды
Прекрасной погоды
Отличной погоды
Позитивной погоды

СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ МЕТЕОРОЛОГЕСКИЕ ПОЖЕЛАНИЯ
Несмотря на дождик за окном (на улице)…
Несмотря на снег за окном (на улице)…
Несмотря на вот такую вот погоду за окном (на улице)…
Несмотря на жару за окном (на улице)…

ДРУЖЕСКИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОЖЕЛАНИЯ
Ярких эмоций
Позитивных эмоций
Всего самого наилучшего

ПОДВОДКА К ПЕСНЕ
А сейчас еще немного (позитивной) музыки

АКТИВНАЯ ПОДВОДКА К ПЕСНЕ
Слушаем!
Поехали!

ОБЕЩАНИЯ
Я буду с нетерпением ждать ваших звоночков

СЛОВА-СВЯЗКИ
На самом деле
Дабы
Всяческих
Потому как
Всенепременнейше
Э-э-э

СОЗДАНИЕ АТМОСФЕРЫ ПРИ ПОМОЩИ УМЕНЬШИТЕЛЬНО-ЛАСКАТЕЛЬНЫХ СУФФИКСОВ
Услышимся через минутку
Послушаем песенку в исполнении
Передавайте свой приветик
Как ваши делишки вообще?

Того, кто выучит эти обороты, смело можно брать работать на современную станцию:-) Он отлично впишется в формат:-)

Или мы пропустили пару-другую ключевых слов?

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции.
Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Просто отупели все в конец.
  • Человеку, называющему себя журналистом и пишущему какие-то книги, стыдно путать понятия "сложносочиненные" и "сложноподчиненные". "Несмотря на" - это подчинительный союз.
  • Не мешало бы сюда ещё добавить список песен, которые звучат на всех станциях - количество строчек увеличилось бы совсем незначительно.
  • Не разделю пафоса пишущей. Что тут удивительного, что "слоники и зайчики на подоконнике" доминируют на ФМ в самом "пошленьком видике"? Совсем неудивительно. Лучше бы хоть как-то попыталась проанализировать, почему так происходит? Придумать хоть какие-то художественные образы, если не хочется впрямую. Написать такую статью, это всё равно, что сказать: "Ой, смотрите, снег-то совсем беленький!" :(