Олег Климов. НАВIНКI ШОУ-БИЗА. Рок-н-роллом как кистенем

С Лявоном Артуровичем мы знакомы с небольшим лет 10. Разные у нас были отношения. Сначала принюхивались друг к другу...

Олег Климов
Олег Климов. Десять лет назад писал о музыке много и охотно. В последние годы — все меньше и без особого желания. То ли с музыкой стало что-то не то, то ли со мной. Скорее всего, виноваты в случившемся обе стороны. В активе — работа в «Музыкальной газете» и журнале «НОТ-7». В пассиве — теперь вот решил замахнуться на шоу-бизнес в целом. Как написал бы по этому поводу Юлий Ким: «Дрожи, шоуби, настал последний бой! Против тебя весь бедный класс поднялси, он улыбнулся, рассмеялси, все цепи разорвал, и за победу бьется, как герой!».

Долго колебался — сознаваться, не сознаваться, а потом решился: чем я, собственно, хуже Джона Леннона? Ничем. В общем, так — группа N.R.M. для меня популярнее Христа. Сейчас жду осуждающие заявления Ватикана и возмущение римской католической церкви. Думаю, перетерплю как-нибудь лет сорок, но прощение придет.

Дождались же оставшиеся в живых «битлы» Ринго и Пол. Правда, Ринго, аккуратно напишу, имел ввиду эту амнистию. И от почетного звания «сатаниста» отказываться не собирается. МакКартни же как всегда оказался тонким политиком и на «выпад» священнослужителей не отреагировал. Не обладаю проверенными данными из конфиденциальных источников — принимали ли когда-либо участники минского коллектива наркотики и позволяли ли себе много лишнего, в том числе неоднократные публичные нападки на «организованную религию». И были ли они и есть не лучшим примером для молодежи. Уверен лишь в том, что и худшим образцом не являлись и не являются. А то, что их прекрасные мелодии изменили белорусскую музыку и продолжают радовать людей, — факт.

Творец, он ведь такая натура, что сочинять, ваять и рисовать — ему мало. На каком-то этапе своего умственного развития, осознав себя личностью, к голосу которой прислушиваются, в таком человеке вдруг просыпается азарт публициста и говоруна. И начинает он «лепить» направо и налево, по левым и правым тем, что взбредет в светлую голову, и тем, что периодически затмевает разум.

Не так давно известный белорусский артист, назовем его, к примеру, Лявон Вольский, выпустил свой очередной спорный альбом. Спорить о достоинствах и недостатках пластинки, надеюсь, будут, да и спорят. Я хочу затронуть иную тему. С Лявоном Артуровичем мы знакомы с небольшим лет 10. Разные у нас были отношения. Сначала принюхивались друг к другу: он, как обычно с юмором, сетовал на резкость моих «пожеланий» подшефному ансамблю, где он музицировал; я был горд, что на такую инфузорию обратил внимание Сам. Потом наступил период потепления, плавно перешедший в обоюдную симпатию. В последние же годы в наших порочащих взаимосвязях с Вольским главенствует предчувствие если не гражданской войны, то холодной войнушки точно. Какие-то высказывания рокера в адрес издания, в котором я когда-то работал, показались мне обидными и не обоснованными. Он за стебом скрывал свое раздражение по поводу последних публикаций о группе в той газете. О негативной же реакции Леонида на мои совсем не восторженные отзывы о его двух предпоследних работах мне просто не известно. Но это все творческие терки. С моей колокольни есть тут «замечание» и повесомей.

С какого-то момента я понял, что сей музыкант стал интересен и еще как экспонат какого-нибудь зоопарка. Причем и зоопарк уже осточертел, но тянет туда — следить за патологическими изменениями в сидящем за решеткой. Я — русский по национальности, уж простите такой «грех». Что не означает, что я с придыханием отношусь к тому, что происходит на моей исторической родине. Более того, в оценке медведевско-путинского режима, если меня припереть к стенке, я выберу сторону Шевчука, а не субдвижения «Наши». Я не ставлю знак равенства между понятиями «россиянин» и «российская власть». Лявон же, по моим наблюдениям, такую разницу для себя последовательно и прогрессирующими темпами стирает (да и не он один из моих знакомых-приятелей — отечественных музыкантов).

Еще лет восемь назад Вольский подкалывал, упрекал и клеймил Россию/«русский» Советский Союз с большей долей иронии. Стебал по большей части именно государство, нежели нацию. Иногда пережимал и заговаривался, позволяя себе лишнее и переходя на конкретику — москаликов и прочих русских. И вот это дремавшее пещерное в последние годы из него начало переть стремительней и домкратестей. Я понимаю, откуда и почему это, и склоняю покаянную голову пред историческими предпосылками и суровыми межгосударственными реалиям. Но я не понимаю, как культурный и образованный человек, в какой-то степени нехилый художник, многие беды своей страны и персональные уязвленные комплексы перекладывает на плечи другого. Тем самым, как мне видится, принижая свой народ и, как ни странно прозвучит, сильно сомневаясь в его способности к самоиндефикации во всем. Тот раб, которого лидер «энэрэмовцев» выдавливал из нас, спокойно себе живет в нем самом.

Чтоб не быть обвиненным в пустословии, предлагаю вам внимательно прочитать текст артиста в буклете к диску «Белыя яблыня грому». Можно было бы вышенаписанное посчитать за муху, за мою паранойю, но уж столько подобных мух вырастил за последние годы музыкант, что на слона хватит. И брат животного почему-то вспоминается, которого с претензиями домогалась Моська. Ну это я уже хамлю.

Задевают ли меня такие высказывания, как человека русского по национальности? Не буду лукавить — да. Но, повторюсь, в данном контексте огорчительно за людей, нежели за нынешнее российское государство. И огорчительно за человека, к которому всегда относился с большущим уважением. Да и отношусь. А использовать рок-н-ролл, трибуну его и подтрибунье как кистень против своих фобий — такое мы проходили. И даже с точностью до наоборот.

Во всей этой белорусской трагедии одного человека есть и элемент смешного. В начале 2000-х годов, сидя в фойе КЗМ, мы почти всерьез обсуждали с героем моего романа перспективы выхода группы N.R.M. на российский музыкальный рынок. Договорились до того, что Лявон Артурович Вольский бы готов ради такой «измены» попробовать создать несколько песен на русском языке. Не сложилось. Как видите — и к лучшему.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».