Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Игорь Драко. СТРАСТИ. Садомазохизм, или Стремление быть бесполым

Игорь Драко

Игорь Драко. Родился в Фергане (Узбекистан), в школу ходил в Ивье (Гродненская область), окончил Санкт-Петербургский университет (Россия). Гражданин Республики Беларусь, которому почему-то не дают эфир на БТ. Любит читать, слушать, смотреть, писать и говорить, но не верит, что в споре рождается истина, поэтому предпочитает беседу.

В чем коренное отличие садиста от мазохиста? Кто-то скажет, что садист получает удовольствие от того, что мучит (физически или психологически) другого, а мазохист, напротив, удовлетворяется принятием муки от другого. Сказавший так будет и прав, и неправ одновременно.

Прав — потому что в языке за словами «садист» и «мазохист» закрепились более или менее определенные значения (вне зависимости от того, о чем сообщали в своих произведениях маркиз де Сад и Леопольд фон Захер-Мазох).

Неправ — потому что садист страдает из-за жертвы, а мазохист заставляет страдать того, без чьих издевательств он не может прожить и дня. Именно поэтому в психологической и философской литературе с некоего момента стали пользоваться объединенным термином «садомазохизм».


«Садисты» (герои маркиза)

Собственно, уже у Сада его безумные персонажи, выступающие идеологами специфического стиля жизни, словами и действиями утверждают то же самое. Я назвал их безумцами, но это не совсем точное их описание, так как они не неразумны, а, наоборот, слишком разумны, то есть рациональны и логичны. В произведениях «божественного маркиза» нет страстей, как у Шекспира.

Сад творит в эпоху расцвета Просвещения, эпоху культа РАЗУМА. Его безумно разумные герои не сентиментальны, они заняты не своими чувствами, они заняты исследованием природы. В 17-м веке Рене Декарт разложил мир на «вещь мыслящую» и «вещь протяженную», через сто пятьдесят лет маркиз де Сад разложил самого человека на такие же части.

Идеологи «садизма» ведут себя почти как врачи: человеческое тело для них объект, который нужно изучить. Отличаются от врачей они тем, что не лечат тело, но испытывают его возможности.

Идеологам не нужно сексуальное наслаждение само по себе, потому что это делает их слишком природными, тогда как разум требует искусственности, то есть того, что создается самим мыслящим существом (примерно в то же время бесконечно нравственный Иммануил Кант будет утверждать, что нет никаких законов природы самих по себе, это люди приписывают природе определенные законы).


Борьба с удовольствием

Идеологи заняты экспериментом. Серьезным! Это не свальный грех язычников. Это Спиноза наоборот. Спиноза доказывал этику геометрическим способом (через леммы и теоремы). «Садисты» при помощи «эмпирической геометрии» доказывают, что разум порабощает тело. Ведь посмотрите, как проходят оргии. Упорядоченно. Никто не совершает действий, определяемых зовом плоти. Есть разводящий, он говорит: «Ты становишься сюда, ты сюда. Теперь меняемся вот так». Когда нет слов кого-то конкретно, то Сад косвенной речью скрупулезно передает, кто, где и как.

Читать маркиза невероятно сложно как раз потому, что он выписывает все эти фигуры. Но когда вчитываешься, то в какой-то момент ловишь себя на мысли, что автор заставил-таки тебя забыть о женщинах и мужчинах и приучил к телу.

Помню, дойдя до очередного фрагмента построения и перестроения тел в «Жюстине», я сам стал додумывать, какую бы фигуру скомпоновать и как потом трансформировать ее, и был удивлен, что Сад остановился на трех перестановках, тогда как вариантов было еще не один и не два. На следующих страницах автор, само собой разумеется, показал мне, что он не упускает ни одной вариации, просто растягивает их по эпизодам.

И если уж читатель становится чуть ли не полноценным участником геометрически выверенных оргий и на минуту-другую забывает о своей половой идентичности, то что говорить об идеологах. Высший пилотаж для идеолога — сделать и свое тело лишь объектом, об удовлетворении которого он сам даже не помышляет.


Мазохистские персонажи

Мазох, в отличие от Сада, писатель психологический. Его герои не просят, чтобы их били или насиловали самым изощренным способом. Мазохистам достаточно того, чтобы жены оставляли их в соседней комнате с приоткрытой дверью, а сами предавались любовным ласкам с молодыми и стройными жигало или немолодыми и нестройными, но состоятельными мужчинами.

По сути, термин «садомазохизм» объединяет тело и душу. Но это объединение не механическое: от Сада тело, от Мазоха душа. Ведь только говорят, что болит душа — в действительности болеет тело. Более того, тело-то как раз разумно («знает», что ему нужно), это неспокойная душа заставляет его страдать.

Вот хочется ей чего-то. Например, шубу за 10 000 долларов. Муж предлагает купить за три. «Нет, за десять!» И начинает жена страдать. Вроде как мазохистка. Но жертва не она, а муж, потому что… нет шубы за десять тысяч — бойкот, спят в разных кроватях, дети узнают, как отец плохо относится к матери, и т.д. Муж нервничает (кроме шубы, еще на работе проблемы) — и получает язву поджелудочной железы.

Сад убивает пол физически: мужчин и женщин не существует — существуют только тела, которыми хочется или не хочется пользоваться. Мазохисты (они же эксцентричные страдальцы, «десантированные» в литературу Достоевским) предлагают забыть о мужском и женском характерах.


Садомазохизм адептов авторитаризма

Отчего я обо всем этом заговорил?

Оттого, что обнаружил присутствие садомазохистских симптомов у многих белорусов по отдельности и в белорусском обществе в целом. На политическом поле симптомы сразу бросаются в глаза: силовики «душат» оппозицию, опасаясь того, что сами оппозиционеры, когда придут к власти, будут «душить» их. Но и внутри властной машины отношения такие же.

Когда после нескольких лет учебы и работы в Петербурге я вернулся в Беларусь и увидел по БТ, как президент устраивает разносы чиновникам, я определил психологическую конституцию этих бессловесных мужчин именно как садомазохистскую.

«Я начальник — ты дурак, ты начальник — я дурак» — этой популярной и шутливой фразой описывается облегченный вариант садомазохистских отношений. Фразу для хардкора (жесткого психологического садо-мазо) я сейчас привести не могу, однако и без нее понятно, что удовлетворение от страданий, порожденных унижением, усиливается от ожидания того, что он/она еще отыграется (не на мучители, так на ком-то другом).

Итак, наши сановники садомазохисты. Собственно, ничего удивительного для авторитарной политической системы. Но ведь я связываю садомазохистские симптомы с желанием отказаться — даже не от половой идентичности, а от пола как такового.

Садомазохисты — бесполые существа. «Божественный маркиз» представил это нам с запредельной убедительностью.

Видим ли мы в наших чиновниках мужчин (дам не трогаю по той причине, что их ничтожно мало в среде высшего белорусского чиновничества)? Нет, не видим, потому что ведут они себя, если исходить из традиционного представлении о мужественности, совсем не по-мужски.

Но они и не женщины. C этим не поспоришь.

А кто?

Люди без пола.

Чехов шутил, что «мужчина» состоит из «мужа» и «чина».

У наших сановников остался только чин.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.70 (всего оценок: 28)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Православие пошло из Византии. Московиты лишь упорно примеряют на себя главенство в православии.
  • На сегодняшний день соглашательсво есть терпение на то, что политическими грамотеями из московии оприлагательное бразуется не от названия Беларусь, а от Белоруссия. Следовательно, надо изменить его на Литвинию, по названию жителей нашей территории "литвины" во времена ВКЛ и РП, или Беландию (а почему бы не прислушаться к предложению Я.Романчука?). Православие - это накопление московских ошибок в религии, в отличии от христианства в целом, как накопление римских ошибок в религии, с отдельными их которых Ватикан избавляется.
  • Соглашательство и конформизм не выход из проблемной ситуации. Таким образом создаются ещё большие проблемы. Какие ж мы православные, если у нас главная площадь в каждом населенном пункте названа в честь душителя и гонителя православия да ещё и с памятником ему же?? Это не православие, это всеобщее поклонение антихристу, как это и было предсказано в Библии. Мое видение - это видение простого православного христианина: http://pravoslav.at.tut.by/istiny/symvol.html
  • Мое знакомство с Библией началось с Евангелия. Потом эту книгу мне подарили распространители веры. А вот саму Библию покупал в книжном, потом купил ее версию на компакт диске. При необходимости, теперь пользуюсь одним из интернет сайтов, к примеру, http://www.bible.com.ua/bible/r/1/1 в его трех переводах: на русском, украинском и английском. О Вашем знании Библии я уже даже не спрашиваю. Да и разговор и Вашем видении на Бога по Библии и Бога вообще, считаю, излишним. Нечего теребить струны противоречий в этой вере как для искренне верующих, так и прочих.
  • Какое у вас может быть восприятие, если вы и Библии-то не читали??
  • Мое восприятие Бога по Библии одно, но, как представляется, у Вас видение иное?