Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Георгий Атаманов. ОКТЯБРЬ. О коммунистическом движении в современном белорусском обществе


Георгий Атаманов

Георгий Атаманов. Секретарь ЦК КПБ по организационно-партийной и правовой работе, 1-й секретарь Минского ГК КПБ. Помощник депутата Палаты представителей Национального собрания. Закончил три вуза: историк, офицер с высшим военным образованием, юрист. Избирался депутатом Витебского и Минского областных Советов депутатов. Депутат Минского городского Совета депутатов, председатель Постоянной комиссии мандатной, по гласности, самоуправлению, правопорядку и международным связям. Ветеран войны в Афганистане. Награжден двумя орденами, 15 медалями, Почетными грамотами Верховного Совета СССР и Национального собрания Республики Беларусь.

95-летний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции — повод оглянуться на события последних 20 лет, поразмыслить о месте коммунистов в современном развитии Беларуси.

Чем дальше в историю уходят события века минувшего, тем отчетливее проявляется эпохальное величие социалистической революции, перевернувшей мир. Объективность её оценок помогает лучше понять наше прошлое и разобраться в настоящем. Ведь идеи объединения и солидарности трудящихся, равенства людей остаются особо актуальными и в современных условиях. Идея о справедливом социальном общественном устройстве находит все большую поддержку среди народных масс по всему миру. Этому способствуют советский опыт государственного строительства, опыт Китая и Вьетнама, Кубы и Венесуэлы, поддержка коммунистов на выборах в Чехии и Украине, России и Беларуси…

Коммунистическая партия Беларуси — старейшая политическая партия белорусского общественно-политического ландшафта, прочно занимает левый спектр политического поля республики. Была создана 30 декабря 1918 г. в Смоленске на VI Северо-Западной областной конференции РКП(б), объявившей себя первым съездом КПБ.

Заслуги коммунистов перед белорусским народом хранятся в благодарной памяти соотечественников. Благодаря их воле 1 января 1919 года белорусы де-юре оформили свою национальную государственность, добились воссоединения страны после её незаконного раздела. Под руководством Компартии мужественно сражались за независимость в двух тяжелейших войнах двадцатого столетия и восстанавливали разрушенное войнами народное хозяйство, стали соучредителем ООН, развивали промышленность и сельское хозяйство, вузовскую и отраслевую науку и систему образования, культуру и здравоохранение. Опираясь на социальное творчество народа реализовывались в масштабе государства права каждого на труд, отдых, бесплатное образование и медицинскую помощь, получение жилья, социально защищенную и обеспеченную старость, счастливое детство и возможность самореализации, твердую уверенность в будущем.

В последнее двадцатилетие коммунисты республики пережили сложные и драматические периоды своей истории и партийного строительства, разделив горечь временного поражения в социалистическом строительстве.

25 августа 1991 года Верховный Совет республики внесудебным порядком приостановил деятельность КПБ, поручив Прокуратуре проверить деятельность органов партии всех уровней. Были опечатаны помещения архивов, секретного делопроизводства, правительственной телефонной связи КПБ и ЛКСМБ. Его же постановлением от 10 декабря 1991 года было незаконно изъято все движимое и недвижимое партийное имущество и денежные средства. Так в одночасье, волевым решением совершилась расправа над политической партией, под руководством которой столько было сделано в общенациональных интересах.

Несмотря на произвол, 7 декабря 1991 года впервые на территории бывшего СССР была создана новая Партия коммунистов Белорусская (ПКБ).

Не найдя никаких противоправных действий со стороны Компартии Белоруссии и под давлением прогрессивной общественности Верховный Совет 3 февраля 1993 года признал свое прежнее постановление «О временном приостановлении деятельности КПБ-КПСС на территории Республики Беларусь» утратившим силу. Таким образом, все претензии к нашей партии были сняты, но имущество и денежные средства возвращены не были.

Стремясь сохранить единство, учитывая, что ПКБ уже действовала, XXXII (внеочередной) съезд КПБ 25 апреля 1993 года передал свои полномочия новой партии, руководство которой правопреемство надлежащим образом не оформило. Мужество и идейная убежденность коммунистов вскоре были преданы лидерами ПКБ, вступившими в сговор с руководством радикально-буржуазных партий, подписав декларацию о взаимодействии с ними. Заискивая перед Западом, часть лидеров начала дрейфовать с левого политического фланга на правый (закономерно, что позже ими из названия и программы партии было изъято слово «коммунист»).

Здоровым партийным силам не оставалось иного выбора, как восстановить деятельность прежней КПБ. 2 ноября 1996 года её деятельность была восстановлена, а 9 сентября 1999 года партия прошла перерегистрацию в Министерстве юстиции. Партия является единственной идейной и организационной преемницей Компартии Беларуси, действовавшей в составе КПСС, издает свою газету «Коммунист Беларуси. Мы и время», имеет свой сайт.

КПБ стояла у истоков создания Союза компартий-КПСС на постсоветском пространстве. Активно участвует в мировом коммунистическом и рабочем движении, поддерживая рабочие отношения со всеми 112 партиями, входящими в него. Международным признанием её заслуг стала впервые проведенная в Беларуси 3-5 ноября 2007 года Международная встреча коммунистических и рабочих партий мира: «90-я годовщина Октябрьской Революции. Актуальность и жизненность ее идей. Коммунисты в борьбе против империализма, за социализм».

Восстановив свою деятельность, Компартия восстановила организационные структуры во всех областях и г. Минске, в органах юстиции зарегистрировала районные и городские организации, поставила на учет почти полтысячи первичных парторганизаций во всех административно-территориальных образованиях республики. Сегодня одна из самых структурированных политических партий страны. Партийный состав сочетает опыт ветеранов и энергию молодежи, которая в последнее время в значительном количестве приходит в ряды КПБ, видя именно в ней возможность реализовать свои устремления построить независимую, сильную и процветающую Беларусь.

Поддержав курс на вывод экономики и социальной сферы из затяжного кризиса, вызванного распадом СССР, КПБ заняла принципиальную позицию к союзу с Россией и объективно назревшим реформам. При этом выступала и выступает за подлинное народовластие, отстаивает социалистический способ производства, ведущий к строительству общества социальной справедливости, основанного на принципах коллективизма, свободы и правового равенства, созданию планомерных и регулируемых государством товарно-денежных отношений в интересах повышения благосостояния людей. В социальной политике коммунисты выступают за реализацию права на труд, за обеспечение бесплатного среднего и высшего образования, бесплатной медицинской помощи, обеспечение эффективной социальной защиты населения. Это позволяет ей действовать как истинно народной партии трудящихся, дающей ответы на острейшие вопросы современного развития.

Идеи коммунистов о справедливом общественном устройстве сохраняют популярность и находят поддержку у избирателей. Именно поэтому на протяжении 20 лет КПБ постоянно имеет своих представителей в обеих палатах законодательного органа республики и большинстве местных Советах депутатов различных уровней в областях и г. Минске всех созывов. Подведя итоги своего участия в парламентских выборах 2012 года, КПБ начала подготовку к выборам депутатов местных Советов депутатов 27-го созыва.

Белорусская модель развития, сформировавшаяся к настоящему времени, сохраняет систему социально-нравственных ценностей, на которых основывалась БССР, позволяет в нынешних условиях вести государственное строительство в интересах большинства белорусского народа, участвовать в интеграции в систему мировых хозяйственных отношений с учетом национальных интересов. Такой подход определяет развитие отраслей народно-хозяйственного комплекса республики. В этом глубинные корни осознанной поддержки коммунистами внутреннего и внешнего курса, проводимого руководством страны. Мы конструктивно взаимодействуем с государственными органами, помогаем своим потенциалом современному развитию общества, в первую очередь в идеологической сфере. На наш взгляд, сегодня это наиболее важная сфера, так как именно здесь ведется самое непримиримое противостояние и жесткая борьба.

Коммунисты отстаивают единство, целостность и независимость Республики Беларусь, национальное достоинство, благополучие и безопасность её граждан, физическое и нравственное здоровье народа, свободу, справедливость и гуманизм, патриотизм и интернационализм, социалистический путь развития страны. В этом у нас есть реальные и потенциальные союзники. Уважая их взгляды, мы не навязываем своих. Но в диалоге и взаимодействии не считаем нужным скрывать убеждения, что защита национально-государственных интересов Беларуси сегодня органически сливается с борьбой за социализм и соответствующие ему формы народовластия, против попыток реставрации капитализма. Жизнь подтвердит нашу правоту.

Мы твердо убеждены — общество должно быть подлинно демократичным с развитой духовной культурой, стимулирующей творческую активность личности и самоуправление трудящихся, свободным от эксплуатации человека человеком, жизненные блага должны распределяться по количеству, качеству и результатам труда. Труд должен быть высокопроизводительным, а производство эффективным на основе научного планирования и управления, применения ресурсо-, энерго- и трудосберегающих технологий.

Коммунистическое учение — наука создания справедливого и гуманного миропорядка, в котором свободное развитие каждого является условием свободного развития всех. Только социалистический путь развития способен спасти человеческую цивилизацию от войн, межнациональных конфликтов, нищеты, бездуховности, ликвидировать социально-политическую основу терроризма, другие общественные пороки, порожденные властью капитала.

Оценивая общие закономерности развития человечества, КПБ исходит из того, что каждый народ и каждая страна имеют право реализовывать их с учетом своих особенностей и собственного исторического опыта. В современных капиталистических странах материальное и духовное производство подчинено только законам извлечения максимума прибыли и накопления капитала, а единственная мера всех вещей — деньги. При этом само производство рассматривается как всеобщая эксплуатация человека и природных ресурсов без учета социальных издержек, губительных последствий для будущих поколений и окружающей среды.

Противостоя социализму и зачастую показушно обеспечивая высокий уровень потребления и темпы роста исключительно для небольшой группы государств, именно капитализм вывел человечество на новый виток противоречий и породил неизвестные доселе глобальные проблемы — экологические, демографические, этно-социальные. Международный терроризм — прямое его порождение. Разве не с этим столкнулся современный мир?

Принципиальный спор между капитализмом и социализмом, под знаком которого прошло ХХ столетие, не завершен. Исторический опыт социалистического обустройства общества, выстраивания справедливых базисных социально-экономических отношений, разразившийся глобальный финансово-экономический кризис, непринятие большинством народов планеты несправедливого мироустройства при доминанте США и их сателлитов, дают основание заявить — будущее за социализмом!

С праздником, уважаемые соотечественники!

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 1.78 (всего оценок: 42)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ай, ну о чем ВЫ? Есть символика со времен ВКЛ, есть идеи и принципы, с которыми разрабатывалась первая в Европе Конституция. А Вы о существовании, о котором люди не только забыли за 200 лет оккупации Московией, даже, что они в то время назывались литвинами и беларусами, вернее, беларусцами их насильно назвали Московиты. Да Вы не помните, что беларусов надо называть беларусами а не белоруссами, поскольку наша страна сегодня имеет название Беларусь, а не со времен состояния в РСФСРовской Белорусской ССР, как сегодня представляют в кремле, называя нас Белоруссией и белоруссами.
  • Можно подробнее? Какая такая из политических партий берет начало своего существования еще со времен ВКЛ? Вообще в годы средневековья хоть в одной стране существовала хоть одна какая-либо политическая партия ил хотя бы общественное движение? Феодальные тусовки, борющиеся за власть и влияние, не в счет. Это не партии, это просто банды, устраивавшие амбициозные разборки и не имеющие никакой программы по обустройству общественной жизни, а просто желание иметь абсолютное влияние.
  • Такое ощущение, что эти ребята бредят, выдавая октябрьский переворот за великое эпохальное событие. Запретить бы их вообще как в Прибалтике,да жаль не получится - наша держава один из последних оплотов коммуняк, рвущихся к власти и хотящих показать всему миру "кузькину мать". Но остыньте,ваше время ушло,надеюсь безвозвратно.
  • http://www.kletka.net/7884-volodya-nahuya-ty-tuda-zalez.html ?!
  • Георгий Атаманов, павіншуйце з крывавым бальшавіцкім пераваротам нашчадкаў вось гэтых 2.5 млн людзей: Жертвы политического террора в СССР http://lists.memo.ru/ Хаця не факт, што у іх ва усіх гэтыя нашчадкі ёсць (
  • На фоне такого вот ухватистого и разностороннего рассуждения о ВКЛ, попытке задуматься о сущности... Я не против... Но 15 мая 1932 г... Это ещё мой прадед был женат. Блин... Смысловую нагрузку, как и иронию, - не отрицаю.