Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. В чьих яйцах смерть Беларуси?

 

Вторая подряд Страстная неделя продолжается в Беларуси синеокой™. Сам Господь Бог наш Иисус Христос смог выдержать только одну. Но не таков народ-богоносец – ему что две, что три Пасхи, – вынесет всё, и широкую ясную грудью дорогу проложит себе.

Вот с этой оптимистической ноты и начнём мы сегодняшние православные пасхальные чтения. Дело ответственное, с кондачка за него браться не следует. Пошелушив туземные информационные ленты, покопавшись в блогах Байнета, полистав местечковый Twitter, volens nolens приходишь к выводу, что весна не принесла в центр Европы мир под оливами. В традициях пасхальной обрядности Брюссель и Минск стучат яйцами, меряясь, чьи яйца больше головы.

Никакой чрезвычайщины, натурально, нет, наблюдаемые процессы носят, скорее, алармистский характер – хватай мешки, вокзал отходит! Пресловутый сиюминутный алармизм всё отчетливей становится фирменной синеокой™ управленческой парадигмой.

И это правильно. Ибо, несмотря на приверженность социалистическому пути развития, туземные стратеги давно утратили навыки даже и социалистического планирования. Конечно, бумага терпит материалы IV Всебелорусского народного собрания (бумага всё стерпит), цифры и показатели. Но самого Плана просто нет.


Фото автора

Это не хорошо и не плохо. Это закономерный результат отсутствия политического предвидения и политической же штабной культуры. В суетливых метаниях туземной элиты нет места замыслу и целеполаганию, на первый план вышли волюнтаризм и субъективизм.

Типаж синеокого™ управленца известен. Это упоротый зашоренный носитель кондово-стереотипного мышления. В своей непосредственной зоне ответственности туземный управленец панически боится и не желает глубоко вникать в острые конфликтные ситуации. Возникающие проблемы решаются по шаблону, взятому из пожелтевших конспектов ленинского университета миллионов. Добавим сюда весьма условную компетентность, формализм, склонность к головотяпству и волоките, ну и, само собой, спихивание ответственности.

А поскольку управленческое show must go one, процесс управления Беларусью синеокой™ приобретает неуправляемый характер. Ergo, на рассмотрение Президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко вносятся проекты космического масштаба и космической же глупости.

Тут и Оливиновый пояс Припятский прогиб, и сланцевый газ, и беспилотный гиперболоид, и могучий океанский Белсовморфлот, и колонизация Африки. Да мало ли дутых рапортов и бредовых идей в папках, которые под грифом «Прорыв!» ложатся на стол вождя? И заверте…

Отсюда кампанейщина, верхоглядство, штурмовщина и авральщина на всех участках строительства суверенной центрально-европейской державы. И как следствие, неизбежное выставление национального лидера в глупом виде на потеху пятой колонне и досужим щелкопёрам.

Натурально, подобные массовые недостатки препятствуют поступательному развитию Родины, отвлекая немалые ресурсы на государственное, отраслевое и ведомственное прожектёрство. Трудящиеся при чтении официозных газет и просмотре бегущей строки охреневают, начисто утрачивая стимулы к производительному труду за малые гроши. Столь необходимая сейчас стране протестантская и конфуцианская трудовая этика подменяются автохтонным раздолбайством и наплевательским отношением. Мирно почившая Директива №1 после теракта в минском метро отправлена на свалку истории.

Что же в сухом, заметьте, остатке? Пессимизм, дадаизм, эскапизм, утечка мозгов, социальная апатия и бытовое пьянство. Активизировались несуны, жевуны, старые пердуны, летуны, рвачи и тунеядцы. Белорусское общество нужно спасать, ему нужны мёртвому припарки великий почин и перелом. Надувные брёвна официозных субботников не могут быть ответом на поиск молодой нацией точек приложения её кипучей созидательной энергии.

Похмелившись после Пасхи, народ-богоносец должен очухаться в буднях великих строек, и чем быстрее – тем лучше. Пока синеокий™ рыночный социализм европейскими канарейками не был побит.

лександр ЗімовскійАлександр Зимовский. 51 год. Spin-doctor и медиаконсультант (Санкт-Петербург), создатель частного нецензурного интернет-ресурса www.inosmi.by. С 2005-го по 2010-й год возглавлял крупнейший медиахолдинг Беларуси — Белтелерадиокомпанию. Освобождён от должности в связи с переходом на другую работу. Формулой успеха новых медиа считает триаду «внешность – больше, чем реальность, персоналии – больше, чем политика, поверхностное – больше, чем глубинное».

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.25 (всего оценок: 83)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ладно, я разок ещё вернусь к нашему "герою". Практика "горячих точек"... Когда захватывают военную группировку противника, то его, противника, военнослужащих группировки разоружают и интернируют (берут в плен). А выявленных наёмников среди захваченных военных просто расстреливают на месте. Вот она - справедливость платы за беспринципность и любовь к "длинному" и отнюдь небелорусскому рублю... Интересно, былой мэтр белорусской журналистики в курсе таких реалий? И кем он нынче себя считает? [email protected]
  • Не кормите тролля (Зимовского). Пусть он сам себя комментирует. При отсутствии комментариев, даже унижительных, его "плющит и колбасит". Не стоит его "лечить".
  • Сейчас он больше стал напоминать канувшего в лету журналистского забвения одиозного телекиллера Сергея Доренко. Вообще журналисты - это передовые солдаты идеологических фронтов. Солдаты разные бывают. Есть те, что за землю свою просто так на амбразуры ложатся, а есть наемники, что за деньги идут в бой. Неважно за кого. Хоть за самого сатану. Главное сколько заплатит. Сегодня за жирный кусок идет в бой за одного хозяина, завтра идет уже против него, потому что нашелся другой, который больше заплатил. Кто платит, тот и музыку заказывает. Всем известно.Белорусские почти все относятся ко второй категории. Одному я задал вопрос по поводу их беспринципности. Ответ был четкий, конкретный и достаточно честный: " Все кушать хотят хорошо".
  • И хотелось бы как-то относиться к Зимовскому, но лично я к нему никак не могу заставить себя относиться. Его передачи, интервью с ним разили таким цинизмом приспособленца, что с его исчезновением с экрана, моя память, моё сознание-подсознание просто вытесняет его из себя. Это похоже на пост-травматический шок. Я не впечатлительная барышня, но есть же какие-то законы по которым человек почешет за ухом лохматую собаку (или кота), но отдёрнет руку, ощутив прикосновение к скользкому земноводному... ... Не знаю как кто считает, но он честно наработал на сугубо моё такое отношение. Увы! [email protected]
  • Нигде и ничего не изменится, даже при смене Самого. К то не согласен пусть, приведет примеры.
  • Мне кажется, вы ошибаетесь. У Зимовского случайностей не бывает, это когда он был сенатором, тогда "управленческое show must go on", а теперь у него появились сомнения в уникальности, несменяемости и эффективности всей этой системы управления, включая председателя ЦИК, а может даже, страшно подумать, и Самого. Нынешне управленческое шоу все больше оказывается в одиночестве. Но почему-то раньше, находясь в обойме, он не высказывал эдаких стратегических соображений о "штабной культуре и политическом предвидении", а все больше говорил о придуманных им же самим "силе и процветании". ПС Странно, что Зимовский ничего не сказал насчет приватизируемости с апреля сего года любого "фамильного серебра". Утратил интерес к своему "свечному заводику"? )