Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Класковский. ГИПЕРТЕКСТ. А этих — свернуть в системный лоток!


Александр Класковский
Александр Класковский. В журналистике 30 лет. Начинал репортером, занимался версткой, редактировал молодежный журнал «Парус», газету «Знамя юности» времен перестройки, достигшую тогда тиража в 800 тысяч, вел прямые линии на ТВ в период «разгула демократии» начала 90-х. В последние годы ушел в Сеть. В 2002-2004 годах редактировал интернет-газету «Белорусские новости«. Пишет в основном политическую аналитику.
Просочилась информация, что в бюджет-2009 наше правительство закладывает газ по 140 долларов. Это арифметическое действо (не действие, а именно действо, то бишь нечто с оттенком театральности) может быть предвестием новой войны на восточном фронте.

Заложенный в проект параметр явно рассчитан на льготный газ. А ведь «Газпром» уже заявлял: мол, меньше чем по $200 и не надейтесь! Или вступайте в конфедеративные отношения.

В конфедерацию (это такая относительно цивилизованная фаза поедания синеокой республики — когда еще блюдутся правила держания ножа и вилки) наше начальство не рвется. Но и по 200 баксов за газ — ага, так мы и разогнались! Короче, ближе к концу года простой белорус вновь может услышать про отвратительный облик «жирных котов» из российской корпорации, которым наплевать на совместное гниение в окопах Отечественной. И в целом про имперские замашки Москвы, которая тут все хочет скупить (что недалеко от истины).

Соответственно, весьма вероятно продолжение мыльного сериала «Диалог с Западом».

Впрочем, новая серия может начаться раньше. С той грядки предложений, которую засеяла для Минска ПАСЕ, наши деятели, заметьте, выдернули, как морковку, только мораторий на смертную казнь. Мол, остальное — пустозелье, а вот это можно и взвесить.

Логика понятна. Во-первых, мораторий — мера временная: бог (или тот, кто «немножко выше») дал — бог и взял! Во-вторых, прекращение расстрелов никак не подтолкнет либерализацию внутренней политики (вот если бы ликвидировали «антиреволюционную» статью 193-1 УК — другое дело, но как раз это предложение Минск пропустил мимо ушей). В-третьих, об отмене смертной казни можно долго рассусоливать, а потом развести руками: мол, извините, господа, народ-то — против (и это правда)! В-четвертых, если уж припрет, то мнение большинства, как и в вопросе АЭС, никто не мешает легким движением руки отодвинуть в сторону — и подать введение моратория как гигантскую уступку этим западным чудакам.

Ну, а еще могут пару-тройку оппозиционеров пропустить в Палату. Конечно, не задиристого полемиста Лебедько и не высоколобого Лявона Борщевского с его знанием чуть ли не всех европейских языков, а кого-нибудь из аутсайдеров единого списка Объединенных демократических сил (по признанию самих оппозиционных политиков, есть там и явные слабаки, вставленные ради галочки). В любом случае, как все прекрасно понимают, выборов де-факто не будет, предстоит относительная легитимация того или иного «списка 110».

Исполненное тонкой иронии свежее заявление главы ЦИК развеивает робкие надежды ОДС на некий пересмотр правил игры хотя бы на уровне подзаконных актов. Все будет в духе дежавю. Вообще же этих осенних выборов большинство, думаю, и не заметит. Минимум освещения в прессе, блеклые серые листовки кандидатов — короче, кампанию, говоря компьютерным языком, свернут в системный лоток.

В принципе вся политика у нас минимизирована в трей. Я выношу за скобки те бесчисленные «заседания политбюро», что показывают по телевидению (хотя дискуссии типа «Какая разница, куда раненный солдат?», конечно, вносят оживление :) Но вот прошел, например, съезд ОГП. Партия не из худших по отечественным меркам: и по численности, и по разветвленности структур, и по мозгам. Едва ли не единственная, кстати, которую не разбила хворь расколов. Но кто, положа руку на сердце, прочитает очередную порцию мессиджей ее мозгового штаба? Думаю, таковых будет не больше, чем знатоков «Малой конституции» и экономической платформы, разработанных лучшими мозгами ОДС год назад в качестве «позитивной альтернативы» для белорусского социума.

Социум ровным счетом ничего не заметил.

Да, только ленивый не бросал камни в нашу оппозицию. Но будь она самой гениальной и креативной, ей не выпрыгнуть из системного лотка, пока режим пользуется нынешним программным обеспечением. Или скажем попроще: против лома нет приема.

«…Окромя другого лома», — добавит кто-то. Верно. И ломик этот — экономический. Вот он и способен подковырнуть старомодный тяжеловесный шкаф «белорусской модели». Речь идет не о санкциях США, которые пока как слону дробина (практичный же Евросоюз не рискует присоединяться), а о неуклонном сокращении российских дотаций (скорее всего, новый президент Медведев только усилит рыночный подход, проще говоря, будет еще безжалостнее урезать преференции) и страшной, как бездна, перспективе технологического отставания страны. Хочешь не хочешь — надо запускать рыночные механизмы, привлекать инвестиции, налаживать системную модернизацию, иначе нашу продукцию через какое-то время не впаришь даже племени мумбу-юмбу :)

А пока белорус не дует в ус и потребляет (не употребляет, а именно потребляет :) со страшной силой. Вот вам свежее исследование профессора Заико: у нас темпы покупок растут втрое быстрее, нежели заработки! То бишь по инерции продолжается бум, порожденный эпохой нефти и газа в обмен на поцелуи (интеграционные).

Что с этим бумом станет делать начальство, когда ресурс модели иссякнет — вопрос, конечно, интересный. Бьюсь об заклад, что «Малой конституции» оно не читало :) И будет нащупывать какой-то вариант авторитарной модернизации а-ля азиатские тигры, со все так же свернутой в системный лоток политической жизнью. Что при нашем прагматичном народе, любящем синицу в руке, вполне возможно.

Правда, на определенном этапе экономическая модернизация все равно выталкивает пробку из бутылки с политическим джинном. Но это уже другая история.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции.
Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Правильно, психологичный Вы наш. Вам порекомендую на досуге (желательно в период экзистенциального кризиса) провести ИССЛЕДОВАНИЕ. Задавайте волнующие Вас вопросы генератору случайных ответов. Результаты ИССЛЕДОВАНИЯ внесите в Дневник Юного Натуралиста.
  • Кажется, это вы о себе :) Такое впечатление, когда следишь за ходом дискуссии.
  • И действительно, дальнейшая дискуссия видится мне бессмысленной. Я несколько раз заострял внимание на теме, которая, как кажется, требует обсуждения, - низком качестве независимой экспертизы в Синеокой. Вы же обнаружили недетский арсенал иезуитских приемчиков, дыбы уйти от темы, - сместить фокус на детали, разыграть обиженное девочко и волюнтаристски поставить точку в обсуждении. Чувствуется комсомольская закалка советского журналиста! Так держать, Александр!
  • Давайце спынімся на адсутнасьці тога сэнсу, які вы надаяце выказваньню.
  • Трактую, исходя из здравого смысла. На этой ветке я был предельно серьезен. Вообще-то в Свободной Европе принято обсуждать в процессе диалога предметы, если одна из сторон чего-то недопонимает. Если Вы отказываетесь прояснять - это означает либо отсутствие вмененного смысла в Вашем оригинальном высказывании, либо неуважение к недопонявшему собеседнику.
  • Трактуеце адвольна. Робіце з апанэнта карыкатуру. Я сказаў толькі тое, што сказаў. Нічога не накідаю і паважаю Вашае права мець сваю думку.