Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Вера Кузмицкая. ШОУ-БИЗ. Подземный белорусский видеоклип

 

Вера Кузмицкая

Вера Кузмицкая. Копирайтер-брендменеджер, иногда журналист (печаталась в «Добермане» и «Белгазете»), говорит в телефон «абонент, которому вы звоните, временно недоступен», интересуется современным искусством, массовой культурой и рекламными технологиями, время от времени пишет прозу (короткие рассказы выходили в сборниках издательтва «Амфора»).

Белорусские музыкальные видеоклипы — явление совершенно внутреннее, как, в принципе, и весь белорусский шоу-бизнес: он есть, потому что он должен быть — в качестве показателя медийной адекватности общества, но в таком виде, что понять истинные причины его существования становится практически невозможно.

В отличие от на совесть сколоченных импортных видеопобратимов, созданных с вполне утилитарными целями (дополнительный канал продвижения коммерческих — в массе своей — продуктов, лишний информационный повод, да и просто лишний повод продемонстрировать успешность того самого коммерческого продукта с точки зрения затрат — посыл «если в клип было вбухано столько денег, значит, у НИХ все хорошо» обычно воспринимается потребителем интуитивно и безошибочно), белорусские клипы отличаются особенной хрупкостью формы и вызывают смешанную гамму чувств, из которых выделяется смутное недоумение: «а вот это чтобы что?». Вопрос не то чтобы праздный: большинство музыкальных проектов, родившихся благодаря политике FM-протекционизма — пресловутому формату-75, слабо отличается друг от друга, и, пожалуй, единственным способ хоть как-то опознать всех этих девочек в блестящих комбинациях и мальчиков в аккуратных вискозных футболках, это снять клип: испытывать хоть какие-то эмоции по поводу звучащей из каждого утюга синтетической мелодии становится гораздо проще, если есть хоть один аргумент вроде «там еще такая рыженькая ничего, как их бишь там». Но тут возникает самая главная проблема.

В данный момент все белорусские клипы почему-то делятся строго на клипы «Ляписа Трубецкого», которого к белорусским исполнителям причисляешь с гордостью, но уже с некоторой степенью неуверенности, и все остальные, которые, в свою очередь, делятся еще на две категории: «голь на выдумки хитра» и «чтобы было как у людей». Обе категории объединяет крайне куцый бюджет, но различают амбиции людей, занимающихся продвижением проектов.

В борьбе тщеславия со здравым смыслом побеждает самоирония, поэтому смотреть скромно снятые клипы сентиментальных «ДетиДетей» или ранних «Без Билета» гораздо интересней, чем видео выхолощенных блондинок с идентичными выражениями лиц и полным отсутствием вокальных данных, которые были сняты по главному принципу гордой английской бедности: туфли должны быть дорогими, платье должно быть простым, спина должна быть прямой. Парадоксально, но смотрится при этом именно видеоклип — с сюжетом, простыми продакшн-приблудами (или их полным их отсутствием), возможно, потому что именно тех сентиментальных ребят из твоего детства в лицо знают почти все («Серебряная Свадьба», к слову, постановочными видео вообще не заморачивается, их и без того уже даже в Ростове знают), и стерильные клипы, в которых задумчивые барышни в белых купальниках проносятся в рапиде по берегу Немана, который призван изображать хотя бы черногорское взморье, не вызывают даже желания переключить канал: как может раздражать то, в чем нет ничего вообще? Особняком стоят понаехавшие в Москву звезды, которые снимаются в умеренно дорогих проспонсированных роликах: после перезда и съемок они вдруг становятся невозмутимо красивыми и далекими, как Анжелика Агурбаш, которой никакой кризис и потеря прикормленного продюсера не грозит: от колбасы люди откажутся в последнюю очередь — между отказом от мобильной связи и лекарств; автоматически они перестают восприниматься как белорусские исполнители и вызывают легкую ностальгическую грусть от потери чего-то очень наивного и кособокого, но такого родного.

Проблема большинства белорусских видеоклипов не стоит исключительно в бюджетах, как может показаться из жалобных рассказов продюсеров, и даже не в скудости фантазии сынов земли белорусской, а в том, что на сакраментальный вопрос: «ну правда — а это все вообще чтобы что?», ответа нет ни у тех самых продюсеров, ни у самих звезд. Все это происходит именно потому что оно должно быть во всяком уважающем себя медийном обществе, которое спорит о рекламе и ругается из-за «Евровидения», но пока самым честным ответом на вопрос «чтобы что» видится ответ: а чтобы стоять в полночь под плазменным телевизором на станции метро «Площадь Победы», держаться за руки вчетвером, смотреть на машущего комьютерными крыльями Виталика Артиста и думать — ничего себе, как у нас все хорошо, скоро мы будем дома, наступная станцыя — «Кастрычнiцкая».

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева