Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Юрий Воскресенский. МНЕНИЕ. О бедном Андрее замолвлю я слово

Юрий Воскресенский. Родился 24 февраля 1977 года в Минске. В 1994 году окончил столичную СШ № 48 и сразу же начал заниматься общественно-политической деятельностью. В 1994-1999 годах занимал должности первого секретаря Минского городского и Центрального комитетов ЛКСМБ. В 1999-2006 годах являлся на общественных началах руководителем аппарата и генеральным секретарем Белорусского национального Совета молодежных и детских объединений, членом МГК, ЦК, Бюро ЦК компартии, вице-президентом общественного объединения «Социальные технологии», председателем Совета республиканской организации «Молодежная демократическая инициатива». В настоящее время — депутат Минского городского Совета, секретарь Постоянной комиссии Мингорсовета по строительству, жилищному хозяйству, землепользованию и экологии, а также секретарь Постоянной комиссии Мингорсовета по потребительскому рынку, предпринимательству и рекламе.

Чемпион мира-2007, олимпийский чемпион-2008, спортсмен года-2009, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь тяжелоатлет Андрей Арямнов во второй раз стал жертвой издержек своего молодого возраста и излишнего рвения борисовских гаишников.

Согласно официальной информации, «2 августа 2010 года в городе Борисове, будучи лишенным права управления транспортным средством и привлеченным к административной ответственности в течение 1 года по части 2 статьи 18.16 КОАП РБ, судимым по статье 317-1 УК РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Ауди-ТТ». От прохождения медосвидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения отказался».

Спустя месяц дело было передано прокурору для направления в суд в порядке статьи 262 УПК РБ, и я не сомневаюсь, что наказание именитому спортсмену будет вынесено суровое. А вспомнив предысторию, многие скажут: справедливое.

Напомню, что в декабре 2008 года Арямнов был задержан сотрудниками ГАИ за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. За это он был оштрафован на 1 миллион 50 тысяч рублей (30 базовых величин, почти 350 долларов) и лишен водительских прав. Затем в феврале 2009 года он был снова задержан, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии. В марте 2009 года решением Белорусского тяжелоатлетического союза Андрей Арямнов был дисквалифицирован на два года условно и лишен президентской стипендии. В мае 2009 года Борисовский межгарнизонный военный суд приговорил Арямнова к штрафу в 5 миллионов 250 тысяч рублей (150 базовых величин, почти 1750 долларов).

Ни возврат президентской стипендии в октябре 2009 года, ни собственные обещания не повторять ошибок, ни внушения спортивной общественности, как видим, влияния на поведение Арямнова не оказали. Тем не менее, в 2010 году Андрей показал прекрасный спортивный результат — стал чемпионом Беларуси и чемпионом Европы по тяжелой атлетике в своем весе. Прославил нашу страну на европейских просторах!

Так стоит ли борисовским гаишникам постоянно караулить автомобиль Олимпийского Чемпиона с целью, простите, выпендриться перед начальством? Или, можно подумать, Арямнов с громкой музыкой и открытыми форточками разгонял мамаш с колясками по улице Чапаева. Смешно! Господа гаишники, отстаньте от человека и занимайтесь более насущными проблемами, которыми переполнены белорусские города и которые вы не можете или не хотите решать.

Не секрет, что талантливые писатели, музыканты, художники регулярно используют для усиления своей творческой активности разнообразный «допинг». Такая тяга иногда бывает и у именитых спортсменов. Это нельзя поощрять. Но и спокойному возвращению домой на автомобиле со скоростью черепахи препятствовать тоже, на мой взгляд, не надо. А свою патетику о справедливости и неотвратимости наказания каждому нарушившему надо оставить младшим школьникам.

И по этому поводу у меня есть пара ярких примеров.

Первое. Именитый белорусский тренер Махаров (назовем его так) любил погонять на своем «Бентли». Причем, в отличие от Арямнова, с гораздо большим промилле и приличным скоростным превышением. Пьяного Махарова даже лично ловил человек в ранге министра МВД. Гонялся за ним полчаса по проспекту Победителей. Естественно, Махаров всегда избегал и избегает наказания, о чем знают все продвинутые автолюбители и постовые. А давайте «попасем» его как Арямнова, может, тогда протоколы на Махарова польются рекой?

Второе. Коль закон суров и неотвратим и един для всех, приглашаю вместе со мной господ В.Бульбенкова, М.Подберезкина, Д.Корзюка и других в гараж по улице Клары Цеткин. Взяв специализированный прибор измерения тонировки, мы составим там десятки протоколов о нарушении ПДД в отношении автомобилей с номерами 0ххх MI-7 и тем самым докажем белорусским водителям свою принципиальность и последовательность — так же, как и в случае с Арямновым.

В общем, нужно либо наказывать всех нарушителей (в том числе Арямнова), либо по-прежнему покрывать избранных (тогда и Арямнов также должен быть в их числе). И тогда мы можем ссылаться на примеры США, Западной Европы, ярко повествующие нам о суровости и неотвратимости наказания. 

Думаю, что у читателей и форумчан также есть яркие примеры, сводящие на нет патетику гаишных начальников всех уровней.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.71 (всего оценок: 60)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну и как вы считаете - верный был ход власти - всехх зарегить? Не жалеют сейчас?
  • ЮВ пишет: «Чемпион мира-2007, олимпийский чемпион-2008, спортсмен года-2009, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь тяжелоатлет Андрей Арямнов во второй раз стал жертвой издержек своего молодого возраста и излишнего рвения борисовских гаишников… в декабре 2008 года Арямнов был задержан сотрудниками ГАИ за управление автомобилем в нетрезвом состоянии….. 2 августа 2010 года находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Ауди-ТТ» Было, в США несовершеннолетняя дочь президента попила пива в общественном месте. Такой скандал был. Мол, нарушила закон, повела аморально. А в РБ амораль для ЮВ похрен. Мораль ЮВ: возврат президентской стипендии и отмена двухлетней дисквалификации ради выноса такой морали незнающей Европе, но с козырным спортивным результатом – чемпиона Беларуси и чемпиона Европы по тяжелой атлетике в своем весе. Мол, у незнающих о морали в РБ, прославил страну на европейских просторах. Не говорит ли это и о морали самого ЮВ?
  • Желаю вам, Юра, попасться под колеса пьяному Арямнову. А продажность гаишников и подлость власти (в рядах коей вы имеете сомнительную честь состоять) - это зло номер два. Которое ни в коем случае не делает зло номер один добром.
  • сказал точно что наказывают не всех жестко. у самого есть знакомые из высших чинов, которые любят махануть перед выездом. и примеров полно - и развороты через сплошные и тонировки - и все министерские номера. так они лучше арямного получается?
  • Пьяным за рулём не место! Если хочешь пить - ходи пешком! Упадёшь, разобьёшь свою башку, а её не жалко! У меня пьяная мразь сбила насмерть родного дядю! И мне пофиг кто был за рулём, хоть сам Лукашенко - отвечай по закону!!! А соплежевания оставить вообще! Нет мозгов и совести, значит и права на полку!
  • воскресенский, вы помоему когда писали это, были либо пьяный либо покурили... депутат :) или у вас обострение осеннее? кстати а на чем ездите? арямнов вот на тт, а вы?