Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алесь Горский. ПРОТЕСТ. Крах российской оппозиции

Алесь Горский. Блогер. Наград, высоких чинов и прочих регалий нет. Зато есть критический взгляд на вещи. Много где учился, ничего не закончил. Так что мнением признанных авторитетов не скован. Главная сфера интересов лежит в области политики и истории, что не мешает совать нос и в другие области.

Естественно либерально-демократической. Оппозици Немцова, Рыжкова, Каспарова и Ко. У ЛДПР и КПРФ все в порядке — титульная парламентская оппозиция, сытая и довольная. Жириновский массовыми акциями по итогам выборов даже заморачиваться не стал. Зюганов провел одну. Формальную. На 500 человек.

На самом деле демократы собирались поступить приблизительно также. Даром, что в Думе и духу их нет и до сытости и лени вроде должно быть далеко. Тем не менее, их формат — 300 протестантов, должен был сохраниться. Ровно столько они думали собрать. Об этом нам говорят заявки, поданные на проведение массовых акций 5 и 10 декабря. Причем вторую, на 10-е, потом пришлось спешно переделывать в сторону увеличинеия протестующих.

Но случилась национальная индейская изба — фигвам называется. Пришло несколько тысяч. А может и больше. Что делать с такой массой, понятно, никакие немцовы не знают. Они столько народу зараз только на парадах в День Победы видели. Начали по-старинке перед ними выступать, а толпа возьми и двинься в сторону ЦИК. Причем не по призывам там какого-нибудь Рыжкова или Каспарова. Навальный всех за собой потащил.

О! Вот он герой нашего рассказа. Дитя интернета. Никаких огромных денег, никаких мощных рычагов, никаких партийных ресурсов. Все сам. Блог, четкая позиция, харизма, умение работать с информацией. Типичный народный лидер XXI века. Люди уже фактически проголосовали за него, став поклонниками его интернет-дневника.

При этом, заметьте, напряженные отношения с либеральной оппозицией, исключение из «Яблока», противоречия с Немцовым. В общем, крайне нетипичный представитель из лагеря противников Путина.

Итог: интернет-голосование показало, что на митинге, который состоялся 24 декабря, народ больше всего хотел услышать Парфенова, Навального и Акунина. Всё. Финиш. Журналист, блогер и писатель. Привычные политики в пролете.

24 декабря на проспекте Сахарова собрались очень различные политические силы. Настолько различные, что разные части толпы периодически освистывали то одних, то других выступающих. Как считают некоторые эксперты, объединить всех сумел все тот же Навальный.

Вот так вот. При этом, заметьте, первые акции проходили на привычном фоне: массовые задержания, «сутки», штрафы. Никакого доступа к телевидению и федеральным СМИ. Только интернет. Все тот же Facebook и Twitter, плюс оппозиционные сайты.

А уже на третьем мероприятии, тем не менее, не две тысячи, а тридцать. Минимум. И вот уже на «плошчы» появляется один из ближайших бывших соратников Путина — Кудрин. Туда же приходят обласканный действующей российской властью Басилашвили и ранее не замеченная в протестных настроениях Собчак.

А теперь переходим к выводам:

1. Системная оппозиция вызывает у российского избирателя отвращение. Это не удивительно. Народу сложно любить бюрократа, к какому бы блоку он не принадлежал — правительственному или антиправительственному. Особенно если учесть, что часто это одно и то же лицо, просто сменившее лагерь.

2. При наличии настоящего народного протеста не нужны никакие дополнительные революционные механизмы. Люди сами по себе повалят на улицы. Нужен только повод. И наоборот. Если большинство всем довольно, не помогут никакие уговоры, агитационные кампании и прочие хитрости многомудрых пиарщиков. Типичный пример — придуманная «Стратегия 31», ни разу не собравшая на площади более 500 человек.

3. Ну и, наконец, XXI век кардинально изменил методы политической борьбы. Традиционные СМИ сдали позиции интернету, а политическим лидером сегодня можно стать, практически не отрывая седалище от удобного кресла. Достаточно доступа к всемирной паутине. И Навальный тому примером.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».
Оценить материал:
Средний балл - 2.45 (всего оценок: 61)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • я имел в виду международный новостной канал
  • яно ужо ёсць, але ад рашн&янкі папсафільм мне становіцца дрэнна. ... але гэта НЕсабж (
  • Будет вам что-нибудь другое на смену я думаю
  • я так думаю, што товарішч Алесь яшчэ раз намякнуў, што Еўраньюза, які паказваў лів рэпартажы таго, чаго на думку аффтара і ОНТ проста няма, нам больш паглядзець без "талеркі" ці інтэрнэта не атрымаецца http://news.date.bs/society_266684.html
  • понятно. долго думал как вежливо написать, что бы вы поняли что я считаю вас и ваши ответы неумными. не придумал. удачи в дальнейшей переписке самому с собой!
  • В том, в чем вы любитель :)