Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Юрий Козаченко. ДЕМОГРАФИЯ. Школьная арифметика


Юрий Козаченко. Родился в 1967 году в д. Пятевщина под Минском. По образованию военный инженер-авиатор. До развала СССР успел послужить на аэродроме Чкаловский в Подмосковье. После развала вернулся в Беларусь, но поскольку авиаторов в стране был избыток, сменил паяльник на перо. Более 10 лет проработал в отделе социальных проблем военнослужащих газеты «Во славу Родины», где увлекся вопросами демографии и народного патриотизма. В 2005-м перевелся в пресс-центр Госпогранкомитета. С 22 октября 2012 года — военный пенсионер.

Сегодня вопросам демографии самое пристальное внимание уделяют даже первые лица страны. В числе приоритетных мер по стимулированию рождаемости — увеличение пособий и выплат по рождению ребенка, пропаганда здорового образа жизни и создания крепкой семьи с несколькими детьми.

Эти меры были заложены в предыдущую государственную программу, направленную на улучшение демографической ситуации в стране, сохранены в новой. Однако должного результата не приносят, поскольку вряд ли достижение стабилизации численности населения страны на уровне 9,4 млн. человек можно считать демографическим успехом. Почему же не действуют предлагаемые меры?

Возьмем повышение выплат и пособий. Без малейшей иронии можно искренне поблагодарить государство и за всевозможные выплаты-пособия, и за возможность маме три года быть в декретном с включением этого срока в трудовой стаж. Это отличное подспорье, чтобы вырастить ребенка. Но для стимулирования рождаемости это не подходит.

Воспользуемся математикой. Предположим, средняя зарплата сегодня 500 у.е., размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3 лет — 35% зарплаты или 175 у.е. То есть мало того, что оно в разы меньше потерянной зарплаты, так еще и делиться должно на двоих — маму и ребенка. Зарплату мужа после рождения ребенка тоже необходимо делить на троих, а не на двоих. И чем больше у родителей зарплата — тем ощутимее экономическая потеря для семьи от ухода мамы в декретный отпуск и рождения малыша.

Мамино пособие на второго ребенка нужно делить уже и на маму, и на первого ребенка (после исполнения ему 3 лет), и на второго. Даже если пособие будет составлять полную среднюю зарплату мамы до ухода в декретный отпуск — иметь ребенка экономически невыгодно.

Иными словами, государство при рождении ребенка в финансовом плане дает многое, но еще больше семья теряет. Стимулирование — это, в конечном итоге, предоставление материальной выгоды. В чем же смысл материального стимулирования рождаемости, если семья теряет в материальном плане? Таково бытие, которое, как учили классики, определяет сознание.

Или возьмем пропаганду. Будь призывы, агитация и разъяснительная работа эффективными и действенными, среди врачей не нашлось бы ни одного курильщика. Ведь кому, как не им знать о пагубности этой вредной привычки. Однако курят, даже спиваются и злоупотребляют наркотиками! Будь агитация действительно эффективна, ни один силовик не нарушал бы законодательство, ведь кому, как не им, знать об ответственности. Но коррупция неистребима даже среди тех, кто ее истребляет. Будь агитация действительно эффективна, все чиновники, во всяком случае в Министерстве труда и соцзащиты, были бы давно многодетными. Но много ли таковых среди слуг народа?

Для экономически активных, творческих, нацеленных на карьеру молодых людей выплаты и пособия не являются стимулами к рождению детей. А вот ребенок — это преграда и для карьеры, и для максимального получения от жизни всех удовольствий. Уход в декретный отпуск — это прерывание карьеры, уход из коллектива, выпадение «из обоймы». Через три года квалификация теряется — нужно все наверстывать, а времени на это уже нет. Ведь малышу тоже нужно уделять внимание — играть, делать уроки, общаться, готовиться к утренникам. А еще все дети болеют…

Необходимо в корне менять подходы в вопросах рождаемости. Ее нужно не стимулировать, а мотивировать — это разные вещи.

Решать демографические проблемы начали из-за того, что стало сокращаться количество рабочих рук. И если бы в качестве основного критерия был выбран именно этот показатель, то и реформа образования в этом контексте увязывалась бы более плотно. Да и масса других реформ тоже проводили бы по единому замыслу и для единой цели: рожать, чтобы белорусов с каждым годом становилось все больше.



На схеме наглядно проиллюстрировано, как продолжительность образования связана и с пенсионной реформой, и с трудовыми ресурсами в целом. Например, вместо повышения пенсионного возраста на год можно на год уменьшить продолжительность образования или резко снизить количество студентов-бесплатников.

Оценить материал:
Средний балл - 3.54 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А Нашая и Дэнис - это не один и тот же человек?
  • Почему? Я думаю, что эти же мысли осаждают сейчас Высоцкого, главРеда БелГазеты... А ответ кроется во фронтовике, его стихах, любимом мной, Юрии Левитанском: Времена не выбирают. В них живут и умирают. ... Да. Спадарыня, Ганна, Бездельник... Я тебя понимаю. Так же осиротел, в этой эпохе, закручивающей гайки. Их крутят, - а мне не страшно. У металла есть физический предел прочности. Так что неизбежен "срыв резьбы". Но таки есть Виктор Мартинович и бобруйчанин Дмитрий Растаев. Мой респект - твоим - да и нашим - устоям. ... Да и "СН+" никогда не обхожу вниманием. Держитесь, сударыня.
  • Покорнейше вас благодарю за заботу, но, увы - ничего не выйдет. Я - не по этим делам, и Мужчин в моём окружении - предостаточно. Только, скучные они все.... А зачем они ликвидировали форум?!!!! Чем мы им мешали?!!!!! Там были такие люди – вспомним их, Спадарыня и Ганна, Кот-баюн, Бездельник, и … и… и… все прочие – от компа, бывало, не отойти. Разработчик нового сайта ответил мне на моё возмущение: мол, вам не нравится дизайн нового сайта? Устроили тут тусовку!!!!!! Да. Тусовались мы там. Люди были серьёзные, интересные, любимые. Да, часто мы переходили на личное и бытовое. Да, был такой грех. Но как скучно сейчас! Нет и никогда не будет этому старому форуму замены!!!!!!!
  • Мужчины здесь есть - или где? Где ваши "нефритовые стержни"? Сделайте с леди нечто напоминающие лорда и леди Баттлер в "Унесённых ветром"...
  • Не одна я тупая на этом форуме. Тупой - и ещё тупее. А это что было? Трудно собрать мозг, как-то сообразить... А-а-а-а !!!!!!! Только Касл мне поможет!
  • А z буду cмотреть этот долбанный сериал, «Касл». Уважаемые дамы и господа, рекомендую всем - он чудный! «Я – Касл! Я – детектив Беккет!!!!» Все эти истории идут по одному схожему сюжету: вот подозреваемый! Блин! У него алиби, анализ ДНК и проч… Не он! А – другой! И он – не он! А потом, они, в один голос: Я знаю, кто убийца! А как это всё красиво снято! А эти скоростные диалоги, юмор – чудо, что такое. И в конце-то концов – эти 100 тыс. за четыре диска, за четыре сезона – разве это деньги?!!!! Правда, всё время мучают сомнения. Подозрения. У нас-то, как мне кажется, всё расследование заканчивалось бы уже на первом подозреваемом – от3,14здить его, как следует, и – на нары. Какой тут, блин, анализ?!!! Но – лучше ни о чём не думать. Пиво – и Касл! О-о-о-о!!!!!!!