Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Ранний Медведев как поздний Ельцин

 

Александр Зимовский

Александр Зимовский. 48 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

Увлечение моё компаративистикой давно ни для кого не секрет. Поэтому с особым цинизмом удовольствием сравнивал я нынешний саммит СНГ в Кишинёве и вспоминал такой же саммит в том же месте 12 лет назад. Благо, был свидетелем.

Приехало 6 президентов. Петру Лучинский раздаривал винные наборы вместе со своей визитной карточкой, а в кулуарах бродило много интересных людей, включая Т.Б.Дьяченко и В.Б.Юмашева. Б.Н.Ельцин, хотя и прибыл «для серьезного разговора о том, как создать благоприятные условия для развития экономических связей между непосредственными производителями и снять барьеры на пути реальной кооперации и интеграции», был несколько слаб. Поэтому на второй этаж дворца, где проходил саммит, лидер России поднимался на эскалаторе.

Забавная там была agenda, типа «десять шагов навстречу простым людям», единое экономическое пространство, разноскоростная интеграция бла-бла-бла. Да и в Криковские подвалы поехал, по-моему, только Л.Д.Кучма, который этого, натурально, не помнит. Украина и тогда была озабочена «смягчением условий торговли с государствами СНГ, в том числе и с Россией».

А спустя несколько месяцев после саммита курс белорусского рубля обвалился на 30%, Беларусь предъявила претензии России и получила чеканный ответ Центробанка РФ: «Поиск в России виновных в девальвации белорусского рубля лишен малейшего экономического смысла». Déjà vu, сказало бы лицо ах какого известного общенационального телеканала, известное исключительно своей близостью…

По законам компаративистики, более искушённый наблюдатель, чем я, вправе поставить знак равенства между поздним Б.Н.Ельциным, когда все аналитики наперебой утверждали, что батька возьмёт венец и бармы Мономаха, и ранним Д.А.Медведевым.

Но я не такой. И ставлю знак равенства всего лишь между политической ситуацией, в которой находился Б.Н.Ельцин 10 лет назад, и нынешней политической ситуацией в России. Кратко: поиски крайнего накануне дефолта. Идёт невидимая, но отчаянная борьба.

Президент Д.А.Медведев явно спихивает ответственность за очевидные провалы на премьера В.В.Путина. В.В.Путин явно не готов брать ответственность на себя, ему все эти АвтоВАЗы и пикалёвы – кость в горле. Начнёшь решать вопросы в пользу простых рабочих – простые пацаны из банков, нефтяных и газовых офисов не поймут. А это чревато.

От таких коллизий у любого крышку сорвёт, не только у турбины на Саяно-Шушенской ГЭС. А здесь ещё А.Г.Лукашенко со своей популярностью в народе и успешным этатистским и социальным проектом. ВЦИОМ подсчитал, что 88% россиян видят в Беларуси стратегического партнёра, дружественное государство и торгово-экономического партнёра. Надо ли говорить, что в массовом сознании россиян Беларусь и А.Г.Лукашенко – это самые что ни на есть тождественные понятия.

Для российской элиты политическое поле и информационное поле – это одно и то же. Поэтому появление А.Г.Лукашенко в медийно-политическом пространстве России блокируется настойчиво и методично.

Ближайший пример: дорогая передача «Формула власти». Приехали, снимали, имели возможность срывать покровы… Ну, это Бог бы с ними. Но гендиректор ИТАР-ТАСС В.Н.Игнатенко и его зам, автор программы М.С.Гусман клялись своей репутацией, что выйдет программа в эфир. Не вышла. Ответственные за информационное поле РФ люди объяснили авторам: нельзя это показывать, это в корне противоречит тому образу Лукашенко, который нам предписано внедрять в России. Об чью репутацию мне теперь ноги вытирать?

Also, что при позднем Б.Н.Ельцине, что при раннем Д.А.Медведеве, ситуация патовая. Беларусь и А.Г.Лукашенко, объективно, мощный фактор, влияющий на внутреннюю политику России. Россия – не менее мощный фактор, пока влияющий на экономику Беларуси.

Если стороны пойдут на умышленное обоюдное снижение зависимости от этих факторов, о союзе и интеграции можно забыть. А вот кто поимеет с этого сценария геополитический профит? Не знаю, пока для меня вопрос остаётся открытым. Но уж точно не Россия.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • your agenda is obvious and the means of advancing it are questionable. also, what"s the point of peppering your language with random English words?
  • надо не полениться не только посмотреть сколько часики стоят, но и "телегу" накатать и в Госконтроль и в Администрацию и в МНС. Конечно, ничего товарищу-господину за это не будет, но враги есть и у него и никогда не знаешь что, где и когда всплывет.... Нет-нет, да и поступит звоночек откуда-то со словами "Ты смотри, АЛЗ, не заигрывайся там....а то люди уже стали не то про тебя поговаривать....." Так что уважаемый господин-товарищ, кому как не вам следить за "свободой" своего слова!!! Будьте попроще--может дольше продержитесь :))) Удачи
  • U menja takoe chuvstvo, chto "Что отдых? Яркая заплата." sleduet chitat kak "Что отдых? Яркая заPплата." osobenno poradovalo "У меня и Patek Philippe есть. Полускелетон, лунный календарь, застёжка Calatrava. Подарить?" Ne polenilsja posmotret stoimost takih chasikov - 16 shtuk (http://www.jomashop.com/patek-phillepe-calatrava.html). Tut uzh ne o otduhe nado govorit, a nalogovoi deklarazii:) Vot gde interesnui dokumentik budet:)
  • 1. Вот видите, уважаемый господин-товарищ АЛЗ, и эта фотография на фоне пальм не по душе Вашим соотечественникам. Вот уж и вопросы про отдых за гос.счет пошли...... Я, конечно, понимаю, что у сильных совхоза сего это не роскошь, а нормальный отпуск, но ведь 90% населения себе этого позволить не могут. Так что Вы уж какую-нибудь политкорректную фотку поставьте--гляди и уважать будут. Вы же мастер пиара, так сказать, гуру по формированию общественного мнения. Так вот и будьте поближе к черни--может поможет. 2. Статейка удачная в плане "просвещения электората" на тему "Кто виноват? Вот этот хороший, а вон тот плохой....." Не стоит, правда забывать и о том, что читает-то ваши "заметки про нашего мальчика" отнюдь не "электорат" (об этом можно судить по форуму). Вывод один--такими заметками преследуется кроме прочих цель "маркетингового исследования пока еще не обработанного мозга сограждан". А потом запускается "АЛЗ-излучение" через все телевизоры, скорректированное под другое мышление......Ну да ладно, это--Ваша работа и делаете Вы ее, замечу справедливости ради, очень неплохо. 3. Попрошу Вас также порассуждать на тему, а цто будет, если к 2011 ни Россия ни МВФ не дадут ни копейки на поддержание роста складских запасов и "укрепление" (скрепление) белорусского рубля. Это ли не конец?
  • Для madmaxi 13.10.2009 // 16:34 " а почему на отдых ездите за счет белтелерадиокомпании?" Что отдых? Яркая заплата. На ветхом рубище певца. У меня и Patek Philippe есть. Полускелетон, лунный календарь, застёжка Calatrava. Подарить?
  • a_zimovsky, а почему на отдых ездите за счет белтелерадиокомпании?