Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»

Другие Мнения этого автора



Мнение

Юрий Воронежцев. ПРАВДА. КГБ СССР: «чернобыльские» дозы были занижены!

 

Юрий Воронежцев. Физик, кандидат технических наук. В 1990-1991 гг. — ответственный секретарь Комиссии Верховного Совета СССР по рассмотрению причин аварии на Чернобыльской АЭС и оценке действий должностных лиц в послеаварийный период. В 1991 г. — заместитель председателя Совета Союза Верховного Совета СССР. Активно участвует в деятельности Объединенной гражданской партии и кампании «Говори правду». Член Белорусской ассоциации журналистов.

В 1990 году пришлось абсолютно добровольно побывать в кабинете председателя КГБ СССР Владимира Крючкова на площади Дзержинского (ныне Лубянская площадь).

Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на ЧАЭС и оценке должностных лиц в послеаварийный период испытывала значительные затруднения в поисках документов о воздействии радиации на население и ликвидаторов в первые часы и дни после взрыва. Отрывочные данные были, но результаты системных наблюдений найти долго не удавалось. Кто-то предположил, что во всемогущем КГБ должо быть все. В том числе и интересующие нас документы. В то время нардепы СССР реально имели серьезные права: промежуток времени от звонка в приемную главного чекиста до момента нашего появления в его кабинете не превысил трех часов.

Беседа за чаем в мрачном здании напротив бронзового Дзержинского (до его падения в прямом смысле оставалось полтора года) принесла неплохие результаты. Крючков дал распоряжение начальнику Медицинской службы КГБ предоставить нам для ознакомления все имеющиеся в их распоряжении документы по чернобыльской катастрофе. С тем и расстались.

Документы мы получили и убедились, что, действительно, КГБ знал много и обо всем, в том числе, о первых минутах и часах катастрофы. Оказывается, буквально мгновенно специалисты медицинской службы КГБ производили забор «биологических жидкостей» не только у пожарных и других ликвидаторов, но и у жителей окрестных населенных пунктов и Киева. Тогда же начали контролировать и продукты питания.

Были сделаны интересные выводы. Во многих документах подчеркивалось, что несовершенство измерительной техники и методики измерений не позволяли адекватно оценить опасность:

«Получены также данные, что в спецлабораториях Минторга УССР анализ радиоактивной зараженности продуктов питания производится только на наличие в них йода... Наличие таких радиоактивных изотопов как цезий, стронций, ванадий в продовольственных товарах, поступающих в продажу населению, в спецлабораториях министерства не выявляется, т.к. их допустимое содержание гораздо ниже разрешительной способности указанной аппаратуры. Для выявления и измерения таких изотопов необходима аппаратура специального назначения. Создавшееся положение может отрицательно сказаться на здоровье жителей».

«У жителей г. Киева спектр выявляемых в крови радионуклидов и их удельный вклад в различные сроки после аварии существенно не отличаются от таковых у работников в зоне, хотя концентрации в первые дни были ниже…Оценка суммарной дозы облучения, как лиц работавших на ЧАЭС, так и проживающих на загрязненной территории, явно занижена (выделено Ю.В.). Мы считаем,.. что необходимо произвести перерасчет доз суммарного облучения лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии и населения, проживающего на загрязненных территориях. Возможно, это поможет уменьшить оптимизм официальных медицинских учреждений в оценке последствий аварии».

Подобных данных, напрямую касающихся Беларуси, найти не удалось, т.к. АЭС находилась на территории УССР, и занимались срочными исследованиями «по принадлежности» украинские подразделения КГБ, но, судя по тому, что выпало на нашей территории в первые часы и дни катастрофы, у нас ситуация была не лучше.

Отношение активности радионуклидов в выпадениях на территории
Беларуси к активности цезия-137

Наиболее значимыми в формировании дозы внешнего облучения кроме йода являлись изотопы цезия-137, -134; рутения-103, -106; теллура-132; циркония-95; ниобия-95; бария-140; лантана-140. Как мы видим, эти изотопы очень активны, но их воздействие не полностью учтено при определении доз, полученных ликвидаторами и населением весной 1986 года.

В огромной коллективной дозе облучения, полученной населением десятков стран вследствие Чернобыльской катастрофы (127 млн. чел/рад по оценке Дж. Гофмана, и 150 млн. чел/рад по оценке Министерства энергетики США), не менее трети — доля белорусов.

И даже теоретическая возможность допустить ее увеличение, по моему мнению, — преступление.

Именно так я оцениваю скоропалительное решение о начале строительства атомной электростанции в Беларуси, принятое без широкого общественного и профессионального обсуждения.

Ведь даже нормально работающая АЭС увеличивает и без того беспрецедентно высокую коллективную дозу радиоактивного облучения белорусов. Я уже не говорю о возможных авариях, без которых не обходится атомная энергетика.

Похоже, что при принятии решения о строительстве нового атомного монстра никто не вспомнил о том, что произошло 26 апреля 1986 года...

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.77 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да, я прочёл и статью и комменты... Но, чёрт побери! Время неотвратимо уходит... И Юрий усердно передаёт мне мироощущение технаря 1986-го года... Таблицы, цифры... На сегодня такая подача материала 90% читающих "по барабану"... ... Поколение погибших закономерно ушло в прошлое - как не было. ... Вот тут призову эмоциональную суть женского естества. Светлана Алексиевич. "Чернобыльская молитва"... ... Мужчине-технарю тут не сравниться с женщиной... Но ведь душа Человека не состоит только из формул и технических знаний... Да. Пишу я, радиофизик БГУ. Но в конечном счёте портфель, папку конспектов и формул можно невольно потерять в трамвае... А что останется?
  • Я в таких объемах комментарии не читаю. Потому что они свидетельствуют, что автор НЕ УМЕЕТ кратко и понятно донести свой материал для других.
  • А чтоб это дало, если б чернобыльские дозы не были занижены? Уменьшилась бы радиация? Преступления власти в СССР, это даже не столько сам реактор... Медицина 3 ГУ МЗ СССР, которое занималось радиоактивным воздействием на человека с 1947 года: «24 октября 1947 года И.В. Сталин подписывает постановление 3640–1204 «Об организации лаборатории "Б" 9–го Управления МВД СССР», в котором сказано: Возложить на лабораторию «Б» следующие задачи: 1) изучение и классификация патологического действия радиоактивных излучений и разработка методов защиты от этих излучений; 2) разработка способов очистки растворов и сточных вод от радиоактивных продуктов; 3) изготовление чистых радиоактивных препаратов (изотопов) 4) разработка способов выделения и очистки продукта Z (плутоний) и методов разделения искусственных радиоактивных веществ; 5) изучение поражающего действия радиоактивных продуктов распада и разработка способов защиты от поражающего действия. Поэтому говорить, что кто-то, что-то не «понимал» в 1986г. не приходится. И принятие всех решений И ВВЕДЕНИЕ "ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ" "КЮРИ НА КВАДРАТНЫЙ КИЛОМЕТР" ИЛЬИН ,ИЗРАЭЛЬ И КОМПАНИЯ… В РАЗГОВОРАХ С ПРИЧАСТНЫМИ К ЭТОМУ ЧУДУ НАУЧНОЙ МЫСЛИ в 1989 году В ЧЕРНОБЫЛЕ, Я НЕ СМОГ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТА НА ПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ: 1 Кто из проживающих на "квадратном километре обращается с радиоактивными отходами"...... 2 Кто реально несёт риски от бесконтрольного обращения с радиоактивными отходами....и получает соответствующие компенсации..... 3 Чем отличаются проживающие в условиях РАО от работников Атомной промышленности , работающих в условиях ОВУТ и подверженных обязательному индивидуальному дозиметрическому контролю.... В ОТВЕТ СЛЕДОВАЛО НЕВРАЗУМИТЕЛЬНОЕ МЫЧАНИЕ О ТОМ , ЧТО ЭТО ВРЕМЕННО,ПРОШЛО 25 ЛЕТ и на деле , всё это время население проживающее на "КЮРИ НА КВАДРАТНОМ КИЛОМЕТРЕ" , живёт в условиях недействующих санитарных норм и правил ,и это носит преступный характер экоцида, относительно населения и «ликвидаторов». ВНУТРЕННЕЕ ОБЛУЧЕНИЕ, КОТОРОЕ НИКАК НЕ ПОСЧИТАЛИ, НЕ КОМПЕНСИРОВАНО НАСЕЛЕНИЮ НИКАК.. А ЦЕНА БЭР-ЗАТРАТЫ в мире оценивается корпорациями от 10000 до 100000 долларов, взависимости от способов оплаты медицинских услуг работникам атомных отраслей....
  • Только почему Воронежцев, будучи депутатом Вернховного совета СССР, тогда ни слова не обмолвился об этом? Страшно было?
  • А чтоб это дало, если б чернобыльские дозы не были занижены? Уменьшилась бы радиация?
  • Жив еще курилка! Старый боец за демократию. :) А по поводу сокрытия последствий аварии - это к японцам. По количеству допущенных косяков они - чемпионы. А этот "разоблачитель КГБ" опоздал годков так на 25, как минимум ...