Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Виталий Рымашевский. ПОЛИТИКА. Пропагандисты «прогресса» и христианство

 

Виталий Рымашевский

Виталий Рымашевский. Родился 3 марта 1975 года в Бобруйске. Белорус. Православный христианин. Женат, имеет дочь. Образование высшее (инженер-строитель). В 1999 году учился в Германии на курсах Высшей школы государственного управления. С 1996 года — член Координационной рады «Белорусского объединения молодых политиков». В 2002-2004 годах — член президиума Белорусской национальной рады молодежных и детских общественных объединений. Один из разработчиков концепции новой молодежной политики в Беларуси. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года. Сопредседатель оргкомитета партии «Белорусская Христианская Демократия».

«Православие против прогресса!». Как вы думаете, откуда цитата?

К сожалению, это не просто один из лозунгов борьбы с христианской верой времён СССР. Под такими «прогрессивными» и «современными» девизами выходят статьи в современных либеральных СМИ.

В чём же христианство провинилась перед уважаемой редакцией, что заслужило такое клеймо?

Оказывается, виной всему то, что церковь выступает против гомосексуальных браков!

К слову, из независимых белорусских редакций в православную белорусскую церковь камня не бросил разве что ленивый. Часто упрёки вполне обоснованы.

Да, в церкви, как и любом другом человеческом сообществе, есть люди, ведущие себя недостойно (при этом, нельзя забывать, что человек всегда может измениться в худшую либо лучшую сторону). Даже атеистам известно, что Христос был выдан на распятие своими же, верующими. Суть христианской веры заключается в том, что только Христос безгрешен, что только Он может избавить человека от греха. Церковь — собрание верующих ЛЮДЕЙ, из которых никто не застрахован от падения.

Но в либеральной прессе обличения недостатков христиан — только поводы для того, чтобы очернить все христианство в целом и выступить против христианских ценностей как таковых.

Что предлагается взамен? «Теория прогресса». Прогресс в общепринятом понимании — направление развития от низшего к высшему, движение вперед, к лучшему. Однако в трактовке белорусских «неолибералов» чаще всего всё сводится к простому, почти что оруэлловскому повторению девиза: «Всё, что с Запада — хорошо, всё что было у нас — плохо». Так с легкой руки борцов за «прогресс» под это «плохо» попали и христианские ценности, христианское отношение к семье, браку, человеческой жизни, морально-этическим нормам. Под лозунгами борьбы за свободу и демократию против диктатуры заодно решено разделаться и с христианством.

Какое зло в этом мире не прикрывалось идеалами свободы и оправдывало себя любовью к человеку? В начале прошлого века большевики тоже пытались бороться с реальными вопиющими проблемами общества, так же считали, что народ одурманен религией. За счастье человечества боролись под замечательными лозунгами: «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем…». Вот только то, что случилось «затем» невозможно оправдать никакими благими намерениями.

Как показывает история, нет ничего проще для человека, чем оправдать собственную правоту и, соответственно, собственную «праведную» агрессию по отношению к другому (для начала пускай словесную.)

В начале прошлого века многие в Европе, оболваненные нацистской пропагандой, считали евреев недочеловеками. Согласно с нацисткой трактовкой теории социального дарвинизма, уничтожение евреев было неизбежным результатом прогресса человечества в его переходе к более развитым формам существования.

Как видим, всё дело в трактовке прогресса… Но только ли в этом?

Без конца прикрываясь западными нормами и правилами, современные сторонники «прогресса» не утруждают себя детальным изложением разносторонних процессов в западном демократическом обществе. Не утруждают либо сознательно не хотят — дело их личное. Вот только из-за такой односторонней пропаганды страдает имидж всех западных демократий в белорусском обществе. Здесь пропагандисты режима и пропагандисты «прогресса» работают в унисон — каждый со своей стороны дискредитируя западное общество и демократические ценности перед белорусами.

Фактом же является то, что противниками признания однополых пар семьёй, усыновления ими детей и т.д. на данный момент являются многие правящие партии Европы — христианские демократы Германии и других стран Европы.

Общеизвестно, что Республиканская партия США является открытым последовательным противником легализации однополых браков и абортов. Эта один из вопросов политического противостояния между демократами и республиканцами.

При этом до сих пор ни одной из редакций белорусской либеральной прессы и в голову не пришло выпустить подборку материалов об агрессивных действиях либо высказываниях разных групп республиканцев под заголовком «Республиканская партия США против прогресса». Никто и никогда ни тени не бросил на президентов-республиканцев как противников однополых браков. Зато выпускать такие материалы про церковь (без авторства, а значит — как позицию редакции) — сколько угодно.

Почему так происходит? Куда вдруг исчезает пламенная принципиальность в борьбе с регрессивными институтами — вопрос риторический.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «Православие против прогресса!»... Все правильно, потому что прогресс - в самых богатых странах, а самые богатые страны - протестантсткие, тогда как православные страны - самые нищие из всех христианских стран. За подробностями - к М. Веберу. По этой причине белорусская христианская демократия будет всегда недо- по сравнению с немецкой или скандинавской. Да и вообще - додуматься жить по первобытным правилам в 21 веке - это отсталость. Я против однополых браков, но в этом вопросе природа решит все сама - без всяких христианских верований.
  • Строя деяния на вранье, подумайте о распятии и о сребрениках.
  • Демагогический прием, который Вы сейчас пытаетесь провести называется "внезапная глухота". То Вы будучи неспособны осилить изложение притворяетесь что вам говорят "ниачем", а теперь, от неспособности нажать на ссылку, которую Вам любезно предоставили прикидываетесь что ничего не слышно.
  • Опять мерзлявите, КСВ? Зачем?
  • )))) А что ж в прямом эфире нет диалога,что ж не выставили всем напоказ? Наверное потому,что за гнилой базар ответить надо будет,а так ... я не я и корова не моя... В этом всё Эхо Москвы.Не эхо,а сплошная сплетня,да и вы туда же... А как же ваша точная установка на минуту 46? Что там есть? И так вся оппозиция ... абы запудрить людям мозги,ан нет,ничего у вас не выйдет,ибо трёп один. Трёп это вы,это ваша сущность!:)
  • Зато читатели теперь хорошо знают что брехло здесь КВС. На странице передачи http://www.echo.msk.ru/programs/oni/1081166-echo/ нужно нажать ссылочку "слушать" http://www.echo.msk.ru/sounds/1081166.html подождать пока полностью загрузится каст эфира, и перейти на 46-ю минуту (вся длительность каста 47:41). Или нажать ссылку "читать", и найти почти в самом конце текста. КВС может, конечно, сколько угодно троллить что на 46-й минуте у него наступает глухота, или в конце текста передачи у него пропадает зрение. Или вообще, что таких ссылок на странице "Эха" нет. Но любой другой, не сомневаюсь, услышит или прочитает.