Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Виталий Рымашевский. ПОЛИТИКА. Бойкот-2012. Белорусский народ против режима Лукашенко – 1:0

 

Виталий Рымашевский

Виталий Рымашевский. Родился 3 марта 1975 года в Бобруйске. Белорус. Православный христианин. Женат, имеет дочь. Образование высшее (инженер-строитель). В 1999 году учился в Германии на курсах Высшей школы государственного управления. С 1996 года — член Координационной рады «Белорусского объединения молодых политиков». В 2002-2004 годах — член президиума Белорусской национальной рады молодежных и детских общественных объединений. Один из разработчиков концепции новой молодежной политики в Беларуси. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года. Сопредседатель оргкомитета партии «Белорусская Христианская Демократия».

Данные всех независимых наблюдателей однозначно говорят о том, что в Минске и во всех крупных городах страны парламентские «выборы» не состоялись. Каждый, кто пришел на свой избирательный участок 23 сентября за 10-20 минут до его закрытия, смог убедиться лично — из дома, подъезда «проголосовали» буквально единицы. Согласно подсчетам независимых наблюдателей, в Минске пришли на «выборы» не более одной трети избирателей.

Независимое наблюдение в Беларуси было организовано несколькими структурами: «За справедливые выборы», «Правозащитники за свободные выборы», наблюдатели от Белорусской Христианской Демократии, молодежный проект «Наблюдение за выборами: теория и практика», независимые наблюдатели от других организаций. Эти организации никак между собой не координировались, однако, все результаты говорят об одном и том же – бойкоте выборов в Минске и во всех крупных городах. То, что эти цифры практически совпадают, подтверждает — бойкот поддержало большинство белорусов.

Бойкот состоялся. Несмотря на угрозы, на принуждения студентов, бюджетников, военных к досрочному голосованию, — белорусы не пришли на избирательные участки. Миллионы белорусов сделали шаг от статистической единицы к тому, чтобы быть гражданином Беларуси.

Кампания 2012 года стала настоящим референдумом о недоверии действующей власти, недоверии белорусского народа всей политической системе Беларуси. И не так важно осознанно или нет участвовали люди в бойкоте, — не каждый белорус досконально разбирается в политике. Но важно то, что народ почувствовал потребность выразить свое отношение к «выборам», выразить свой протест, пусть пока что в такой пассивной форме.

Власть, которая призывала, заставляла, запугивала — очередной раз отнеслась к белорусам как к безвольному неразумному стаду. Подобное отношение было и у тех оппозиционеров, кто работал с «не определившимся большинством» и призывал прийти на выборы, — мол, белорусы не доросли еще до понимания того, что такое политика, с ними нужно по-простому — о «чарке и шкварке», о привлекательных кандидатах и «светлом будущем». Но белорусы сказали «НЕТ» лжи, обману, насилию, принуждению. Через бойкот «выборов» народ проголосовал ЗА свое право избирать власть, ЗА то, что власть должна считаться с его мнением, ЗА право «людьми зваться».

Если раньше «выборы» в Беларуси не признавали только белорусская оппозиция и международное демократическое сообщество, то на этот раз их не признал белорусский народ.

Главным итогом этой кампании является то, что белорусский народ заявил о себе как о субъекте белорусской политики, с мнением и желанием которого необходимо считаться, а не только манипулировать.

Бойкот 2012 года — это реальная победа белорусского народа над режимом в навязанной властями игре под названием «выборы», шаг на пути к настоящей свободе Беларуси и ее граждан.

Это — самое главное в политической кампании 2012 года. Несмотря ни на какие попытки эту победу оболгать, очернить, скрыть, она дает основания для следующего шага — проведения свободных выборов в свободной Беларуси.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».



Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/opinion/2012/09/20/ic_articles_410_179276/

Оценить материал:
Средний балл - 4.16 (всего оценок: 67)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Точно! Макияж важнее содержания! Кстати, и буквы некоторые в русском некрасивые...
  • Мда... И мне претит "спортивный" заголовок...
  • Чёрт подери!.. Это хороший момент - донести протестное настроение в "чисто жвачное" сословие пролетариата, но из этого ни черта не выйдет... Нет обнищавшей "массовки", орудием которой является лишь булыжник... ... Бороться покамест - не за что... Все по-своему довольны... или просто удовлетворены... ... Конечно, скорблю по интеллектуалам, для которых "отформатированная" местная "свобода" вызывает рвотный рефлекс. (Я сам из таких). ... Но пока всем всё до задницы... "Будем посмотреть" на грядущее... .... Её величество История никому не оставит шансов... Жаль, что не сегодня и не сейчас... ...Мда...
  • Мнение наблюдателей вас уже не интересует? Или вы верите Ярмошиной?
  • В условиях диктатуры любая стратегия оппозиции заранее проигрышная - как то участие или бойкот. Единственное преимущество, которое заявляют сторонники участия - работа с людьми. Но это брехня - во-первых, с людьми всерьез никто не работает, а во-вторых, кто вам мешает работать с людьми, агитируя за бойкот? Я не ожидал, что будет неявка и очень удивлен.
  • Мне всегда нравились высказывания от имени Народа. А если серьезно, то хоть бы пояснила, почему душа Римашевского не соотвествует твоим стандартам))