Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Ярослав Романчук. КРИЗИС. Поражение нео-БССР

 

Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года – заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года.
В Беларусь вернулся совок. На недолго. Покуда не проедим очередные валютные кредиты. Покуда не распродадим лучшие национальные активы. Регулирование цен, жесткие ограничения по товарному экспорту, множественность курсов, острый дефицит валюты… – приплыли.

Осталось ввести монополию на внешнюю торговлю. Законодательная база для этого уже подведена. Осталось национализировать успешные частные компании и полностью лишить их права покупать валюту. И будет Белая Советская Социалистическая Русь — БССР. Ненадолго. Ее быстро «съедят» для обеспечения геополитического баланса, а также во имя защиты белорусского народа и его конституционного права покупать дешевые харчи и телевизоры.

Человеческая глупость может сломать все

БССР — несамостоятельная, нестабильная, несостоявшаяся европейская страна. На подсосе у России. На поруках у крупного российского бизнеса. На поругании у местной номенклатуры, которая в большинстве своем без роду и племени. Так будет, если А. Лукашенко в ближайшие месяцы не остановит очередной социалистический эксперимент, если не поймет, что губит отечественного производителя, раздевает до трусов белорусского потребителя и изгоняет из страны национальных инвесторов.

Нет такой системы, которую бы не могла разрушить человеческая глупость. Человек ломает не только станки, автомобили, но и атомные электростанции, и экологический баланс. В экономической политике блокировка цен – самое опасное, что может сделать чиновник. Цены – это не просто ярлыки в магазинах. Это уникальные информационные показатели. Они отражают баланс вкусов и предпочтений потребителей, с одной стороны, возможностей и умений производителей — с другой.

Номенклатура действует по принципу: чем хуже, тем лучше

Регулировать цены в экономике – это как сбить деления градусника или барометра. В первом случае пациент, который будет думать, что у него нет температуры, может сыграть в ящик. Во втором же неправильные показания давления могут привести к падению самолета. Фиксация цены белорусского рубля на уровне Br5000 за $1 – это как для критически больного с температурой 39 сказать, что у него 36,6.

Вмешательство чиновников и политиков в рыночные механизмы уже причинило много вреда. Самое опасное заключается в том, что производители, потребители, предприниматели, вкладчики, поставщики, кредиторы и инвесторы – никто не знает, что будет дальше. Умерло доверие к белорусской власти и национальной валюте. Каждый спасается, как может, как умеет, насколько ему позволяют знания и воображения. Одни мешками закупают соль, крупы и сахар. Другие думают спасти хоть часть сбережений, приобретая бытовую электронику и мебель. Третьи зарабатывали на челночных поставках дешевого бензина, алкоголя или сигарет в соседние страны, пока правительство не прикрыло такие схемы Постановлением № 755 от 11.06.2011 «О некоторых мерах по защите потребительского рынка».

Система забурлила изнутри. Власти начали перекрывать клапаны, через которые выходило напряжение. Сейчас все газы концентрируются внутри страны. Еще пару-тройку месяцев без валюты в обменниках, без свободных цен для производителей и розницы, возможности зарабатывать для предпринимателей – и ситуация станет взрывоопасной. Спичкой может быть вовремя не выплаченная зарплата на каком-нибудь заводе, вовремя не выданные вклады, повышение цен на ЖКУ, бензин, алкоголь, сигареты или общественный транспорт либо увольнение рабочих по причине закрытия предприятия/й. Сегодня власти своими действиями сами сушат порох, заготавливают сухие дрова и подвозят канистры с топливом. Складывается такое ощущение, что министры начали действовать по принципу: чем хуже, тем лучше.

Беларусь – бедная европейская территория

Попытки восстановить БССР в Республике Беларусь провалились с треском. Пузырь «экономического чуда» надувался до тех пор, пока были дешевые энергоресурсы из России, пока сохранялся традиционный конкурентный технологический ресурс для производства товаров все на тот же российский рынок. Пока давали внешние кредиты в надежде на рыночные реформы.

Сегодня, когда чуть ли не единственными позитивными новостями в Беларуси являются сообщения о получении небольшого кредита или переговоров по продаже «фамильного серебра», пора признать поражение Госплана. Вот лишь несколько фактов в подтверждение этого заключения.

В середине июня 2011 года средняя зарплата в Беларуси по реальному, рыночному курсу составила $252. Для сравнения: в Украине по официальному курсу и при свободном валютном рынке средняя зарплата составляет $318. Молдова давно забыла, что такое регулирование цен, а тем более запреты на экспорт товаров. К концу 2011 года средняя зарплата в этой стране будет $285. Средняя зарплата россиян в 2,8 раз больше, а поляка – почти в шесть раз выше. Беларусь быстро становится самой бедной страной Европы. Уборщицы в Польше зарабатывают в среднем 800 евро, в то время как белорусский профессор получает почти в 3 раза меньше. Если белорусские власти не образумятся, то скоро белорусские кандидаты наук переедут работать в Польшу опекунами за $700 в месяц, а строители будут готовить Польшу к чемпионату Европы по футболу за $1200 в месяц.

Белорусская модель плановой экономики не смогла защитить людей от инфляции. В 2011 году индекс потребительских цен может превысить 70%, если Нацбанк не перестанет печатать фантики в виде новых денежных банкнотов. Результатом номенклатурных планов стало плановое обнищание людей, разрушение сбережений и макроэкономическая дестабилизация. Дошло до того, что казахи, грузины и молдоване советуют нам, указывая на детские ошибки в экономической теории и политике.

В 2011 году ВВП в белорусских рублях составит примерно Br190трлн., если не случится форс-мажор. По курсу $1 = Br6300 (что-то среднее между курсом наличного и безналичного доллара сегодня) ВВП Беларуси в долларовом выражении будет равен всего $30млрд., или чуть меньше $3200 на душу населения. Для сравнения: в 2010 году он был $54,7млрд. или $5760 на душу населения. В Литве ВВП в 2010 году превысил $36млрд. ($10200 на душу населения), в Эстонии – около $20млрд. ($15600 на душу населения), в Польше — $469млрд. ($12200 на душу населения). Литовцы, эстонцы и поляки выбрали свободу и демократические ценности. В результате средний литовец богаче белоруса в 3,2 раза (сравнение ВВП на душу населения), средний эстонец — в 4,9 раза, а поляк – в 3,8 раза.

Finita la comedia. Продолжение грозит обернуться трагедией. Для многих белорусов уже наступили тяжелые времена. Верхи по привычке закручивают гайки. Они думают, что у белорусского народа такая глубокая резьба, что ее не сорвешь, что можно жать еще больше.

Время покажет, чем закончится это противостояние. Хочется надеяться, что у верхов хватит мозгов отказаться от восстановления советских институтов, а низы образумятся, перестанут требовать халяву, а начнут наконец требовать свободу.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.57 (всего оценок: 189)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Правильно правительство действует (кризис в экономике-инфляция, девальвация, дефицит валюты и т.п.- полный бардак и система неопределенности в политике и теракты в общественной жизни_...Дело в том, что нищими и бесправными управлять (эксплуатировать) легче, чем сытыми хомяками...
  • 250 $*1,3*0,5*(1000 м3)*6,5труб = 1 млн зайцев/мес. Но это по сегодняшним ценам. А в ноябре...ой-ой-ой... Проблема не сколько платить, а сколько зарабатывать...
  • Статья толковая. Автору - не лезть в политику, где он оказался слабоват, а заниматься тем, что у него получается - экономической публицистикой. Только более взвешенной и объективной - ни РФ, ни Казахстан не выбрали свободу и дем ценности, а дела идут лучше чем в РБ. В "выбравших свободу" Украине и Молдавии дела идут не ах, а если бы Украину(и прибалтику) за этот выбор постоянно не подкармливали - скорее просто плохо.
  • У нашей власти НИКОГДА не хватит ума и мужества признать свои ошибки!
  • видаць, так и трэба?
  • Ввп России за 2010-2трл.200млд.долларов. 15500долл.в год на душу населения. Я считаю это мало,надо работать больше! Россиянин.