Антон Болточко. КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС. Не покупайте собственной квартиры!

Государство считает, что своим вмешательством может помочь белорусам, но, на самом деле, оно делает только хуже...

 

Антон Болточко. Эксперт по экономике, стратегическому и инновационному менеджменту ОО «Дискуссионно-аналитическое сообщество «Либеральный клуб». Учредитель и директор частного консалтингового унитарного предприятия «Семейная компания».

На сегодняшний день квартирный вопрос для многих граждан Беларуси стоит на первом месте. Льготное кредитование, рост зарплат, увеличение объемов строительства — все это не помогает сократить количество нуждающихся в улучшении жилищных условий. Государство считает, что своим вмешательством может помочь белорусам, но, на самом деле, оно делает только хуже.

Те, кто желает приобрести заветные квадратные метры, чаще всего сталкиваются с проблемой нехватки денег для покупки из-за высокой стоимости квартир. Допустим, что деньги вы нашли. Возможно, вам помогли книги из серии «Как стать миллионером» или 0,1% акций ОАО «Беларуськалий». Но, учитывая высокую стоимость на квартиры в сочетании с текущим состоянием экономики, я вам не советую делать покупку. Не выгодно!

Давайте представим, что у вас есть 59 812 долларов, что соответствует средней стоимости однокомнатной квартиры (40,8 кв.м) в городе Минске в апреле 2013 года (данные ГП «Твоя столица»). Вы тратите эти деньги и въезжаете в свои заветные четыре стены. Вам кажется, что вы в выигрыше: больше нет необходимости платить деньги арендаторам за съем квартиры.

Если учесть, что в Минске средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры находится на уровне 320 долларов, то за год вы экономите 320 × 12 месяцев = 3840 долларов. Немаленькая сумма!

Давайте посмотрим на альтернативный путь вложения средств. Допустим, вы вкладываете 59 800 долларов (возможны вложения только круглых сумм) в государственные облигации Минфина на год под 7%. Риск невыплат по этим облигация в течение года невелик, поэтому можно пойти на такие действия. За год вы получите 59 800 × 0,07 = 4186 долларов процентного дохода (без капитализации процентов).

По итогу вы можете заплатить за аренду квартиры за год и получить чистую прибыль в размере 4186 - 3840 = 346 долларов. С учетом жаркой погоды, ее можно потратить на мороженое.

Инвестиционный пакет может быть сформирован не только из одних облигаций. Его можно сформировать в зависимости от вашего желания рисковать и срока, на который вы готовы отвлечь денежные средства.

А теперь посмотрим, почему я предлагаю не торопиться с покупкой квартиры. Причина не только в возможности заработать на вложении этих средств в альтернативные активы. Причина в высокой стоимости недвижимости в Беларуси (с этого мы и начинали наш разговор).

Учитывая тот факт, что заработная плата в Беларуси увеличивалась в последний год искусственным способом, формируя спрос, а правительство, пытаясь удовлетворить его, запланировало увеличить количество строящихся квадратных метров, в ближайшие годы пузырь на рынке недвижимости должен лопнуть. Стоимость квадратного метра может снизиться как минимум на 15-20%. Похожую ситуацию на рынке недвижимости можно было наблюдать в 2008-2009 годах.

Таким образом, вы можете инвестировать свои нервы, время и деньги и через пару лет купить квартиру и сэкономить/заработать один-другой десяток тысяч долларов. Задумывайтесь!

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


  • Что это вообще за эксперт? Какое у него образование, где его научные исследования и степени? Сколько он зарабатывает и уже заработал? Или сегодня достаточно юрлицо зарегистрировать для того, чтобы стать экспертом? На чем основано прогнозирование риска невыплат? На личном мнении? Если бы в Беларуси по государственным облигациям не было реального риска невыплат, то выстроились бы огромные очереди желающих положить деньги под 7% годовых. Посмотрите на процентные ставки, которые дают самые надежные банки в Европе и США по депозитам - не во всех даже полпроцента годовых наберется. Например, в норвежском DnB в Литве - 0,45% годовых сейчас, тогда как 7% - это вообще что-то нереальное. Такие проценты невозможны без высокой угрозы рисков. Можно вложиться, а потом кушать мороженное на то, что получится забрать. Сравнил по надежности недвижимость и ... гособлигации, шутник!
  • Откровенная чушь! Если я нуждаюсь в жилье я обязательно куплю по трём причина: 1.Это моё уже,а не съемное жильё. 2.Любые вложения это риски,а в случае покупки рисков нет!Все риски заканчиваются,во время грамотной купчей! 3.Гавно - доллар инфлирует,как и любая друга бумага. 4.Что вы будете делать с бумагой,если она обесценится? 5.А свой дом,квартиру...недвижимость...я всегда продам за ту же бумагу... Отдайте бумагу,господа,за нечто материальное - квартиру,свою квартиру! Ну а если всё есть...можно и подомать о вкладах и инвестировании.
  • [quote="sator777"]Что это вообще за эксперт? Какое у него образование, где его научные исследования и степени? Сколько он зарабатывает и уже заработал? Или сегодня достаточно юрлицо зарегистрировать для того, чтобы стать экспертом? [/quote]Да еще получить разрешение у КГБ-идеологов подпольной партии ЕБ..
  • К февралю 2017 г. предположения Антона полностью подтвердила реальность.
  • К февралю 2017 г. предположения Антона полностью подтвердила реальность.
  • К февралю 2017 г. предположения Антона полностью подтвердила реальность.
  • К февралю 2017 г. предположения Антона полностью подтвердила реальность.
  • К февралю 2017 г. предположения Антона полностью подтвердила реальность.