Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Куллинкович. ХРОНИКИ. Много законов и немного порядка

 

Александр Куллинкович
Александр Куллинкович, по паспорту Кулинкович. Родился и засмотрелся на девушек преимущественно в прошлом веке нашего тысячелетия, что оставило свой отпечаток на общем мировоззрении и негативном отношении к однополой любви в частности. Музыкант группы «Нейро Дюбель», непризнанный сантехник и незаслуженно артист Республики Беларусь. За неимением другой жилплощади периодически проживает в Минске. В целом личность противоречивая и плохопьянеющая, что дополнительно усугубляется нездоровым пристрастием к безалкогольному пиву. Наигранно злой. В целом бел и пушист.

Принцип простой: живи и не вы***вайся, ешь и не обляпайся, почитай брата своего как себя самого, а еще больше Бога.

Немного о себе. Я родился в деревне, вырос городе. Семья моя пролетарская, воспитание я получил советское, то есть правильное. С детства меня научили нескольким вещам. Как то: уважать женщину во всех её проявлениях, не бросать хлеб во всех смыслах слова «бросать», любить Родину, уважать закон и соблюдать порядок. Скажу честно, рос я ребенком впечатлительным, поэтому все, что в меня вкладывали мои родители, я впитывал в себя не по-детски. Сейчас все это мне мешает, мешает нормально жить, жить, как живут обычные люди. Обычные, нормальные люди идут по жизни, напевая похмельные мотивы. Есть работа, есть дом. В этом большая разница. Работа — это быть правильным, любить, уважать всё и всячески, потом дом, там всё можно, там почти никто не видит. Я себя стесняюсь, я перехожу дорогу на зеленый свет, тупо стоя у светофора даже поздно вечером на пустой дороге. Родители вбили в меня эти комплексы. Но считается, что если никто не видит, то можно и нарушить? Постулат о воровстве — он ведь только тогда, когда могут поймать? Зачем любить родину постоянно, когда никто не видит, можно же и ненавидеть? Лично я так не могу: или люблю, или ненавижу. За это меня терпеть не могут свободолюбивые люди.

И я все еще о работе и доме. Все всегда знали, что то, что говорят по телевизору, и что есть — на самом деле два разных мира. Бьют не по паспорту, а по морде.

Есть много законов, есть немного порядка. Только не всегда порядок вытекает из этих законов. Довольно часто порядок — это следствие страха или воспитания, а часто и того, и другого вместе, и без сахара. Я не говорю о Беларуси, и даже не о постылом СНГ — во всем мире очень часто те, кто пишет законы, их не соблюдают, возможно, для этого они их и пишут. И я тут ничего нового не сказал, подростковый идеализм.

Где вы видели, чтобы гаишника оштрафовали за превышение скорости?

Если судят милиционера, то вовсе не за то, что он совершил преступление, было бы наивно так думать, он сам закон и соответственно не может сам себя нарушить. Просто он с кем-то повздорил или на общем собрании цеха его выбрали козлом отпущения. И опять же: я не о милиционере, я обо всех, кто имеет хоть какое-то отношение к выполнению закона, указа, правила. Включая правила техники безопасности. Исключение составляют только ремонтники светофоров: им по-прежнему нужно ездить на зеленый свет, а гаишнику необязательно — и по тротуару тоже можно. Так же, как и домочадцам сильных и законопослушных («на работе») мира сего. А потом можно творить, что угодно. Кто укажет? Ну, разве что наедешь на сына еще большего начальника, чем ты сам, тогда начинается битва связей. Раньше, если верить анекдотам, мужики в деревнях х**ми мерялись, сейчас — значимостью знакомых в телефонной книге. Причем чем ближе твой знакомый находится к закону, тем большие беззакония ты можешь себе позволить. Наверняка есть определенная табель о рангах.

И самое обидное, что выясняется, что никакого закона нет и в помине. Есть список законных требований, причем для каждого требующего он свой, базовый (хлеба и зрелищ) или расширенный, тут уж без ограничений. И может и есть где такая страна, где торжествует это все, только я не слышал. Судя по материалам зарубежной печати, там те же яйца, только вид сбоку. Вопрос в том, кому ты дорогу перейдешь, а вовсе не в том, на какой свет.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.73 (всего оценок: 40)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • да это все понятно. Вот только, что написать подтолкнуло?