Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алесь Михалевич. ПЕСПЕКТИВЫ. Хамы среди оппозиционных журналистов

 

Алесь Михалевич

Алесь Михалевич. Родился 15 мая 1975 года в Минске. В 1999 году окончил юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности «политология», был аспирантом Института государства и права Национальной академии наук Республики Беларусь. С 1995 по 1999 годы — председатель ЗБС (Задзіночання беларускіх студэнтаў). Был членом Партии БНФ (с 1993 года), заместителем председателя Партии БНФ. Исключен из партии в июне 2008 года «за нарушение партийной этики и дисциплины». Председатель союза «За модернизацию». Кандидат в президенты на выборах 2010 года. Обвиняемый по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря. Получил политическое убежище в Чехии. Женат, воспитывает двоих детей.

Почти год назад в статье «Оппозиция должна быть предельно корректной» писал про то, что нельзя скатываться до уровня хамства государственных пропагандистов. Публикация в «Народной Воле» под названием «Шок. Команда Статкевича идет на выборы» показала, что уровню хамства некоторых независимых журналистов могут позавидовать даже сотрудники политических программ белорусского телевидения.

Дам небольшую цитату из вышенезванной статьи: «Поспорить с интернет-комментатором, как Надежда Крупская за политическое наследие Ленина, решила жена Статкевича — Марина Адамович».

Понимаю эмоции бывшего политзаключённого Андрея Бондаренко, который предлагает за такие высказывания бить автору морду. «Противно видеть выстрелы в спину Николая Статкевича от тех, кто сегодня должен бросить все силы на его поддержку и поддержку его семьи. От тех, кто по сравнению с ним и палец о палец не ударил для того, чтобы хоть что-то изменить в этой стране. От тех, кто считает приемлемым высказываться о человеке, который не в состоянии ему ответить, и для более сильного впечатления, трепать нервы его семье». 

В развитых странах наказание подобных хамов является обязанностью профессиональных ассоциаций. В данном случае, как мне кажется, этим случаем обязана заняться и дать свою оценку Белорусская ассоциация журналистов.

Не знаю, последует ли реакция Белорусской ассоциации журналистов, но подобные статьи подрывают доверие не только к независимой журналистике, но и ко всему белорусскому гражданскому обществу. Ведь получается, что мы ничем не лучше хамской власти, которую критикуем. А если мы не можем навести порядок у себя, как мы наведём порядок в стране?!.



Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


Оценить материал:
Средний балл - 4.38 (всего оценок: 52)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Кому клоун, а кому...: Церковью, как правило, не признавались мучениками христиане, намеренно добившиеся смерти своим вызывающим поведением, как например поступали донатисты[3]. Так например, епископ Менсурий Карфагенский (начало IV века) запрещал своей пастве посещать в темницах тех, кто попадал туда из-за оскорбления язычников, а Эльвирский Собор, бывший в 305 году, прямо постановил, что убитые в походах при разрушении языческих капищ и идолов не должны быть признаваемы мучениками.
  • А чем главная БЖАарастка отличаются от И. Середича? Ж. Литвина в прошлом комсомолка, глава ячейки прогосударственного Союза журналистов. И. П. Середич - бывший комсомолец, коммунист, первый зам. редактора "Советской Белоруссии" - орагна коммунистической партии БССР. Одинаковое воспитание, одинаковые методы пропаганды, одинаковые кормушки - раньше коммунистическая, теперь - те, кто финансирует "борьбу с диктатором". Если установка грантодателей "бойкот", значит Статкевич выглядит теперь отщепенцем. А методы пропаганды, и те, кто их реализовывает, что во власти, что в оппозиции - одни и те же. Сравнивать М. Адамович с Н. Крупской, намекать на "борьбу за политическое наследие", когда муж Марины сидит в тюрьме, и не может дать в морду писаке или его руководителю - просто подло. К слову, власть замечательно устраивают такие "змагарские" издания. Вот посудили немного "Народную волю" и "Нашу ниву"... И ничего. Как с гуся вода. Как выходили, так и продолжают выходить. А "Авторадио", которое всегда было очень корректным, быстро после выборов прикрыли. И до сего времени вещать не разрешают. Очень не нравится властям, что только у "Авторадио" имеется свой передатчик и своя антеннная вышка.
  • Вот тем-то госпропагандисты и отличаются от "независимых"журналистов, что действуют слажено.
  • Братцы, да у вас же демократия и свобода слова должны процветать! Каждый высказывает свое мнение.
  • А отчего, кто-то должен бросать силы на поддержку этого клоуна Статкевича, который давным давно дискредитировал себя как политик?
  • А если оппозиционный вожачек сравнивает тех, кто не торопится вручить ему власть, с тем "что всплывает" - это не хамство? -Хамство в сочетании с глупостью. (Читай интервью В "НВ" за 10.04.2012)