Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Миша и Медвед

 

Александр Зимовский. 47 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении информационно-аналитическую программу нашумевшую «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

Очередная горная война почему-то не похожа на сусальные картинки из псевдоисторической поделки с красивым названием «Турецкий гамбит». По своему накалу и реалиям она гораздо ближе к «Чистилищу». Собственно, мы наблюдаем не одну войну, а несколько.

Первая — настоящая. С массовыми убийствами мирных жителей, этническими чистками и десятками тысяч беженцев. С артиллерийско-минометной дуэлью, боестолкновениями танковых подразделений, атаками с воздуха и переходами канонерок из одной бухты в другую.

Вторая — дипломатическая. Бездействующий СБ ООН, заявления мидовских чиновников, телефонные разговоры по инициативе высоких сторон, декларации стран-сателлитов и пулеметная частота упоминания слова «мандаты».

Третья — информационная. Она же самая нелепая, поскольку каждая из сторон обрабатывает в ходе этой войны не войска и население противника, а свои собственные, либо давит на жалость влиятельных нейтралов. Если структурировать сообщения информагентств и других источников, кретинизм происходящего особенно впечатляет (выборочная сводка за 8.08.08г.):

09:23 Грузинские СМИ заявили о взятии Цхинвали;
10:39 Грузия заявила о бомбардировке своей территории российскими ВВС;
10:58 Грузия призвала Россию вмешаться в конфликт с Южной Осетией;
15:06 На Цхинвали движется колонна российских танков;
15:29 Грузинские войска отступают из Цхинвали;
15:33 Грузинские СМИ: Российские самолеты бомбят позиции грузинских войск;
15:52 Осетинские ополченцы уничтожили 4 грузинских танка;
16:00 Грузия пригрозила России войной;
16:14 Российские танки вошли в Цхинвали.

Военная сторона дела совсем не блещет. Сначала стрельба по площадям (отсюда массовые потери среди гражданских), потом штурм при поддержке танков (снова массовая гибель мирного населения), Затем столкновение с превосходящими танковыми силами и отход. В общем, до высокого искусства войны в горах времен 1-ой Gebirgs-Division противоборствующим сторонам далеко.



Грузины, зная местность, как свои пять пальцев и, пройдя инструктаж у американских профессионалов, не смогли оседлать важные в тактическом отношении перевалы и горные проходы и даже не взорвали Рокский туннель. Русские, обладая небывалым в мировой военной истории превосходством в морских и воздушных силах, не обеспечили ни морских десантов, ни уничтожения с воздуха центров управления войсками, аэродромов, узлов связи, РЛС и предполагаемых укрытий, где могло находиться политическое руководство противника. Об отсутствии надлежащего боевого управления говорит тот факт, что командарм-58 лично вел передовую колонну русских войск в Цхинвали (это и для 1941 года нонсенс) и был ранен.

Вольно ж вам теоретизировать, скажет иной читатель. Да знаю, знаю я, что «каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». Это, кстати, грузин написал. Удивило меня другое. Политическое и военное руководство противоборствующих сторон давно и публично обещало устами своих записных споуксменов надрать друг другу задницы. Некоторые переходили даже и на латынь — si vis pacem, para bellum, говорили они. Ну, дали им парабеллум, а что толку?

Пока писал колонку, в ходе войны, судя по некоторым признакам, наступил перелом: «МИД Грузии вручил российскому консулу ноту о прекращении боевых действий… В документе говорится о том, что огонь должен быть прекращен с 10 августа».

Так что же это было, спросите вы? Да все просто. Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее©.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Перевязал ему голову — скорее для того, чтобы закрыть рану. Бинты кончились. Спрашиваю майора, как фамилия. “Захаров”. — “Какое училище заканчивал?” — “Казанское”. — “Значит, танковое. А в суворовском не учился?” — “Не успел закончить”. Майор замолк" майор Денис Ветчинов. Закончил Омское училище.
  • Они были Рождены в Битвах... Круче них были только они сами - когда выпьют. Не было силы, которая могла бы остановить их и сломить их Волю. Они готовились пять лет и ставили перед собой Великую Цель. И их хлопнули тапком и растерли по столу фейсом. Приятно. http://www.youtube.com/watch?v=Bbx_ctBHoRU http://www.youtube.com/watch?v=0--Cc...eature=related http://www.youtube.com/watch?v=vNj_Qu6XnNc&NR=1 "що, сынку, помогли тебе твои ляхи?"... (Н.В. Гоголь)
  • Сами московиты признали (по данным Генштаба Вооруженных сил РФ) что потери московитских войск в Южной Осетии по состоянию на утро среды составили : 74 убиты, 171 ранен, 19 пропавшие без вести. Реальные еще больше
  • 17:13 (13 августа) "Грузия опровергает информацию западных СМИ [ AP ] о движении военных на Тбилиси. Только что замминистра внутренних дел Грузии Екатерина (Эка) Згуладзе сообщила, что информация о движении российской бронетехники на Тбилиси, распространенная иностранными СМИ, не соответствует действительности. По ее словам, российские военные действительно передвигаются в районе Гори, но не выходят за пределы. Згуладзе отметила, что в общем напряженная обстановка в зоне конфликта является стабильной. Она обратилась к населению Грузии с просьбой «сохранять спокойствие и не впадать в панику». Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе также опроверг сообщения иностранных агентств. Вместе с тем он призвал Россию соблюдать достигнутые договоренности о перемирии."
  • вот и славно. хорошо, когда есть повод проведать старых друзей, позвонить, встретиться после долгой разлуки. А так бы жили и не знали... Надо ж крепить дружбу. :)
  • petrov, Украина уже подсуетилась. бьявлено о выделении Грузии гуманитарной помощи.на 6 миллионов долларов. Т-72, ЗРК и РЛС срочно требуются запчасти... Кстати, страны НАТО пока ограничиваются суммами в сотнях тысяч долларов заявленной помощи. Посольство США вот выделило 250 000 долларов. Так что Грузия без помощи не останется. Разумеется, посильный вклад Белоруссии и белоруссов будет тоже оценен.