Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Гравюра и лубок

 

В этот день, 16 февраля, родились два генерала. Генерал Charles Pichegru и «генерал» (официально не подтверждено) Францiшак Кушаль. Для удобства далее я буду именовать их по-русски.

Генерал Пишегрю был сын простого народа, который тянулся к знаниям. Какое-то время он даже преподавал науки юному Бонапарту. Потом стал солдатом, и революция дала ему шанс. За два года Шарль Пишегрю прошел путь от сержанта до дивизионного генерала и главнокомандующего Рейнской и Мозельской армиями.
Генерал прославился своими победами. Он кавалерийской атакой по льду взял на аккорд голландский военный флот (случай в истории единственный). Его ценил Конвент, а затем и Директория. Но генерал Пишегрю не видел будущего в революции. Он хотел твёрдого порядка, и таким порядком ему представлялись Бурбоны.

Итак, генерал Пишегрю стал изменником Родины. Он отошёл от военных дел, был избран председателем Совета Пятисот и начал активную работу по свержению революционного строя. Однако заговор был раскрыт (улики любезно предоставил конкурент Пишегрю, генерал Бонапарт). Пишегрю арестовали, но заменили смертную казнь ссылкой в Кайенну, эти Соловки Французской революции.

Пишегрю совершает смелый побег, потом его мы видим то при штабе австрийского командования, то в главной квартире русского экспедиционного корпуса в Италии – всюду он предлагает свои услуги в войне против Наполеона Бонапарта. Однако вскоре приходит к выводу, что избавиться от Первого консула можно лишь с помощью теракта и военного переворота. Ни то, ни другое не удалось. Генерал Пишегрю был арестован и покончил с собой в тюрьме Тампль. Бурбоны после реставрации поставили ему памятник. Наполеон III памятник сломал.




Франц Кушель был сын простого народа. Он тянулся к знаниям и окончил пехотное училище. Был штабс-капитаном и воевал с немцами, когда революция дала ему шанс.
Кушель мечтал создать национальную белорусскую армию, но перешёл на службу в польскую армию. За 20 лет дослужился до командира батальона. Во время освободительного похода Красной Армии в Западную Украину и Западную Белоруссию сдался вместе с батальоном Советам.

Прошел «фильтрацию» НКВД и был отпущен (остальных расстреляли). В 1941 году сдался гитлеровцам. Он хотел твёрдого порядка, и таким порядком ему представлялась Беларусь в составе великой Германии. Мечтал создать национальную белорусскую армию, но поступил на службу в гестапо. Натурально, участвовал в создании национальной белорусской оккупационной полиции. В войне против белорусов Кушель получил и наибольший боевой опыт.

Мечтая о создании национальной белорусской армии, Кушель продолжил службу в 30-й Waffen Grenadier Division der SS и воевал против поляков во время подавления Варшавского восстания. Позже воевал против союзников во Франции, где большая часть дивизии погибла, а остальные сдались. Кушель сдаться не успел, и был отправлен в Русскую освободительную армию (РОА) генерала А.А.Власова. Был командиром полка РОА, но мечтал о создании национальной белорусской армии. 28 апреля 1945 года вместе с полком сдался американским войскам.

По моему мнению, каждой эпохе – своя риторика и графика.

Генерал Пишегрю перед смертью читал Л.А.Сенеку: «Меч Катона не мог дать свободу родине, но он даст свободу Катону…». Не от того ли Пишегрю так хорош на гравюре?

«Генерал» (официально не подтверждено) Кушель читал вот это: «Сердце сжимает скорбь... Вильгельма Кубе нет больше среди нас. Генеральный комиссар Вильгельм Кубе был одним из наилучших, наисердечнейших друзей.., который думал и говорил так, как каждый белорусский националист...». С Кушеля станется и лубка.

Александр Зимовский. 48 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Лихо завернул! Еще предложи, какую этническую группу приложить за: 1. Знакомство детей с табаком 2. Знакомство детей с самогоном 3. Знакомство детей с ранним сексом
  • ----------------------------------------- не дай Бог вашим детям узнать слово наркотики.... посмотрим на вашу смысловую нагрузку...
  • ----------------- тоже хотите хайль.... покричать?
  • Перечитайте пожалуйста сами этот Ваш пост, а затем попробуйте понять что Вы здесь написали.... P.S. к слову, те кто занимался уничтожением славян , не разделявших их политических взглядов под руководством коммунистов намного милее, правда?
  • ??? Странная позиция... и каких таких......вы посмотрите на своего хозяина. Для определения всего лишь, т. к. это единственное культурное обращение (регламент форума знаете ли), которое я могу себе позволить в отношении субъекта, которого абсолютно не уважаю мягко говоря.
  • Слов нет, кем бы не называл себя "генерал", он останется тем, кем был служа фашистам. К тому же так удобно создает повод для сторонников режима в обвинении оппонентов. Хотя режим -наследник аналогичного фашисткому режима, где человек также ничто. О прибалтах же следует не повторять огульные заготовки российско-белорусской пропаганды. Ибо , мужик , ушедший в лес воевать с теми, кто тнасильно загонял его в колхоз и в самом деле борец за свободу.