Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Евгений Липкович. ПУТЬ ВОИНА. Запах креатива

 

Евгений Липкович. Родился в 1958 году в Минске. Закончил физико-математическую школу, учился в БПИ. С тридцати лет не работает на государство. Женат, любит жену и дочь. Не любит телевидение и другим не советует.

В физике есть теория о белых дырах. Они полностью противоположны по свойствам черным, которые, как известно, всё втягивают. Белые, в свою очередь, ничего не пропускают, всё отталкивают. Я как-то пытался посмотреть наше ТВ и понял, что эта теория не лишена смысла. Всё, что по кретиноскопу показывают о наших выборах, отталкивает, причем с большой силой.

Белорусское телевидение никогда не страдало особой креативностью, как бы нас ни уговаривали высокопоставленные блогеры.

Лидия Михайловна Ермошина, бессменная ведьма героиня всех последних избирательных компаний, заявила в самом начале того, что в приличном обществе принято называть избирательным марафоном: ей бы хотелось, чтобы эта избирательная компания прошла весело. Но получается, как в старом анекдоте: военному заводу в порядке конверсии партия и правительство поручили выпускать пылесосы, а у них все время выходил автомат Калашникова.

У нашего телевидения, как оно ни пробовало сделать веселую передачу о выборах, всё равно получается отчет об уборочной. (Видеопослание блогера МедведЁва из ближнего зарубежья белорусскому народу и миру, ей-богу, смешнее).

Один из кандидатов, пока еще работающий президентом нашей страны, в сердцах даже заявлял, что наше телевидение никто смотреть не хочет. Я уверен, что большинство претендентов обратило внимание на эту публично высказанную досаду и сделало кое-какие далеко идущие выводы.

И, как все уже заметили, основной креатив нашей избирательной кампании повалил из зарубежья.

Из заслуживающих доверия источников пришла информация, что креативщики, обслуживающие Карла Маркса, заказали беспомощный сериал «Крестный батька». Для пущей достоверности договорились с НТВ, чтобы туда дозированно включали конкурентов. Что особенно было заметно в четвертой серии, которая вообще выглядела как рекламный ролик претендента Некляева. Трудно сказать, во сколько это обошлось. Надеюсь, что суд и избирком разберутся.

Кстати, о Некляеве. После кандидата, пока еще работающего президентом нашей страны, — это, бесспорно, лидер креативных технологий. Жуткое убийство кота (за давностью лет статью о жестоком отношении к животным применить, к сожалению, нельзя), участие в сборе подписей за него Мисс Грудь-2010 — прекрасные пиар-ходы. Чего не скажешь о других претендентах.

Хотя нет, о других тоже кое-что можно всё-таки сказать. Во всяком случае, «Интерфакс-Запад» изо всех сил говорит за них. Даже кричит:

«Михалевич обещал дать гарантии под кредит Ксении Ситник!»

«Рыгор Костусёв запретит приготовление говяжьих языков!»

«Сергей Гайдукевич. Я отобрал у оппозиции водку, икру и осетрину. Теперь у меня ожирение»…

Белорусский партизан Паша Шеремет из ближнего зарубежья мочит Санникова. Изо всех сил. Я не могу понять, движет ли им не зарубцевавшаяся рана с тех пор, как Санников в детском саду Шеремета побил, или это заказ Кремля, который разглядел в Санникове реальную геополитическую угрозу. Во всяком случае, читать, как сотрудник лондонца Платона Еленина обвиняет своего оппонента в том, что тот финансируется его же работодателем... Это как раз то, что Лидия Михайловна Ермошина хочет от нынешней избирательной компании, — веселуха.

Еще одна веселуха — растиражированная в интернете перепечатка из израильского «Курсора» статьи Раппопорта о том, что Медведев утвердил план устранения Лукашенко. Здесь присутствует не очень сложная схема информационного вброса. Сам ресурс («Курсор») вроде бы принадлежит Моткину (бывшему минчанину), почетному консулу Беларуси в Израиле, летевшему вместе с одним из героев четвертой серии «Крестного батьки» — адвокатом Эмануилом Зельцером — из Лондона в самолете, зафрахтованном Березовским Борисом Абрамовичем. По некоторым данным, сам «Курсор» в реальности принадлежит Березовскому, но прямых доказательств у меня нет. Только изучение креативных методов.

Сами кандидаты пока собирают подписи и делают заявления. Я смотрел некоторые ролики, которые они выкладывают на американский Ютьюб — мухи дохнут. Романчук в самом начале президентского марафона активно спамил видео, даже жениться обещал, но, скорее всего, убедился, что затраченные усилия не отбиваются, просмотры — ниже статистической погрешности. И прекратил.

Так что идей новых нет. А вот старые есть.

Чтобы найти декларацию о доходах за 2005 год, которую на прошлых выборах сдавал один из кандидатов, пока еще работающий президентом нашей страны, пришлось пойти в библиотеку и полистать подшивку газеты «Рэспубліка». Поиски заняли всего полчаса. Этого хватило, чтобы от просмотренного охватило такое чувство, словно я вынырнул в Северной Корее. Поэтому после читального зала сразу направился в душ.

Будем надеяться, что самое креативное избирателей еще ожидает. Мне кажется, что из подачи деклараций о доходах кандидатов в президенты может выйти неплохое шоу. Главное, чтобы не забыли всех жен указать.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 89)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Он хотел сказать, что РБ как была отнюдь лишь зародышевым а не настоящим государством, так и осталась - и всего то! (Хихи...) ... А нынешнее состояние белорусского официального теле-не-видения очень наглядно это показывает, особенно освещение всем уже 16 лет как опостылевшего дешевого трагифарса по названем "Перевыборы Того-кого-вслух-не-называют".
  • "У нашего телевидения, как оно ни пробовало сделать веселую передачу о выборах, всё равно получается отчет об уборочной." Допустим, это так. И в чём проблема? Нет, я прекрасно понимаю, что нынешний президент товарищу уж очень надоел. Но это не повод менять телевидение - оно вполне соответствует текущему социал-историческому периоду страны. "Еще одна веселуха — растиражированная в интернете перепечатка из израильского «Курсора» статьи Раппопорта о том, что Медведев утвердил план устранения Лукашенко. Здесь присутствует не очень сложная схема информационного вброса. Сам ресурс («Курсор») вроде бы принадлежит Моткину (бывшему минчанину), почетному консулу Беларуси в Израиле, летевшему вместе с одним из героев четвертой серии «Крестного батьки» — адвокатом Эмануилом Зельцером — из Лондона в самолете, зафрахтованном Березовским Борисом Абрамовичем. По некоторым данным, сам «Курсор» в реальности принадлежит Березовскому, но прямых доказательств у меня нет. Только изучение креативных методов." Окей, допустим, всё именно так. И чё? Гражданину писателю от этого холодно или жарко? "Один из кандидатов, пока еще работающий президентом нашей страны, в сердцах даже заявлял, что наше телевидение никто смотреть не хочет." Успокойтесь уже, гражданин. Новости вполне прилично показывают, а остальное людям и не надо.
  • Липкович хотел сказать, что он еще жив) впрочем, как обычно...
  • По большому счету, всех кандидатов на президентский титул, в том числе и действующего президента (его то в первую очередь) надо разогнать к чертовой матери!!!! Это клоуны, во главе с главным режиссером в 16-ти летнем сериале "опять перевыборы". Вот тогда появятся нормальные и адекватные кандидатуры.
  • Романчук обещал Липковичу жениться и не женился? А теперь Липкович обиделся и всем об этом рассказывает? Евгений, боюсь Вас огорчить, но он не по тем делам. Он женщин любит. У него и невеста есть.
  • Может, Липкович сказать чего хотел? А?