Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Ярослав Романчук. КРИЗИС. Правительство против Конституции

 

Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года – заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года.

Постановление № 662 от 25 мая 2011 года «О дополнительных мерах экономического регулирования и социальной защиты населения» — это не антикризисный план построения рыночной экономики. Этот документ не разворачивает белорусскую бюрократию лицом к свободному рынку. Наоборот, он укрепляет ее власть. На это однозначно указывает название документа. В нем идет речь о «дополнительных мерах экономического регулирования». Нет там слов «дерегулирование», «либерализаци» или «дебюрократизация». Более того, надо бы проверить Постановление №662 на соответствие Конституции Республики Беларуси.

Есть три простых теста на определение ориентации и природы того или иного документа: деньги, налоги и имущество. Если постановление/указ укрепляет и стабилизирует национальную валюту, если он сокращает налоги и увеличивает объем коммерческих операций, осуществляемых частным сектором, а также количество активов, которые становятся частными, то это — прогрессивный, прорыночный документ. Если же реализация нормативного акта увеличивает инфляцию, удешевляет национальную валюту, повышает налоги и увеличивает присутствие государства в экономике, то это — антирыночный, антинародный документ. Итак, проверим Постановление № 662 на деньги, налоги и имущество.


Поругание национального символа – белорусского рубля

В Беларуси вроде бы никто не отменял Конституцию. Не припомню принятие указа или закона, который бы ликвидировал монополию государства на национальное платежное средство, т. е. деньги. Любое уважающее себя государство стремится к тому, чтобы ее деньги уважали, ими пользовались сегодня и сохраняли свои сбережения на завтра. Положение о едином платежном средстве – это один из столпов независимости. О качестве управленческих и интеллектуальных элит государства можно судить по тому, насколько уважительно они относятся к национальной валюте.

Постановление №662 – это вопиющее неуважение к белорусскому рублю, и вот почему. Государство проявляет уважение к национальной валюте тем, что принимает все платежи в бюджет (налоги, сборы) именно в национальной валюте. Ситуация, когда правительство отказывается от своих денег для уплаты налогов, беспрецедентна. Понимаю, когда вокруг война, чума или еще какая-нибудь холера. У нас же власти говорят всего лишь о временных трудностях стратегически правильной модели, которая продолжает давать высокие темы экономического роста. При этом правительство идет на беспрецедентные меры отказа от уплаты налогов исключительно в национальной валюте.

Пункт 25 Плана-35 гласит: «Предоставление возможности уплаты налогов, сборов (пошлин) в иностранной валюте». Если каждому гражданину и коммерческой организации будет предоставлено такое право, то это означает легализацию в стране мультивалютности и отказ от единого платежного средства в Республике Беларусь. Такое решение можно было бы оправдать расширением свободы выбора. Вопросы такой важности нужно выносить на референдум, а тут обыкновенное постановление Совмина – и уникальная платежная революция. Статья 132 Конституции РБ констатирует, что «на территории Республики Беларусь проводится единая бюджетно-финансовая, налоговая, денежно-кредитная, валютная политика». Постановление Совмина № 662 ставит под сомнение это конституционное положение. Те экономические субъекты, которым разрешат уплачивать налоги в твердой валюте, будут работать в режиме монетарной политики США, стран еврозоны или России.

Кто получит право платить налоги в валюте, естественно, будут решать Совмин и, в первую очередь, Администрация президента. С высокой степенью вероятности это будут крупные экспортеры, которым власти разрешат таким вот способом нейтрализовывать риски девальвации и ценовой нестабильности. А как быть всем остальным? Что будет происходить в экономике, в которой достаточно большой ее сегмент вдруг перестанет формировать спрос на белорусские рубли? Правильно: количество наших национальных «фантиков» в остальной части экономики резко увеличится.

Самоназначенная экономическая и номенклатурная элита хочет отделиться от населения и малого бизнеса высоким валютным забором. Они будут работать в эксклюзивной валютной зоне внутри нашей страны. Для них, по большому счету, инфляция не страшна. Они все платежи, вплоть до зарплаты уборщице, могут платить в долларах/ евро или российских рублях.

Будущее рублевой денежной массы, которая обслуживает остальную часть экономики, остается под большим вопросом. Если ставить задачу резко сократить инфляцию и вернуть доверие к национальной валюте, к банковской системе, тогда нужно ее сильно сокращать. То есть, речь должна идти не только про ограничение эмиссии, а про сокращение рублевой денежной массы. Но такого положения в Плане-35 нет. Зато есть намерение резко увеличить объем денежной массы при ограничении спроса на рубли.

План-35 обещает «ограничение чистого эмиссионного кредитования государственных программ в 2011 году в размере не более 4 процентов ВВП». Давайте считать, сколько это в рублях. В Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2011 год (еще до валютного кризиса) Нацбанк планировал увеличить рублевой денежной базы на 24-26%, рублевой денежной массы (М2) на 27-29%, а широкой денежной массы – на 25-28%.

На 1 января 2011 года показатель М2 был равен Br26,43трлн. За весь 2011 год Нацбанк планировал его увеличить на 29% — до Br34трлн. т. е. примерно на Br7,6трлн. Возьмем показатель М0 (наличные деньги в обороте) На 1.01.2011 их было Br8,9трлн., а на 1.05.2011 — уже Br10,4трлн. Увеличение этого показателя хотя бы на 25% дает нам показатель Br11,1трлн. на конец 2011 года. Возьмем показатель М1. На 1 января 2011 года он был равен Br12,77трлн., на 1.05.11 – Br13,96трлн. Рост на 26% будет означать увеличение данного показателя до Br16,1трлн., т. е. на Br3,33трлн.

А сейчас определим, что такое 4% ВВП, на которые правительство может делать эмиссию и накачивать их в экономику. В 2010 году ВВП составил Br163трлн. В номинальном выражении при запланированных темпах роста и с учетом инфляции ВВП в 2011 году может вырасти до Br200трлн. Именно такая цифра фигурировала при расчете бюджета на этот год. 4 процента от Br200трнл – это Br8трлн. Это даже больше, чем Нацбанк планировал увеличить рублевую денежную массу М2 перед кризисом! Если Нацбанк и Совмин допустят финансирование госрасходов эмиссией в 4% ВВП, то нам гарантирована годовая инфляция в размере 50 — 80%. И ситуация будет еще хуже, если практика перехода на уплату налогов в валюте получит распространение.


Сохранение высокой налоговой нагрузки

Постановление № 662 скромно обходит вопрос о реформе налоговой системы в целом и о сокращении налоговой нагрузки в частности. Сегодня многие производители, в том числе алкоголя и пива, приостанавливают работу, потому что власти в ближайшее время увеличат ставки акцизов. То же самое относится к топливно-энергетическим товарам и услугам. Если это произойдет, то общая налоговая нагрузка вырастет, а не сократится. В ситуации резкого падения спроса на товары правительство обязано сокращать налоги. Но наш Совмин, очевидно, не разделяет мнение Всемирного банка о том, что в нашей стране самая плохая налоговая система в мире.


Сохранение всеохватывающего госрегулирования и госсобственности

В Постановлении № 662 нет ни слова еще об одной важной теме – приватизации. Странно, что представители Совмина берут от ЕврАзЭСа кредиты, соглашаясь с условием продать за три года активов на $7,5млрд., а в основном документе преодоления кризисных явлений в экономике об этом — ни слова. А раз нет расширения частной инициативы и собственности, значит, экономика остается совковой и номенклатурной.

Статья 13 Конституции гласит: «Государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности». Постановление № 662 нарушает и это важнейшее положение Конституции РБ. Одним – налоговые преференции, расчеты в валюте, льготы по аренде и доступу к кредитам, другим – высокие налоги, доллары по $8500 и аренда по $20 за 1м2? Одни будут работать в условиях высокой инфляции и резкого обесценения оборотного капитала в белорусских рублях. А другие пролоббировали переход в режим работы в зоне твердой валюты или российского рубля. Одни вынуждены сокращать производство, увольнять людей, переходить в режим жесткой экономии ресурсов, а другие продолжат получать дешевые бюджетные ресурсы.

Пункт 15 Плана-35 выделяет коммерческий проект строительства молочно-товарных ферм «с дополнительным привлечением средств коммерческих банков с возмещением процентов за их пользование». Почему это всех налогоплательщиков Беларуси, потребителей, не только принуждают покупать дорогое белорусское, но заставляют быть спонсорами молочного бизнеса? Неужели при устойчиво высоком спросе на молочные продукты государственные организации под крылом Минсельхозпрода не в состоянии обеспечить прибыльную реализацию коммерческих проектов? Помогать коровам и их «пастухам» в условиях кризиса, одновременно гробить предпринимательство, разрушать рублевые сбережения и заставлять молодые семьи платить за «Памперсы» по Br150 – 200 тысяч – это аморальная политика, загоняющая страну еще глубже в кризис.

Совет Министров и Администрация президента еще раз показали, что они не готовы представить адекватную, внятную программу преодоления кризисных явлений в экономике Беларуси. План-35 – это даже хуже, чем горбачевская перестройка. Это еще одна бесплодная попытка спасти Госплан, Госснаб и сохранить власть номенклатуры. Пришла пора Генеральной прокуратуре возбудить уголовное дело за нанесение населению и предпринимательству ущерба в особо крупных размерах.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.66 (всего оценок: 140)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • не уходите по английски, напишите сто раз письмо счастья про белорусское экономическое чудо и Вам будет счастье...
  • Типичного белоруса с русским сближают моральные качества (доброта и душевность), а с европейцем – деловые (дисциплинированность и исполнительность). Европейцы в понимании белорусов «трудолюбивые жмоты». http://www.fondsk.ru/news/2010/10/08/o-mentalitete-belorusov-i-russkih.html . А вот с американцами, другое. Когда есть что-то, что надо сделать во что бы то ни стало, американцы говорят "Сделай или умри" (Do or die), а белорусы "Умри, но сделай". Таким образом, у белорусов даже смерть не является уважительной причиной. http://www.ekonomika.by/anekdot-dnya/o-mentalnosti-belorusov-i-amerikantsev . Поэтому для белорусов сложнее уже умершим (наверное внутренне и правительству) соблюдать Конституцию.
  • Насчет ментальности беларусов - хотелось бы ваше мнение узнать.
  • "чего изволите" ???--ваш самый устойчивый принцип ???
  • мои принципы устойчивы в любое время, да и нехорошо говорить про человека в его отсутствие :(
  • О-о-о! Бъюсь об заклад - тут у каждого третьего, может пятого - целая куча идей. Вот у меня тоже их - пруд пруди... а бизнес план нарисовать, просчитать всё - так и ясно станет, заниматься-то и не стоит.