Роман Яковлевский. ЗАЗЕРКАЛЬЕ. Дуэты

В истории Соединенных Штатов такая важная роль вице-президента была не всегда. К примеру, кто сейчас помнит вице-президентов при Ричарде Никсоне, Джимми Картере?

 

Роман Яковлевский

Роман Яковлевский. Обозреватель журнала «Кontrateksty» (Польша). Работал в первом в СССР независимом информагентстве Postfactum, изданиях «Атмода» (Латвия), «Коммерсант», «Независимая газета» (Россия).

Вызвавшее большой отклик в мире выступление вице-президента США Джозефа Байдена на международной конференции в Мюнхене стало еще одним подтверждением, что в Вашингтоне приступил к работе сильный властный дуэт Обама-Байден. Именно 47-му вице-президенту вашингтонская администрация доверила огласить на прошедшем представительном международном форуме свою новую внешнеполитическую стратегию с сохранением планов развертывания системы ПРО в Польше и Чехии.

В истории Соединенных Штатов такая важная роль вице-президента была не всегда. К примеру, кто сейчас помнит вице-президентов при Ричарде Никсоне, Джимми Картере? Об американских вице-президентах более далеких времен и говорить не стоит. Пусть в этом соревнуются знатоки и политологи. Больше как-то запомнились занимавшие в то время должности госсекретарей Генри Киссинджер и Збигнев Бжезинский. Кстати, последний является и одним из влиятельных внешнеполитических советников президента Барака Обамы.

Вряд ли кто сможет оспорить тот факт, что именно Киссинджер и Бжезинский в свое время составляли влиятельный дуэт с тем или иным главой государства при разработке и проведении внешней политики США. На этот раз именно опыт Джозефа Байдена во внешней политике будет служить гарантом минимизации последствий возможных ошибок молодого президента, у которого нет должного опыта в международной политике.

Отнюдь не умаляя многообещающей роли Хиллари Клинтон, преемницы Кондолизы Райс на должности госсекретаря, все же, думается, именно бывшему главе сенатской комиссии по международным делам Конгресса и нынешнему вице-президенту США суждено будет в дуэте с президентом Обамой определять внешнюю политику единственной супердержавы в мире.

Надо полагать, неоднократно придется наблюдать в предстоящие годы и разнообразные контакты вашингтонского дуэта с российским тандемом Путин-Медведев. Говорят, американский истеблишмент возлагает большие надежды на то, что «старик Джо» сумеет помочь своему молодому шефу изящно укротить, в том числе и с помощью консультаций, возросшие имперские амбиции питерских ребят в Кремле.

Их нынешнее состояние он «прощупал» во время мюнхенской конференции, побеседовав с российским вице-премьером Сергеем Ивановым, которого некогда прочили в «преемники» президента Путина. После первого знакомства с вице-президентом США, предложившим «перезагрузить» двусторонние отношения, российский вице-премьер признался, что посылаемые Вашингтоном сигналы в Москве «слышат хорошо». Иванов по-английски говорит не хуже, чем Путин по-немецки. Как известно, они шпионили в разных странах.

По мнению многих наблюдателей, выступление Джозефа Байдена в Мюнхене вполне можно считать ответом на резонансное выступление там же пару лет назад Владимира Путина.

На сегодняшний день можно констатировать, что вашингтонский дуэт Обама-Байден набирает обороты своей внешнеполитической активности, а московский Медведев-Путин демонстрирует свою слаженность в расширении сфер влияния России в странах бывшего Советского Союза и намерения в нормализации отношений с Европейским союзом и США, сильно охлажденных после августовской пятидневной войны с Грузией.

Ясно одно: позиция США по вопросу ПРО неизменна. Такое заверение услышал в Мюнхене и премьер Польши Дональд Туск из уст Джозефа Байдена. Белорусские и многие иные СМИ в течение последних недель страстно ретранслировали надежды Москвы, что американская администрация откажется от размещения на территории Польши элементов американского противоракетного щита. Однако вице-президент США пообещал только советоваться по этому вопросу с союзниками по НАТО и с Россией.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски признал, что «новая администрация обсуждает вопрос ПРО с нами». Противоракетному щиту быть. Фактически польский дуэт Туск-Сикорски это подтвердил. Ничего нового по этому поводу не сказал и президент Польши Лех Качиньски, который временами со скандалами играет в дуэте с премьером Туском на международной арене.

А вот известный своим внутренним противоборством дуэт Ющенко-Тимошенко сумел таки обрести консенсус в украинской внешней политике. И не по таким важным проблемам, как членство Украины в НАТО или российский газ. В последнее время два лидера проявили завидное единодушие в отношении соседней Беларуси, руководство которой, помнится, очень негативно восприняло Оранжевую революцию, приведшую этот дуэт к власти.

После долгих негласных переговоров между внешнеполитическими ведомствами Виктор Ющенко все же смог дождаться разговора «с глазу на глаз» с белорусским коллегой на своей территории в Чернигове. И выступить за отмену Западом санкций в отношении официального Минска. В том же духе говорила и Юлия Тимошенко на конференции по международной безопасности в Мюнхене. Такому настрою ничуть не помешало прозвучавшее одновременно заявление Министерства топлива и энергетики Украины о том, что белорусская сторона саботирует подписание контрактов на импорт и транзит украинской электроэнергии.

Ну а что сама белорусская сторона, и есть ли у нее свои такие дуэты?

По выстроенной еще в 90-х годах прошлого века жесткой вертикали власти, с суперполномочиями президента, вроде бы никаких властных дуэтов в Беларуси быть не должно. И всякие там потуги в размышлизмах о «преемнике» государя, которым называют то молодого помощника президента, то главу его администрации, мягко говоря, воспринимаются надуманными. А то и просто проявлением скудности воображения, ущербного для здоровья нормального человека. Ведь было однозначно сказано всем по этому поводу, что возможный преемник дел государевых еще очень мал по возрасту. Что кому неясно?

Тем не менее, в последнее время о существовании белорусского дуэта на международной арене все же говорить можно. Наблюдается заметный прилив активности на западном направлении, который проявляют не только министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, но и глава президентской администрации Владимир Макей. Один преимущественно разговаривает с коллегами из Европейского союза на английском (его знание суахили может пригодиться только в общении с коллегами из Африканского союза), а другой, как говорят, «окучивает» иностранцев на немецком языке.

Правда, на другом спецзадании знание немецкого ему не надобно. В возглавляемом Владимиром Макеем недавно созданном Общественно-консультативном совете общение «за свободу» со специально отобранным «кругом конструктивно настроенных людей, не страдающих политической зашоренностью», происходило на понятном всем языке. И без присутствия независимых СМИ. Примечательно, что Владимир Макей попросил членов совета обдуманно подходить к своим контактам со СМИ, так как на совете будет обсуждаться информация, с обнародованием которой, вероятно, спешить не стоит. Вот так-то.

То есть, те, кому померещилась созданная структура при президентской администрации как некий аналог, прообраз «круглых столов» в Польше двадцатилетней давности, могут спать спокойно. Это чисто белорусская модель, когда привлекают «конструктивистов» для сохранения status quo в современных условиях.

Стоит отметить, что раньше главы президентской администрации так заметно во внешнеполитических делах не участвовали. Если не считать профессора Урала Латыпова, сумевшего поработать и главой МИД, и главой президентской администрации. Если кто помнит, так это Урал Латыпов сыграл важную роль в разрешении вселенского дипломатического скандала, разразившегося после выселения послов из своих резиденций в Дроздах. Беларусь тогда отделалась выплатой небольшой суммы компенсации. По малопонятным до сих пор причинам, в расцвете сил Урал Латыпов ушел в российский нефтяной бизнес с орденом от белорусского президента.

Надо полагать, его опыт, приобретенный за много лет службы у президента, дуэт Макей-Мартынов по полной программе использует в нынешнем диалоге с Западом. Пока, вроде бы, все идет согласно тщательно разработанному секретному плану приобщения существующего режима в Беларуси к объединенной Европе.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».