Виталий Рымашевский. ПОЛИТИКА. Позор европейского спорта

ИИХФ присоединилась к репрессиям против белорусских демократических активистов и всех белорусских болельщиков, к тому, что делает...

 

Виталий Рымашевский

Виталий Рымашевский. Родился 3 марта 1975 года в Бобруйске. Белорус. Православный христианин. Женат, имеет дочь. Образование высшее (инженер-строитель). В 1999 году учился в Германии на курсах Высшей школы государственного управления. С 1996 года — член Координационной рады «Белорусского объединения молодых политиков». В 2002-2004 годах — член президиума Белорусской национальной рады молодежных и детских общественных объединений. Один из разработчиков концепции новой молодежной политики в Беларуси. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года. Сопредседатель оргкомитета партии «Белорусская Христианская Демократия».


5 мая на матче Беларусь — Словения, который проходил в Швеции в рамках чемпионата мира по хоккею, за попытку развернуть большой бело-красно-белый флаг белорусским болельщикам местные полицейские выкрутили руки и

вывели их с арены

Чиновники из Международной федерации хоккея вначале стали оправдывать свои действия непричастностью спорта к политике.

Глава оргкомитета чемпионата Тони Вирен так пояснил решение: «Это был флаг, который не является официальным флагом Беларуси, а представляет другой режим. Это было воспринято как политический мессидж. По правилам международной федерации, которых мы должны придерживаться, политические выступления на спортивной арене не могут быть допущены. Поэтому этот флаг должен быть удален с арены».

Так ли это на самом деле?

Во-первых, федерация беспрепятственно допускает использование российскими болельщиками бывшего флага СССР с серпом и молотом — символикой, которая во многих странах ЕС приравнена к нацистской.

Во-вторых, в уставе федерации статьи о запретах политической символики попросту нет. В Олимпийской хартии прописано: «На олимпийских объектах запрещается любая политическая, религиозная или расовая пропаганда или демонстрация». Но, согласно уставу Международной федерации хоккея, федерация подчиняется Олимпийской хартии в части своего участия в олимпийских играх. Соответственно, на чемпионат мира хартия не распространяется.

Получается, что европейский спортивный чиновник просто нагло соврал.

Однако на защиту белорусских болельщиков стали шведские журналисты и правозащитники. Шведская журналистка Изабель Соммерфельд написала о том, что «Швеция сейчас достойна сожаления, так как шведская федерация хоккея стоит на коленях перед диктатором... А как же тогда права человека?».

После медийного скандала Международная хоккейная федерация пошла на позорный компромисс — проносить бело-красно-белые флаги на матч разрешено, но их можно держать только на плечах, размахивать ими нельзя…

После этого случая, надеюсь, наконец, замолкнут все, кто твердил о том, что спорт находится вне политики. Абсолютно все государства выделяют средства на поддержание профессионального спорта для поднятия престижа своей страны в мире. Лукашенко не является исключением. Как внутри Беларуси, так и за ее границами использует белорусский спорт для рекламы и легализации белорусского режима в мире, для рекламы своей системы управления и себя лично.

В Беларуси спортивные мероприятия не только политизированы, но и монополизированы действующим режимом.

После референдума о смене национальной символики в Беларуси долгое время болельщики приходили на стадионы с бело-красно белыми флагами. Многие из-за нежелания признавать красно-зеленый флаг, реанимированный со сталинских времен. Многие — просто по той причине, что ходили болеть предыдущие годы под национальным флагом. Приходили и болельщики с красно-зеленым. При этом не известно случая хотя бы ОДНОГО конфликта между болельщиками по признаку приверженности к разной символике. Позже ОМОН стал избивать и выводить с трибун всех, кто использовал национальную символику.

Политическая монополизация спорта в стране привела к тому, что репрессиям подвергаются ВСЕ БЕЗ исключения группы болельщиков, не зависимо от политической ориентации. 

И вот 5 мая 2013 года ИИХФ присоединилась к репрессиям против белорусских демократических активистов и всех белорусских болельщиков, к тому, что делает ОМОН в Беларуси. За бело-красно-белые флаги людей хватают и избивают, и то же самое происходило на последних матчах в Швеции.

Очевидно, что решение наброситься на болельщиков с бело-красно-белым флагом принято не без участия белорусской федерации хоккея, с учетом планов по проведению чемпионата мира в Минске в следующем году.

Не знаю, какой счет будет на матчах чемпионата по хоккею в 2014 году. Одно можно утверждать точно — в случае, если чемпионат будет проходить в Беларуси, счет на избитых, арестованных и брошенных в тюрьмы белорусских демократических активистов и болельщиков будет идти на многие сотни. И ответственность за эти преступления будут нести не только белорусские власти, но и руководство международной хоккейной федерации и ее президент Рене Фазель лично — как непосредственные соучастники.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


  • "После этого случая, надеюсь, наконец, замолкнут все, кто твердил о том, что спорт находится вне политики". Откуда такое стремление всем рот заткнуть у товарища христианского ДЕМОКРАТА? Да,спорт политизируют, но хорошо ли это? Автор приводит пример Лукашенко -- очень логично для борца с режимом :)
  • Я никого не удивлю сказанием о том, что "политика это грязное дело"... Вот и Рымашевский, похоже, мало в чём другом преуспел... Так что моё частное отношение, как человека трудовой биографии - скажем так, - уныло скучное...
  • Поливать грязью шведов, хокейную федерацию и т.д. не сложно, они и в автозак не кидают, и, может, ещё и извиняться в конце. Вот только вся эта болтовня ни о чём. Не шведы и не хоккеисты являются врагами Беларуси. Не лучше ли концентрироваться на проблемах внутри страны, вот будет Беларусь бел-чыврона-белая, так и проблемы такие исчезнут в принципе. А трындеть о падшей морали в Европе - извините, не интересно, свои брёвна из глаз повычащайте. "Президент Рене Фазель лично" болт ложил на такие наезды и правильно делает.
  • Мы лично в 2014 с огромной любовью побили бы путиняшек и чюбасят ублюдков...но им этого и надо будет...провокаторов будет уйма...мы будем держаться...
  • ...быу на гэтым турэ....бачыу усё... ...па першае не пал1цыя, а арган1зованыя вахцеры працавал1 с правакатарам1... ...па другое правакатары далжны казац вял1к1 дзякуй, бо за вуглом был1 швецк1я нацык1,а у гэтай кодлы пушк1 ды перья + 7.8% у парламенце, 1 яны ня будуц шуткавац з людзям1 з усходняй яуропы- другасортным1, кал1 ляжеш пад 1х можа чым 1 памашеш, а не- у АСВЕНЦЫМ... ...па трэц1х аб хаке1...аф1цыйная паз1цыя "наступны турн1р прымае Беларусь можна 1 вылец1ц" ...пазыцыя трэнера "ну ачко вазм1це"... ...як гэта разумец?... ...а гэтыя 1 давольныя ел1 атасцеушыя, за бюджэтныя сродк1, зады таскаюц па льду... ...дык можна было 1 зус1м на тур не заяуляцца, сядзел1 б вату кал1 б ды зады б наядал1... ...а тым часам фаварыты гуляюц у добры савецк1 хаккей... ...1 кал1 мальцам дац настрой могуц 1 атрымац перамогу...
  • [quote="sdk-69"]sdk-69 12.05.2013 // 13:21[/quote]Прабач, мой дружа, но напісанне твае - адначасова - не з"яўлеецца ні рускім, ні беларускім. Сложно тебе "клаву" настроть, её лингвистическую раскладку, ей-бо...
  • Дадай чытачам сваёй ўвагі, калі ласка.