Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Он наш король, храни его Господь!


Александр Зимовский

Александр Зимовский. 49 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

В основе этого научного текста, в котором автор как бы намекает на преимущества монархии, лежит Божественная истина Нового Завета. Если быть точным, Послание св. апостола Павла к Римлянам. Если быть ещё более точным, тезис св. апостола Павла о том, что «несть бо власть, аще не от Бога, сущия же власти от Бога учинены суть». 

Часовня св. апостола Павла в Дамаске
Часовня св. апостола Павла в Дамаске
Фото автора

Воодушевлённым этим христианским напутствием гражданам компактной христианской европейской страны, именуемой в обиходе Беларусь синеокая™, и в голову не придёт усомниться в том, что из всех искусств государственного управления важнейшим является монархия. Что до аналитиков и/или политологов, то им я предлагаю рассмотреть лемму о монархиях Европы. Если аналитики и/или политологи не врут, то мы ж европейцы, не так ли?

В современной Европе существуют 12 монархий. Ознакомившись со списком, вы поймёте, что монархия — это путь к процветанию и богатству народов: каждая из европейских монархий превосходит демократическую Беларусь по ВВП на душу населения в 3-4 и более раз. О чём это говорит? О том, что простые подданные европейских монархов неизмеримо богаче, чем простые и даже не очень простые белорусские граждане демократической и, прости Господи, унитарной Беларуси.

Выдающиеся умы современности, сконцентрированные в Википедии, относят к преимуществам монархии следующие:

- монарх, как правило, с детства воспитывается с учётом того, что в будущем он станет верховным правителем государства. Это позволяет ему развивать качества, необходимые для такой должности и гарантирует, что власть в ходе псевдодемократических махинаций не получит человек некомпетентный или злонамеренный;

- замещение власти проходит не по способностям кандидата, а по случайности рождения, что снижает возможность проникновения во власть людей, для которых власть является самоцелью.

По сравнению с республикой выделяют также следующие преимущества:

- монархия обеспечивает единство и, как следствие, прочность системы власти;

- монарх в силу своего положения выше любой политической партии и поэтому является непредвзятой политической фигурой;

- при монархии больше возможности осуществить какие-либо долговременные преобразования в жизни государства;

- при монархии больше возможности осуществить кардинальные преобразования, необходимые в долгосрочной перспективе, но непопулярные в краткосрочной;

- монарх гораздо больше, чем избранный руководитель государства, осознает свою ответственность за управляемое им государство.

По сравнению с республиканской диктатурой выделяют также следующие преимущества:

- монархи обычно более уверены в прочности своей власти, поэтому они меньше склонны к массовым политическим репрессиям;

- после смерти монарха практически всегда известен преемник, что снижает риск политических потрясений.

Славуты наш зямляк И.Л.Солоневич раскрыл тему сисек монархии вполне серьёзно. Он вплотную подошёл к монархизму XX века и остановился перед монархизмом века XXI. Зямляк высказался предельно конкретно:

«1) Нам необходима законно наследственная, нравственно и юридически бесспорная единоличная монархическая власть, достаточно сильная и независимая для того, чтобы:

а) стоять над интересами и борьбой партий, слоёв, профессий, областей и групп;

б) в решительные моменты истории страны иметь окончательно решающий голос и право самой определить наличие этого момента.

2) Нам и необходимо <…> народное представительство, которое отражало бы интересы страны, её народов и её людей, а не честолюбивые вожделения…».

Итак, рассмотрев теологические, экономические и политические аргументы, мы с вами убедились, что монархия — это весьма гибкий, динамичный, многогранный и оч-чень перспективный способ управления государствами и народами. При этом для Беларуси синеокой™ европейская модель синтеза монархии и народоправства является не просто предпочтительной, но обусловленной исторически и ментально. Dixi.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 1.69 (всего оценок: 145)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Типо-"А поговорить?"
  • Не неделя, а все время!
  • Ну конечно,конечно,не расстраивайтесь так.:))"Мели Емеля,твоя неделя."Наверно так.
  • Демократия заключается в том, чтобы каждый мог сказать, что он хочет, а поймет кто его или нет - это уже дело десятое.
  • А скакого Вы взяли,что это проявление радости?Может это скрытое разочарование с надеждой о светлом будущем,а может это надежда,что Петрович вернётся,после окончания сезона щук.Рыбак ведь он.Так что не надо скоропалительных выводов.:) Так демократия и заключается в том,чтобы так сказать,чтоб никто ничего и не понял,но потом говорили-"Какой умный человек..." или -"но,как излагает!"(с):)
  • Блин, еще один, "скарына питерский", нарисовался..... паранойя какая-то...стадная !!