Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Власть такая оппозиция

 

Александр Зимовский

Александр Зимовский. 49 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

Белорусский народ-богоносец™ имеет особый дар: сколько его от пропасти не отводи – он всё равно к ней прётся. Вот и сейчас в массах зреет недовольство и поднимается глухой ропот.

В субботу цена бензина в Беларуси пробила психологическую отметку $1/литр (в США - 70,1 цента/литр). Для чего, спрашивается, мы перерабатываем 25 миллионов тонн нефти в год?

Пилюлю знатно подсластили, увеличив цены на сахар-песок. За что же мулаты и креолы жители агрогородков гнули спины на плантациях, ссыпая в закрома Родины 3,725 млн. тонн Beta vulgaris (на 6,4% больше плана)? И почему Национальный статистический комитет Республики Беларусь объявил, что в реальном выражении средняя зарплата работников в январе уменьшилась на 9,2% по сравнению с декабрем прошлого года?

И вот рабочий и колхозница, целый день перегонявшие нефть и/или половшие сладкий корнеплод, выходят на променад. Настроенье у них пакостное, на принудительную подписку с них вычли, они духовно голодны. Идут они, скажем, культурно отдохнуть на «Минск-Арену». А там вместо лица Беларуси за десять тысяч рублей им предлагают ВИА Rammstein по сто рейхсмарок, да ещё на галёрке.



Фото автора

И берут горемыки с радости такой двухлитровый баллон пивка им. гр. Чапского, им жарко – весна идёт! И вся-то цена этому пиву три копейки. Его пить-то – в три глотка с раскруткой. А общественность уже свистит, как соловьи весной в лесу, тревожит милицию. И паяют горемыкам стодолларовый штраф. Что не прибавляет гармонии в семьях подданных сильной и процветающей Беларуси.

Таков социально-экономический фон разворачивающейся неофициальной кампании по выборам Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Причём оная кампания разворачивается, a`propos, при полном отсутствии официальной идеологии.

А ведь недавно образцовый белорусский идеолог был толст, туповат и бесхитростен. Перед лицом поставленных задач он временами-таки сохранял здравый ум и твёрдую память либо разом терял и то, и другое.

Не то сейчас. Нынче всё тоньше, мудрее и хитрее. Получишь в работу циркуляр и просто смешно: видно, что память у авторов твёрдая, а здравого ума как не бывало. Получишь вдогонку следующий — и удивляешься: откуда взялось у них столько здравого ума? И куда подевалась вся твёрдая память? Не идеология, а слеза комсомолки.

Спасает пока систему тот факт, что изменилась направленность оппозиционности, как извне, так и внутри. Заметьте, сегодня уже никто не требует смены режима и власти — это чисто идеологическая оппозиционность. При этом и я, и мои оппоненты сходимся в том, что Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко – гений. Осталось припрячь тему сохранения власти к либерализации. Вот этим я на свой страх и риск и занимаюсь

Во-первых, умеренная оппозиционность может быть конвертирована в товар для внутреннего рынка. Что-то мне подсказывает, что власть это купит с удовольствием.

 

Во-вторых, и власти нужен информационный канал, который мог бы объяснить ей, да и всей нашей небогатой автаркии, что происходит и почему. Иначе откуда вдруг в кабеле появился РБК-ТВ, а в киоске Администрации Президента Республики Беларусь «Народная воля»?

Last but not least. Действующий президент страны будет переизбран как сильный человек из Беларуси, способный спасти страну (не важно, от чего). Это единственный вариант эффективной избирательной кампании, который после краха былых надежд и провалов в экономике позволит преодолеть зреющее в обществе недовольство и всеобщий цинизм в отношении государственной идеологии и политики.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 2.78 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • извините... а статью обсуждать будем? кто или что есть зимовский - в любом обсуждении любого поста на блоге его..
  • Интересно! А скажет ли он на своем информационном ресурсе то, что сказал Министр юстиции Голованов- "Наши судьи не ошибаются! Наши судьи искренне заблуждаются". Или Зимовский считает, что продажная судебная система не ухудшает жизнь людей.
  • Прочитал статью. Прочитал комментарии, в том числе и автора, и никак не мог понять, что он хотел сказать. То есть сказал он все правильно, но почему он это сказал? И только сегодня прочитав интервью Александра Зимовского корреспонденту Наталье Провалинской "Белгазеты" № 9(732) от 9.3.10 (на сайте пока нет)понял. "Я написал о проблеме, которую вижу. Реализовать подобное обсуждение мне поручил президент, сказав, что идеологическая работа должна стать темой для обсуждения - в элите в первую очередь. Я себя к элите не отношу , поэтому я бросаю камень, читобы пошли круги по воде, а потом забрасываю крючок, чтобы посмотреть , кто на это крючок поведется." "Вообще же , главный принцип моего выступления в колонке и структуры, которой я руковожу, -говорить правду.Когда что-то дорожает или ухудшает жизнь людей , будет лучше, если я скажу об этом в блоге или с использованием информационного ресурса НГТРК, чем об этом будут со злостью жужжать на кухнях и в трамваях.Проблемы прятать нельзя." Есть над чем подумать...
  • Вперед ногами вынесли и Чаушеску.
  • Допустим СССР исчезло с карты мира. Правда появилась другая страна. И по названию и по выбору пути развития.
  • Вы о чём говорите? Вы ещё Лукашенку с Манделой сравние... характерами. (ибо с Обамой аналогии уже поводили придворные писаки)