Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Виталий Рымашевский. ПОЛИТИКА. День Воли: коллаборация или сопротивление?

 

Виталий Рымашевский. Родился 3 марта 1975 года в Бобруйске. Белорус. Православный христианин. Женат, имеет дочь. Образование высшее (инженер-строитель). В 1999 году учился в Германии на курсах Высшей школы государственного управления. С 1996 года — член Координационной рады «Белорусского объединения молодых политиков». В 2002-2004 годах — член президиума Белорусской национальной рады молодежных и детских общественных объединений. Один из разработчиков концепции новой молодежной политики в Беларуси. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года. Сопредседатель оргкомитета партии «Белорусская Христианская Демократия».

25 марта в Минске пройдут официально разрешенные шествие и митинг в честь 94-й годовщины провозглашения независимости Белорусском Народной Республики!

Сбор участников начнется в 13:30 на площадке возле Академии Наук.

За последние два столетия в Беларуси часто сменялись правящие режимы: польский, немецкий, российский, нацистский, советский…

Изменялись формы государственного правления, менялись национальности оккупантов, но неизменно у белорусов было только два выбора: коллаборация или сопротивление.

Можно дискутировать о правильности того или другого пути. Сопротивление взывает ко всему самому лучшему, что есть в человеке, но предполагает риск. Коллаборация требует сделок с совестью, но при этом помогает физически выжить.

Несомненно одно — вся беларуская национальная история последних столетий состоит исключительно из памятных дат Сопротивления: битва под Оршей 8 сентября, Грунвальд, Слуцкий збройны чын, восстание 1863 года, 25 марта — День провозглашения Независимости Беларуси. Это даты побед и поражений, ошибок и правильных ответов. Но все эти события – вехи борьбы, история сопротивления. Если бы не было их, не было бы и Республики Беларусь как суверенного государства в 21 веке.

Почему так случилось? Возможно, правящие режимы последних столетий не оставляли беларусам другого выбора. Полная лояльность требовала отказа от национальных традиций, веры, памяти. Власти добивались не только политической лояльности, они стремились уничтожить беларусов как нацию. Задачей правящих режимов было не просто ликвидация непокорных, целью было – убийство народа.

Коллаборация принимала разные формы. Носишь ли ты полицейскую форму, значок ВЛКСМ или БРСМ — зависит от исторического периода, в котором живёшь, но суть остается одна: ты соглашаешься с чужой для беларусов идеологией, прославляешь оккупационных вождей, отказываешься от своей истории, культуры, страны. Ты предаешь Беларусь.

Сопротивление также было разным – в зависимости от времени и возможностей. Воины Константина Острожского, повстанцы 1863 года, основатели Беларуской Народной Республики 25 марта 1918 года, беларуские партизаны 1940-х, беларуские политики и деятели культуры от Богушевича да Василя Быкова – каждый по-своему, но в рядах беларуского Сопротивления.

Коллаборация или сопротивление – главный выбор для беларусов и сегодня.

В этой парадигме живет страна. Невозможно жить в Беларуси и оставаться вне ее. Любой режим, любая форма государственного правления включает в себя не только правящую верхушку, но и всех граждан страны. Каждый из нас должен дать ответ на вопрос: что я сделал для свободы своего народа, безопасного будущего своих детей, независимости своей страны?

Свобода выбора – то, что отличает человека от животного. Свобода предполагает умение её защищать, за нее бороться. Свобода предполагает сопротивление страху и рабству.

Для беларусов прийти 25 марта в 13.30 на площадь перед Академией Наук – значит сделать маленький шаг к свободе, засвидетельствовать свой выбор – быть свободными гражданами, быть народом.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.08 (всего оценок: 57)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • второй абзац, где идут перечисления режимов, я бы дополнил после советского начался фашистский. исейчас именно фашистский режим, очень похоже на режим муссолини. крупные бизнесмены типа пефтиева, чижа в связке с властью.
  • мне это незачем, я даже не знал что ваш ник забанен:), к тому же вы многим здесь надоели...
  • А чего это вы тогда под мой гнилой забаненый ник косите?
  • я бы перечислил ники характеризующие ваш интеллект, но забанят же...:) Кстати, просто напрягитесь и поймите что вас ни с кем нельзя спутать, что "клим1956", что "не лги" одними и теми же фразами пользуется, причем сильно штампованными...
  • Скаут имей совесть, тебе что ников мало? Создавай характерные для себя. Например: лапша, остап бендер, сказочник, многоголовый......
  • скорее грызутся, но это не всегда вредно, иногда "обмен мнений" крайне полезен...