Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»

Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. О.Бебенин – Е.Попелушко или Х.Вессель?

 

Александр Зимовский

Александр Зимовский. 49 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

Жил-был один человек. Под Минском имел он двухэтажную дачу, ценил дорогие напитки, отдыхать с семьёй предпочитал в Греции, водил дружбу с интересными людьми-спонсорами. И вот нашли его на этой самой даче в петле. Да ещё и при невыясненных, на момент написания этого текста, обстоятельствах. Мир праху его.

Реакционные публицисты откликнутся в стиле А.В.Сухово-Кобылина. Дескать, не стало рьяного деятеля — не стало воеводы передового полку. Всегда и везде он был впереди. Едва заслышит он, бывало, шум совершающегося преобразования или треск от ломки совершенствования, как он уже тут и кричит: вперед!! Когда несли знамя, то он всегда шёл перед знаменем; когда объявили прогресс, то он стал и пошел перед прогрессом — так, что уже он был впереди, а прогресс сзади! Когда пошла эмансипация женщин, то он плакал, что он не женщина, дабы снять кринолину перед публикой и показать ей... как надо эмансипироваться.

Либеральная пресса вкупе с электрическим Интернетом, скорее всего, уподобятся Л.А.Сенеке. Видишь зияющую пропасть? Она ведет к освобождению. Видишь тот поток, реку, колодец? Там обитает свобода. Видишь то согбенное, высохшее, жалкое дерево? С каждой из его ветвей свисает свобода. Твоя шея, твое горло, твое сердце — все это пути к побегу из рабства... Ave Caesar, morituri te salutant. O tempora, o mores!

Поскольку Беларусь синеокая™ – не Третий Рим, а Четвёртому, как известно, не бывать, займёмся насущными проблемами. Как дальше жить суверенной державе в центре Европы без О.Бебенина? Иные наблюдатели смотрят на нас словно солдат на вошь, как на боксёра перед боем. Причём боксёра, который стоит в западном углу ринга. Мы, правда, не знаем, кто рефери, зато «болельщиков»  у нас хоть отбавляй.

Думаете ли вы, простые белорусские обыватели, что авторитетные аналитики и знатоки постсоветского пространства напишут о нашей стране что-нибудь эдакое:

«Во-первых, она может многое предложить в экономическом плане. У нее хорошо зарекомендовавшие себя и высокомобильные трудовые ресурсы, обладающие впечатляющим духом предпринимательства. У нее есть высокотехнологичные инновации, плодородные земли <э…>, способные стать еще более продуктивными благодаря повышению качества хозяйствования. Там обширная, но ветшающая инфраструктура, нуждающаяся в инвестиционных вложениях. Там также есть небольшой, но активный рынок, уже сейчас активно поглощающий европейские товары широкого потребления. Во-вторых, эта республика может стать первой страной – членом ЕС из состава СНГ. Это будет мощный позитивный символ. Данный шаг подтолкнет соседнюю Украину на путь реформ, реализовать которые необходимо, если она намерена вступать в ЕС.

Хотя в нынешних условиях вступление этой страны в ЕС нереально, Брюссель должен стремиться к либерализации визовых правил и к заключению уже в ближайшее время соглашения о торговом сотрудничестве с ней».

Натурально, вы так не думаете. И слава Богу, потому что речь не про Беларусь, а совсем даже и про Молдавию, судьба которой уже прозорливо предначертана мною.

В отличие от Молдавии, нам (синеокой™), скорее всего, придётся вскоре ответить на вопросы менее приятного свойства.

 И прежде чем государственные споуксмены, пресс-секретари и просто глашатаи  раскроют рты, их начальникам стоит очень серьёзно и не торопясь, проанализировать, qui prodest.

Кончина О.Бебенина безвременна, при всей двусмысленности этого выражения в данном конкретном случае. Она ставит власть в положение ответчика ex officio. Оппозиция, впервые после кончины В.В.Быкова, получила шанс на широкую консолидацию против режима, а заодно возможность, в час прощания с О.Бебениным, выяснить, наконец, реальное, а не виртуальное количество своих сторонников. Её ударная символика невинно убиенного и/или жертвенного агнца теперь может располагаться в диапазоне от Ежи Попелушко, до Ди Фане хох… .

«Крёстные батьки» укоренили в головах прогрессивной общественности версию о реальности политически мотивированных ликвидаций. Смерть в д. Перхурово, хоть и проходит по разряду суицида, но вполне может стать детонатором, без которого не состоялись игры патриотов  в июле 2008 года.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 1.97 (всего оценок: 268)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • [quote="a_zimovsky"] Кстати, для любопытных, я - верный! Х-х-хе![/quote] "Верный Руслан"..... Так это давно ни для кого не секрет....и конец будет такой--же.. Х-х-хе!!
  • [quote="68Nik"]68Nik 10.09.2010 // 18:31 [/quote] Жги ишчо. Я просто в ах..е. Такие террабайты тонн ЧСВ как у АЛЗ в интернетах не найти. Браво. ttp://newsru.com/russia/10sep2010/kepka.html
  • Для 68Nik 10.09.2010 // 18:46 Технически это не сложно. Если ковать железо, пока горбачёв, то начать съёмки можно хоть завтра, да ещё на деньги lujkova, это вообще высший пилотаж. Но я должен напомнить, что цель любой войны не победа, а послевоенное устройство мира. И чо дальше?
  • [quote="a_zimovsky"]Вы просто кремлёвский мечтатель[/quote] Да нет, я просто люблю во всем эстетику, а не найти на всем БТ сексапильную журналистку и во всем МВД 5 смазливых лейтенантов, это как то уж очень странно, возможно я про режим думаю лучше, чем он есть на самом деле. Кстати, а не собираются ли снять публицистический фильм о ВВП? У него такая насыщенная биография... Я когда-то подборку делал, так на два романа ужасов хватит. Если запустить в нет, пол России бы посмотрела, если сделано будет качественно.
  • [quote="byrbon"]Прекратите давать свободу штатным провокаторам и пакостникам, тогда не придется выносить предупреждения...[/quote] Я внештатный! Папрашу не забываться. А предупреждают,так шо с них взять,с опричникиов. Как кого из бурбонов унюхают,так ноздри рвать и с базара.
  • Для 68Nik 10.09.2010 // 18:31 Вы просто кремлёвский мечтатель. Там никто не умеет вести комбинационную игру. Выслать роту "жемчужных прапорщиков" - это предел аналитического креатива. Не обессудьте, я реалист. Не надобны умные, надобны верные, надеюсь эта доктрина Вам знакома? Кстати, для любопытных, я - верный! Х-х-хе!

Интересные Факты

Загрузка ...