Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Анатолий Лебедько. ВЫБОРЫ. Предложения политического оптимиста


Анатолий Лебедько
Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии, сопредседатель Объединенных демократических сил (ОДС). Дважды избирался в парламент. Позиционирует себя как лидер политических оптимистов. В настоящее время проходит как подозреваемый по двум уголовным делам (по статье об оскорблении чести и достоинства президента). Политневыездной.
Избирательная компания в Палату представителей может стать главным политическим событием 2008 года. Но этого может и не случиться. Ситуация зависит не только от планов и намерений Красного дома, но и от сторонников перемен, точнее, от их лидеров.

Впервые оппонентам власти удалось достаточно много сделать до начала избирательной компании. Отправной точкой стал Конгресс демсил, состоявшийся в мае прошлого года. На форуме были приняты Новая Стратегия и пакет позитивной альтернативы, включающий Малую Конституцию и Экономическую Платформу. Это позволило крупнейшим политическим структурам подписать Соглашение «О принципах подготовки к избирательной компании». Следующим шагом стало формирование единого списка кандидатов в депутаты от ОДС. Процесс шел непросто, но к 1 марта он был завершен. В едином списке представлены представители 11 политических и общественных организаций, что подчеркивает его коалиционный состав.

Единый список позволяет сделать ситуацию черно-белой. Вот список Лукашенко, вот команда ОДС. Выбирайте! Одни за то, чтобы оставить все как есть, другие — за перемены. Второй аргумент в пользу единого списка — это потребность в максимальной управляемости процессом. Если не на 100, то хотя бы на 90%. Чем больше кандидатов, тем слабее система управления.

Осуществленные договоренности и принятые документы позволяют в рамках компании «За свободные выборы» пытаться изменить избирательное законодательство, а также работать над общим посланием к избирателям. Все это — безусловный позитив, который нельзя не признавать. Можно спорить о качестве исполнения, но правильность выбранного маршрута движения, кажется, не оспаривается уже никем.

Сегодня мы можем только предполагать, какой будет избирательная кампания. Вся интрига заключается в том, способна ли власть сделать хотя бы имитацию телодвижения в сторону стандартов ОБСЕ, или все останется без изменений. Более точно это звучит так. Власть либо, как и прежде, назначает 110 депутатов, либо пропускает в Палату представителей какое-то количество относительно безопасных оппозиционеров. По этой причине ОДС принял решение об ограниченном участии в предстоящей избирательной компании. Это означает, что мы готовы участвовать во всех этапах, за исключением голосования и подсчета голосов. Таким образом, сохраняется возможность для политического маневра. Мы оставляем за собой право снять всех кандидатов из единого списка, если в избирательных комиссиях не будут представлены представители ОДС. Это логично. Если за поддержку и голоса избирателей борются как сторонники нынешнего политического курса, так и его оппоненты, то и те, и другие должны принимать участие в подсчете голосов. В противном случае это — лохотрон.

Вместе с тем, Объединенные демократические силы ясно и четко сказали «нет» бойкоту. По данным социологических опросов, большинство избирателей считает, что в Беларуси выборы проходят вполне демократично. Это означает, что выборы для многих людей не ассоциируются с обманом. Избирателям надо на пальцах объяснять, что в Беларуси депутатов не избирают, а назначают. Но это невозможно сделать, не участвуя в самом процессе. Проблема в том, что активисты партий, общественных объединений понимают бойкот в его точном переводе. Это значит — лежать на диване и ничего не делать. Таким образом, формат ограниченного участия позволяет, с одной стороны, активно работать с избирателями, и в то же время не исключает возможности организованного снятия всех кандидатов в депутаты из единого списка.

Если ничего не меняется в законодательстве и в практике его применения, то исчезает и необходимость приезда в Беларусь международных наблюдателей. Нет смысла способствовать даже косвенно легитимизации итогов, озвученных натренированным ЦИКом.

Возникает вопрос, возможно ли усиление позиций сторонников перемен в преддверие избирательной компании? На мой взгляд, да. Именно поэтому я и обратился к национальным лидерам с предложением возглавить единый список и взять под личную ответственность один из столичных округов.

Вынужден констатировать, что отдельные лидеры смотрят на предстоящую компанию как на уже проигранную. Об этом они не говорят публично, но для опытного глаза многих аналитиков это очевидно. Есть искушение либо лечь на самосохранение, либо организовать информационную пиар-компанию бурной деятельности по всей стране, либо, на худой конец, поддержать существование своей структуры. Избирательная компания в Палату представителей не рассматривается некоторыми политиками, как главная репетиция в преддверие президентских выборов. И это — политическая ошибка.

Предложение Шушкевичу, Козулину, Милинкевичу, Статкевичу, Ярошуку и другим возглавить единый список — это не приглашение быть главнокомандующим объединенных демократических сил. Это предложение поработать полевым командиром — для того, чтобы создать плацдарм для дальнейшего наступления. Кто станет спорить, что вышеотмеченным коллегам проще, нежели многим активистам, представленным сегодня в списке, найти необходимый ресурс и мобилизовать людей на протестные действия. Чтобы не выглядеть беспомощным завтра, лучше многие модели поведения отрабатывать сегодня. Еще одного возложения цветов собравшиеся на площади Калиновского не выдержат.

Конечно же, Александра Козулина никто не зарегистрирует. Но важно, чтобы он был вместе с нами. А функции его представителя может успешно выполнить представленная в едином списке кандидатов Ольга Козулина. Предлагается сделать главную ставку на Минск -- главный политический нерв страны. Столица объективно требует больших политических инвестиций и усилий со стороны лидеров. Здесь есть где развернуться всем — 20 избирательных округов. Давайте объединимся и возьмем под личную ответственность один избирательный округ. И это будет совсем другое качество ситуации, другой ритм кампании. Да, мы вызываем дополнительный огонь лично на себя, но одновременно мы посылаем ясный сигнал нашим сторонникам, что это — серьезная компания, где нет места равнодушию и безразличию.

С таких позиций легко просматриваются последующие действия. В рамках постоянно действующего круглого стола «Беларусь — дорога в будущее» необходимо провести дискуссию, по итогам которой выработать и подписать соглашение о процедуре выхода на единого кандидата от сторонников перемен на президентские выборы. На мой взгляд, это должен быть праймериз. То есть, определить такого человека должно как можно большее количество граждан Беларуси. 100, 200, а еще лучше — 500 тысяч человек. Тот, кто получит такую поддержку, будет иметь совсем другую легитимность, и у него будет совсем другой политический вес. Реализация данного предложения, несомненно, оздоровит климат внутри ОДС, на первый план выйдет конкуренция за поддержку граждан, а не борьба в шкафу. Если, к примеру, 4-5 кандидатов будут целенаправленно и системно работать с населением, продвигая свои инициативы и программы, то это никак не пройдет бесследно — ни для страны, ни для граждан, ни для самих Объединенных демократических сил.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции.
Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В рамках постоянно действующего круглого стола «Беларусь — дорога в будущее» необходимо провести дискуссию, по итогам которой выработать и подписать соглашение о процедуре выхода на единого кандидата от сторонников перемен на президентские выборы. На мой взгляд, это должен быть праймериз. То есть, определить такого человека должно как можно большее количество граждан Беларуси. 100, 200, а еще лучше — 500 тысяч человек. Это шутка или звездная болезнь? Пока есть только один кандидат за которого могут высказаться поллимона ляхторат-чиков. Но он не за перемены. Догадайтесь с одного раза кто ето о_0