Алексей Елисеев. РЕВОЛЮЦИЯ. Октябрь сегодня: что он значит для нас

Октябрьская революция — явление сложное, слишком многогранное, глубокое, трудное, чтобы ему можно было раз и навсегда вынести приговор...

Алексей Елисеев
Алексей Елисеев. Родился в 1983 г. в г. Барановичи. Окончил исторический факультет Белорусского государственного университета, аспирантуру Республиканского института высшей школы. Кандидат исторических наук. В 2001 г. вступил в Партию коммунистов Белорусскую. В 2003 г. был избран членом Центрального комитета, в 2007 г. — секретарем ЦК ПКБ. После переименования ПКБ в Белорусскую партию левых «Справедливый мир» — заместитель председателя партии. Член Исполнительного совета Партии европейских левых.

Для большинства жителей Беларуси нынешний понедельник — всего лишь выходной день. 7 ноября — общереспубликанский праздничный день (а не государственный праздник, как ошибаются некоторые) — является нерабочим. Конечно, среди моих соотечественников есть те, кто «неравнодушен» к 7-му ноября не только потому, что это выходной день.

Неравнодушие здесь, как правило, двоякого рода: догматическое, оно же — апологетическое, и критическое, или диалектическое. В представлении первых Октябрьская революция — это либо «радикально злое» (если прибегнуть к терминологии Канта), либо «радикально доброе» (перефразируя Канта же). Ничего среднего. Такой способ мышления не допускает никаких неоднозначных толкований, противоречий, здесь не может быть разных красок, тем более оттенков, здесь всё черно-белое; тут всё, как в Нагорной проповеди: «Да будет слово ваше: да — да; нет — нет; а что сверх этого, то от лукавого». В общем, о сторонниках первого направления и сказать больше нечего — слушают они только самих себя, а потому, естественно, всегда правы.

Другое дело те, чье мышление способно по достоинству оценить калейдоскопичность Октября, анализировать, вести диалог, видеть, что Октябрьская революция — явление сложное, слишком многогранное, глубокое, трудное, чтобы ему можно было раз и навсегда вынести приговор. Здесь никто не претендует на истину в последней инстанции, ибо и сегодня, спустя девяносто четыре года, в поле зрения попадают совершенно новые виды источников, способных создавать новые, но не окончательные, интерпретации.

Здесь все признают, что Октябрьская революция — явление слишком крупного масштаба, чтобы по отношению к ней можно было бы соблюсти беспристрастность. Нелепо притязать на воссоздание аутентичной Октябрьской революции — одной Октябрьской революции не существует, есть много Октябрьских революций. Такой подход не означает, разумеется, беспринципности. Наоборот, обращение к этому событию требует внутренней убежденности, а значит и определенности: какую позицию занять?

Сторону какой из многих Октябрьских революций занимаю я? Прежде всего ту, которая связывает революцию с нашей жизнью. Да, в Беларуси День Октябрьской революции — праздничный день. Но послужит ли этот очередной День поводом задуматься об актуальном политическом значении Октябрьской революции для нашей жизни сегодня? Как праздник Октябрьская революция вполне устраивает тех, кто не хочет, чтобы белорусы даже просто задумались над вопросом: что есть Октябрь? Никому не известный работник президентской администрации уже написал от имени президента традиционно формальное поздравление. Член КПБ, читая его, возможно, споткнется на оппозиционно-крамольном упоминании о неких «временных трудностях», но затем равнодушно отложит газету в сторону — «СБ. Беларусь сегодня» не публикует докладов товарища Зюганова. Из другого лагеря раздадутся голоса: «Долой!». Эти возопят: «Долой памятники Ленину!», «Долой революционные названия улиц!», «Долой коммунистов!» и, довольные, пойдут вымарывать на схемах станций минского метрополитена, расклеенных в вагонах поездов метро, надпись «Плошча Леніна».

Так удивительным образом совпадают действия власти, псевдокоммунистов и так называемых «революционеров» справа: все они выхолащивают, вычеркивают, лишают живого содержания, обедняют Октябрьскую революцию. Каждый на своем месте: первые — у власти, вторые — под ней, третьи — против нее.

Между тем, сегодня любой серьезный и честный противник сложившейся в Беларуси политической и социально-экономической модели должен поднять на свои знамена именно Октябрь! Миф о созданной в Беларуси эффективной экономической модели, которая обеспечивает стабильность и социальное благополучие, рухнул. Уровень жизни большинства граждан снижается. Бытие уже кое-что подсказывает их сознанию. Углубляется социальное расслоение белорусского общества: на фоне всеобщего обнищания производителей основных материальных и духовных благ — рабочих, крестьян, инженерно-технических работников и служащих, работников образования, зравоохранения, науки и культуры, вполне комфортно чувствуют себя бюрократы высшего и среднего звена и обслуживающие их интересы представители «придворной» буржуазии. Всё это сопровождается ужесточением политического режима, уже отбросившего даже риторику о соблюдения законности.

Но никакую гайку нельзя закручивать бесконечно — резьба не выдерживает. Если нет отверстия для выхода пара, пар срывает крышку котла. Ни одну пружину нельзя сжимать бесконечно — само сжатие приводит к запасанию потенциальной энергии. Обратного действия пружины не избежать — запасенная энергия высвобождается со стремительной силой и скоростью. На языке революции вся эта физика звучит так: «низы» больше не могут жить по-старому, «верхи» не могут по-старому управлять. И здесь, как говорится, Октябрь снова у ворот. Энергия, революционная энергия масс и является «единственной действительной силой, вынуждающей перемены» (Ленин).

Октябрьская революция — пример того, как невозможность жить по-старому и вера в собственные силы привела в движение именно большинство людей. Когда не без пафоса говорят о «живом творчестве масс» — то это самая большая правда, если обращаться к событиям Октября 1917 года. Пафос тут вполне оправдан. К теме позволю себе процитировать совсем ещё молодого Маркса, наблюдавшего современное ему немецкое общество:

«Что за зрелище! Общество до бесконечности дробится на разнообразнейшие касты, которые противостоят друг другу со своими мелкими антипатиями, нечистой совестью и грубой посредственностью, и это-то их взаимное двусмысленное и недоверчивое отношение и позволяет их повелителям обращаться с ними, со всеми без различия, …как с существами, живущими лишь по милости начальства. И даже тот факт, что над ними властвуют, что ими правят, что ими владеют, они обязаны признавать и исповедовать как милость неба! А на другой стороне — сами повелители, величие которых находится в обратном отношении к их числу!.. Надо заставить народ ужаснуться себя самого, чтобы вдохнуть в него отвагу. Этим будет осуществлена непреодолимая потребность немецкого народа, а потребности народов сами являются решающей причиной их удовлетворения».

Здесь каждая горькая фраза сказана о белорусском обществе (неужели нам действительно надо ужаснуться самих себя, чтобы поверить в свои силы и отважиться на борьбу?). Но здесь также утверждается право любого народа, в том числе наше право, вопреки любым повелителям, самим определять, как мы будем жить! Подлинное величие Октябрьской революции состоит как раз в том, что это был один из редких примеров в истории, когда люди сами (а не за них!) выбирали свою судьбу! Поднявшись над своим эгоизмом, односторонностью, узостью собственных интересов в борьбе за существование, погоней за преимуществами и превосходством над другими, они сделали выбор в пользу сплочения, солидарности, свободы и справедливости.

Вот в чем значение Октября для нас сегодня. Вот к чему зовет нас Великий Октябрь!

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


  • Зацепились за утопическую но красивую идею коммунизма люди, которые не хотели работать , а придти к власти, что бы осуществить мечту: грабь, награбленное. Лозунги посте прихода к власти, земля крестьянам, фабрики рабочим напрочь забыли. О особенно мне нравится лозунг главного идеолога коммунизма: «Любая кухарка способна управлять государством». После прихода к власти не только не дали народу то что обещали но и забрали то что было. Одновременно перегрызлись между собой, бывших соратников по уничтожали. В конце жизни главный идеолог коммунизма понял, что не туда зашли и написал «Письмо к съезду». Но было уже поздно Ленин превратился из политической фигуры в идола. Большинство умных людей сбежало подымать ненавистную буржуазную экономику, и их потомки до сих пор работают над повышением ВВП стран, где живут. А у нас остались те кто не сбежал, поэтому у нас такая экономика и культура. Подлинное величие Октябрьской революции для меня состоит в том, что я коммунистов ни видеть, ни слышать не хочу.
  • Автор текста, Алексей Елисеев, сочинил и опубликовал абсолютно пустой, демагогический текст как славен Великий Октябрь и как нехороша современная власть и даже нехороши ее оппоненты. Между тем современная власть в Беларуси есть безусловная наследница коммунистической власти в Беларуси. Судите сами. Власть эта не является капиталистической. В Беларуси нет капиталистической экономики, нет в общепринятом смысле капиталистического рынка. Власть монополизирована. СМИ под жеским контролем. Сам Лукашенко как был, так и остался по мировоззрению коммунистом. Так что Елисеев напрасно отвергает связь между КПСС, КПБ и нынешним режимом в Беларуси. Это связь очевидная. Что касается идей коммунизма Маркса, Энгельса, Ленина, о процветании при плановом организации экономики и общества, то их утопичность подтверждена всем ходом истории СССР в 20-м веке.
  • [quote="Sidorov"]Что касается идей коммунизма Маркса, Энгельса, Ленина, о процветании при плановом организации экономики и общества, то их утопичность подтверждена всем ходом истории СССР в 20-м веке.[/quote] А также Кубы, Северной Кореи, Камбоджи и пр. А пример Китая показывает, что отказавшись от главной идеи коммунизма - запрета на частную собственность на средства производства, и заведя дружбу с самыми откровенными капиталистами, можно наладить нормальную жизнь и без лагерей, без расстрелов, без врагов народа.
  • [quote="Sidorov"]Автор текста, Алексей Елисеев, сочинил и опубликовал абсолютно пустой, демагогический текст [/quote] Мне кажется, справедливость требует сказать, что текст Елисеева оригинальней и содержательнее, чем традиционная критика против коммунистов, которая звучит здесь да и повсюду, и которая никого уже не может удивить.
  • [quote="svetlanadenisova"]Мне кажется, справедливость требует сказать, что текст Елисеева оригинальней и содержательнее, чем традиционная критика против коммунистов, которая звучит здесь да и повсюду, и которая никого уже не может удивить.[/quote] Не увидел ничего оригинального в тексте Елисеева. В отличие от него я на истфаке при коммунистах марксизм-ленинизм изучил основательно. И посему могу сказать, что Елисеев написал обычную агитку про "славный Октябрь". В годы моей молодости мы уже в 80-ые ржали и над коммунистами и над такими карьеристами как Елисеев.
  • [quote="Sidorov"]В годы моей молодости мы уже в 80-ые ржали и над коммунистами и над такими карьеристами как Елисеев[/quote] Ржать это не карьеру делать. Каждый человек, который к чему-то стремится - делает карьеру. А о "карьере" в белорусских партиях вообще можно писать только в кавычках.
  • [quote="klim1956"]текст как славен Великий Октябрь и как нехороша современная власть и даже нехороши ее оппоненты[/quote]Великий октябрь славен тем, что, в главном, латышские стрелки и кронштадтские моряки под руководством Л.Троцкого совершили государственный переворот, а спустя некоторого времени поднявшие в Кронштадте мятеж моряки были большевиками уничтожены. И все это было сделано за то, что обещанцами обещалось и даже делалось в 1917 году: С апреля в крупных городах были учреждены районные органы самоуправления (думы и управы). На заводах и фабриках по инициативе Советов возникали фабрично-заводские: комитеты (фабзавкомы), выбиравшие руководство из рабочих и занимавшиеся решением вопросов нормирования рабочего дня и зарплаты, введения 8-часового рабочего дня, создания рабочей милиции и т.д. На II Всероссийском съезде Советов меньшевики и правые эсеры осудили действия большевиков и предложили мирно урегулировать ситуацию, но не найдя поддержки, покинули съезд. Оставшимися на съезде большевиками и левыми эсерами были приняты декреты. Съезд принял Декрет о власти, написанное В. Лениным обращение «К рабочим, солдатам и крестьянам», в котором объявлялось о переходе власти ко II съезду Советов, а на местах - к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. 26 октября съезд принял Декрет о мире без аннексий и контрибуций. Принятый на съезде Декрет о земле провозглашал отмену частной собственности на землю, конфискацию помещичьих земель, перераспределение ее между крестьянами с помощью местных крестьянских комитетов и уездных советов крестьянских депутатов Основная масса населения поддержала новую власть, так как первыми шагами стало объявление о немедленной передаче земли в пользование крестьянам, о прекращении войны и созыве Учредительного собрания. А что обещанцами выполнено из обещанного, сегодня известно.
  • "svetlanadenisova"]Мне кажется, справедливость требует сказать, что текст Елисеева оригинальней и содержательнее, чем традиционная критика против коммунистов, которая звучит здесь да и повсюду, и которая никого уже не может удивить. Текст Елисеева не может быть оригинальным, это нонсенс. К люди которые себя называют коммунистами, относятся как к клоунам в цирке. У вас что экономическая платформа коммунистическая? Или у вас ее вообще нет? Ваш родоначальник К.Маркс говорил: бытие определяет сознание. Сознание у нас исходя из названия партии-коммунистическое. А какое вы предлагаете людям бытие? Такое как после 1917 года было в России? И что вы после этого не клоуны.
  • "svetlanadenisova"]Ржать это не карьеру делать. Каждый человек, который к чему-то стремится - делает карьеру. А о "карьере" в белорусских партиях вообще можно писать только в кавычках. Коммунисты как были карьеристами так и остались. Таким людям как карьеристы, все равно под каким флагом идти на выборы. Я так думаю, что Елисеев даже и не знает что такое коммунизм. Его интересует лишь место в парламенте, приличная зарплата, и понты, называемые в светском обществе, положением. Это фирменный стиль профессиональных коммунистов.
  • [quote="нет"]Основная масса населения поддержала новую власть, так как первыми шагами стало объявление о немедленной передаче земли в пользование крестьянам, о прекращении войны и созыве Учредительного собрания. А что обещанцами выполнено из обещанного, сегодня известно. [/quote] Это точно замечено! Из этого можно и нужно сделать единственно правильный вывод - как не раздавай собственность, а политическое устройство государства всё равно всё переделит по-своему, как удобно и возможно политической верхушке. Посему только демократические свободы, ограничение в два срока на правление может исключить подобные реверансы в феодальное прошлое.
  • Все правильно написано, пускай АГЛ знает, что судьба у него будет как у Каддафи и Хусейна, пускай считает оставшиеся дни, ему осталось мало... Революция будет! Будет, потому, что жить дальше по-старому не получится, социальный корнтракт разорван , ныняшняя власть, с ее репрессивным палицайским аппаратам превратилась в сумасбродных помещиков, угнетающих и обкрадывающих белорусский народ. Гайки затянуты - выйти некуда, пожаловаться тоже, всерху - сплошное хамство, полное неуважение и болезненные тумаки - терять уже нечего, кроме своего рабства, пришло время сажать рабовладельцев на ВИЛЫ!
  • кастрычнік для нас сёння азначае толькі адно: экс-ССраўскія народы , якія на уласным вопыце спазналі крывыя эксперыменты бальшавікоў, без усялякага сумнення будуць згодны з нядаўнім рашэннем Еўрасаюза паставіўшым знак роўнасці паміж фашызмам і камунізмам.
  • [quote="brook"]кастрычнік для нас сёння азначае толькі адно: экс-ССраўскія народы , якія на уласным вопыце спазналі крывыя эксперыменты бальшавікоў, без усялякага сумнення будуць згодны з нядаўнім рашэннем Еўрасаюза паставіўшым знак роўнасці паміж фашызмам і камунізмам.[/quote] Я думаю коммунизм больше уничтожил людей в 20-м веке, чем фашизм. Только на территории бывшего СССР ленинизм-сталинизм уничтоже порядка 100 млн. чел. А ведь есть еще Китай. Кампучия. И вот вылазит такой прощелыга кка Елисеев со своей статейкой и несет нам клевету про светлое будущее от славного Октября. И при этом он еще и кандидат наук! Ну, паубивау бы таких историков, ей Богу.:))
  • обращаюсь к Елисееву, скажите мне пожалуйста какая у коммунистов экономическая платформа или базис по К.Марксу. У кого не спрошу все молчат как партизаны. Или о базисе коммунистов информация под грифом совершенно секретно.