Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Виктор Федорович. ПОГОВОРИМ? О пользе пьянства


Виктор Федорович

Виктор Федорович. 46 лет. В журналистику «влетел» больше 20 лет назад из-за нелетной погоды в местах, максимально приближенных к условиям Крайнего Севера. Работал в разных изданиях и участвовал в ряде сомнительных проектов. В середине 90-х, когда занимался социально-криминальной тематикой, создал свою агентурную сеть из минских бомжей. Услугами белорусских адвокатов никогда не пользовался, поэтому из четырех судов по искам о защите чести и достоинства не проиграл ни одного. По политическим настроениям — анархист-одиночка, не признающий государство как отделенную от населения организацию власти, но вынужденный считаться с тем, что государство его признает.

Только в прошлом году каждый белорус принял в среднем на грудь 12,4 литра чистого спирта. Так утверждает отечественная статистика, и я ей в этом случае почему-то верю. Каждый! А это значит и груднички, и их кормящие матери, и прикованные к постелям паралитики, и наши спортсмены и даже… Ну, вы сами знаете — кто. В общем, весь народ.

Остается только удивляться, как наше население во вновь построенных ледовых дворцах на ногах устояло, и, так сказать, коньки не отбросило. Особенно если учесть, что с 1990 до 2007 года потребление абсолютного алкоголя на каждую нашу грешную душу увеличилось более чем в 2 раза — с 5,7 литра до 10,6 литра. Впрочем, статистика утверждает, и я ей опять почему-то верю, что за последние 10 лет белорусов стало меньше более чем на 500 тысяч. Еще в 1998 году в стране проживало более 10 млн. человек, а на 1 января этого года — уже 9 млн. 671,4 тысячи. Докатились, докатались…

И это еще не все.

Для меня тайна великая, кто же мою долю в 12,4 литра употребил, если я в году минувшем ни капли в рот не брал! Тешу себя только одной мыслью, что мои литры мною же и не выпитые остались в закромах родины нетронутыми. Вот я и признался в жутком преступлении против бюджета родной страны. Получается, что я нанес невосполнимый ущерб отечественной экономике. Белорусского производителя пива и вино-водочных изделий не поддержал, как меня ни уговаривали, да еще и на коньках не катался. Да еще в то время, когда вокруг шеи государства затягивается петля мирового финансового кризиса!

И это еще не все.

Я и в нынешнем году повел себя таким же гнуснейшим образом. Вопреки позиции белорусского Минторга, который устами первого замминистра, дай Бог ему этим по утрам вместо кофе взбадриваться, заявил, как потребовал, что «в Беларуси объем продаж отечественного пива в 2009 году необходимо увеличить в полтора раза». Продажи импортного пива растут, а свое пить не хотят, сетовал чиновник. Интересно почему? Я так понимаю, что коли надо больше продавать, значит, столько же следует и внутрь употребить! Или главное реализовать, а пить вроде и необязательно?

А как же тогда быть с квотами на производство алкогольной продукции, согласно которой производство водки и ликеро-водочных изделий в 2009 году составит 16,269 млн. дал и увеличится на 7,3% по сравнению с 2008 годом! Хочешь не хочешь, уважаемый гражданин, а свою долю ты выпить обязан. Можно не сразу залпом, по частям. Я так понимаю поставленную правительством задачу. И совсем не пониманию общественность в белых халатах. Как-то вяло она возмущается. А ведь именно белорусские наркологи первыми в мире, иногда мы действительно бываем первыми, в своей лексике стали использовать термин «пивной алкоголизм». А после пивка грех водочки не принять, или наоборот, такой вот у нас менталитет. А почему медики не протестуют, объясню популярно.

Только представьте, хотя это очень трудно, что с ближайшего понедельника весь белорусский народ, как один, завязал. Все, больше ни капли, даже пива! Не долгой будет радость! Пока трезвый до омерзения люд будет соображать, чем ему теперь заняться, отечественные монстры по производству спиртосодержащих смесей остановятся, рабочих попросят покинуть территорию. Вслед за ними останутся не у дел труженики медвытрезвителей, ЛТП, наркологи и прочие специалисты. Поступления от штрафов за «это дело» в общественных и других местах усохнут в миг. «Пьяных» денег казна не получит. А чем зарплату бюджетникам платить, стипендию студентам, пенсию пенсионерам, если наши ликеро-водочные заводы входят в десятку лидеров по отчислению налогов в бюджет? Ну, и кто согласиться остаться без работы?

Вот и получается, что не о вреде, а о пользе пьянства речь вести надо. Открою вам одну государственную тайну — квоты на производство алкогольной продукции утверждаются ежегодно исходя из объемов ее потребления в республике. Вот только загадкой века остаются пояснения на самом высоком уровне: «При этом учитываются мероприятия Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма». Кто тут и кому противоречит, сказать не могу, но я твердо решил нанести еще один удар по экономике страны. Квоты на производство сигарет тоже увеличили. И рад бы чем помочь, да столько не выкурю.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева