Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Виталий Рымашевский. «ВЫБОРЫ» 2012. Стратегия БХД против стратегии режима


Виталий Рымашевский
Виталий Рымашевский. Родился 3 марта 1975 года в Бобруйске. Белорус. Православный христианин. Женат, имеет дочь. Образование высшее (инженер-строитель). В 1999 году учился в Германии на курсах Высшей школы государственного управления. С 1996 года — член Координационной рады «Белорусского объединения молодых политиков». В 2002-2004 годах — член президиума Белорусской национальной рады молодежных и детских общественных объединений. Один из разработчиков концепции новой молодежной политики в Беларуси. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года. Сопредседатель оргкомитета партии «Белорусская Христианская Демократия».
В свете последних событий в оппозиции (попыток развала существующей коалиции; подписания БНФ, «Говори правду» и рухом «За свободу» соглашения о начале мобилизации электората на «выборы»), на фоне информации об инициативе пересмотра списка невъездных белорусских чиновников рядом оппозиционных деятелей становится очевидным сценарий власти на проведение выборов 2012 года. Он до тупости примитивен: присутствием оппозиционных кандидатов обеспечивается явка избирателей на «выборы».

В это же время ряд демократических организаций проводит кампанию бойкота выборов. Это неизбежно приведет к взаимным обвинениям и скандалам в среде оппозиции. Одновременная реализация двух сценариев — настоящее поражение демократических сил. Результатом станет дискредитация всей оппозиции среди населения и международного сообщества, развал коалиции и новые возможности для лоббистов режима.

В итоге под видом демократов в палатку будут назначены несколько завербованных членов оппозиционных организаций. Потом из этих людей попытаются сделать основу для «системной» оппозиции. Здесь возможны варианты: новые коалиции под разными соусами либо появление «3-й силы» — «новой, молодой и перспективной». От Запада власть потребует признания выборов и восстановления политических и экономических контактов, подкрепляя свои слова обещаниями выпустить нескольких политзаключенных.

Несмотря на то, что гарантию эффективности этого сценария подтверждают подконтрольные оппозиционеры, ожидаемых результатов такая стратегия не принесет. Наоборот, она только ухудшит существующее положение.

Во-первых, освобождение политических заключенных не является достаточным условием для начала нормализации отношений с ЕС и США.

Во-вторых, в случае прохождения в Палату представителей ряда явно согласованных представителей оппозиции будут полностью дискредитированы не только оппозиционные политики, участвующие в выборах, но и сама идея «эволюционных» перемен в стране.

В случае отсутствия значимого улучшения внутриполитической ситуации в результате проведении избирательной кампании 2012 года достичь цели нормализации экономических и политических отношений с западными странами будет практически невозможно вплоть до следующих выборов.

Более реальным станет «российский вариант» — неформальная передача Беларуси в сферу полного экономического и политического влияния России, когда Беларусь практически перестаёт быть субъектом международных отношений, и все вопросы, связанные с соблюдением прав человека и пр., будут преимущественно решаться через руководство РФ.

Белорусская Христианская Демократия предлагает альтернативную стратегию.

Её основные этапы:

Шаг первый. Освобождение и реабилитации всех политических заключенных.

Шаг второй. Проведение выборов по стандартам ОБСЕ (уже подготовлен соответствующий пакет требований, законодательных изменений и поправок).

Шаг третий. Предоставление Беларуси финансовой и экономической помощи. Этот шаг будет осуществляться только после совершения первых двух.

Принципиальным моментом этого предложения является получение равных возможностей для участия в избирательных кампаниях всех политических сил, а не только лоббистов режима. Это единственно возможный путь для мирного выхода Беларуси из системного политического и экономического кризиса.

17 декабря 2011 года съезд Белорусской Христианской Демократии сформулировал свои требования к белорусским властям, при соблюдении которых кандидаты от БХД будут участвовать в выборах:

1) Немедленно освободить всех политических заключенных. Прекратить преследование инакомыслящих по месту учебы и работы, обеспечить возвращение уволенных и исключенных (в случае их желания) на прежние места работы и учебы.

2) Зарегистрировать все общественные объединения и политические партии, которым по надуманным причинам отказывалось в регистрации. Внести в законодательство необходимые и признанные международными организациями изменения, которые упрощают процедуру регистрации структур гражданского общества. Отменить статьи 193-1 и 369-1 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

3) Создать равные условия деятельности государственных и негосударственных средств массовой информации. Упростить систему их регистрации. Отменить незаконные ограничения на их издание и распространение.

4) Внести в Избирательный кодекс ряд изменений.

На выполнение этих требований Белорусская Христианская Демократия дает властям срок до 25 марта 2012 года.

В случае невыполнения данных требований БХД начнет кампанию активного бойкота.

Суть кампании бойкота: на каждом избирательном округе мы выдвигаем лидера кампании бойкота как персональную альтернативу кандидатам от власти, которых может быть несколько, в том числе под видом оппозиционеров и «независимых» кандидатов. Проводится активная агитационная кампания, направленная на донесение правдивой информации избирателям о ситуации в стране, о фальсификациях, об альтернативном видении развития страны. Мы будем призывать бойкотировать выборы и включаться в кампанию независимого наблюдения во время голосования. Основная цель наблюдения — зафиксировать недостаточную явку избирателей.

В условиях, когда в стране не происходит никаких позитивных изменений, углубляется экономический кризис, в тюрьмах находятся политические заключенные, предлагаемые нами действия — единственный путь к тому, чтобы решать основную задачу: добиться поддержки среди тех 60% населения, которые уже не поддерживают власть, но и пока еще не поддерживают оппозицию.

В противном случае участие в «выборах» будет средством легитимизации выборов и «парламента».

Таким образом, наше предложение — путь для мирного перехода от диктатуры к демократии. От его реализации выиграют все белорусы — сторонники власти и сторонники оппозиции.

Мы понимаем, что успех нашей стратегии во многом зависит от консолидации демократических сил, и именно поэтому БХД стремится достичь принятия совместных решений.

Но если учесть изложенную выше стратегию власти, влияние спецслужб на поведение многих оппозиционных лидеров, — что может заставить их вступить в противостояние режиму?

Есть только одна сила, способная изменить ситуацию — активисты демократических организаций (политических партий и общественных объединений) и простые граждане страны, которые не поддерживают власть. Они ничего не получают от закулисных игр представителей оппозиции и власти. Это именно на их мнение должны опираться лидеры партий и движений. Именно они, а не малочисленная группа экспертов и лидеров являются началом гражданского общества Беларуси. Уверен, что рано или поздно их голос будет решающим.

Для того чтобы выйти из тупика сегодняшней ситуации, БХД предлагает до 25 марта 2012 года провести собрания демократических активистов и граждан во всех регионах страны. На этих собраниях предстоит определить формат проведения совместной политической кампании 2012 года и выдвинуть делегатов на Всебелорусский Народный Съезд. Съезд предлагаем провести да конца апреля 2012 года. Его основная задача — поддержать альтернативную стратегию и утвердить её как единую для всех демократических сил страны.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.07 (всего оценок: 47)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Такая херня даже в США херней считается.
  • Во "Второй шаг" обязательно включить требование запрета досрочного голосования.
  • Это пока до выборов, а там зажмут ему его крутые яйца в свои нефтяные кулачки, что запоет не по-детски! )))
  • Не хотите пожить в прекрасном Китае?
  • смешно, просто кремлядь вляпалась по самое не хочу, а кормит его просто в пику западу, да и больные имперские амбиции надо типа подкреплять примером, других то примеров нет...
  • Это плюс, не отрицаю. Только как кончатся инвестиции, посмотрим как по средствам у них получится. Вот именно, что пока демократы всем на свете дают в долг, а всякие диктатурки только выскакивают, чтоб только пожаловаться на мировой кризис, а сами хотят и инвестиции, и сбыт своей низкокачественной продукции, и в долг чтоб подкинули.