Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Ярослав Романчук. СИСТЕМА. Манипуляция гневом


Романчук

Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года по сентябрь 2011-го — заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года.

Выпускать пар из системы нужно даже в самой авторитарной, изолированной от внешнего мира стране. Люди раздражаются, злятся и бесятся по разным причинам. В крайних случаях власти прибегают к задержаниям и тюрьме. В большинстве случаев хватает хлеба и зрелищ. Иногда в ход идут кнуты, чтобы население на кухнях могло позлорадствовать над публичным унижением президентом больших начальников, могло с облегчением сказать «Бедные американцы/европейцы/россияне. У них ещё хуже, чем у нас». Власти Беларуси делают всё, чтобы белорусы не переставали воспринимать счастье, как относительный феномен. Главное — поставить человека в нужный контекст, и его недовольство/гнев быстро сойдет на нет.


Победа Большого брата: белорусы думают, что думают сами

Возмущаемся низкими зарплатами? Расскажите и покажите, как живут россияне в градообразующих городах, как «бедствуют» безработные во Франции или Испании, как воюют на Ближнем Востоке, Афганистане и Ираке, а также как центральные банки США и еврозоны разоряют финансовые системы развивающихся стран. И боль и беда стихнут и медленно уйдут. Чего жаловаться, если у других ещё хуже.

Негодуем по поводу постоянного роста цен? Вот вам информационно-пропагандистский залп из всех орудий официальных и даже частных СМИ о том, что звереют русские нефтяные бароны — и мы от этого страдает. БТ/ОНТ покажут «убедительные» материалы о том, что засуха в Бразилии, наводнение во Вьетнаме, забастовки во Франции и монопольный сговор на Wall Street — вот те внешние факторы и активы, которые привезли в нашу невинную, хрупкую страну инфляцию. Сегодня многие белорусы, даже с дипломами экономистов, склонны верить, что инфляцию в страну можно завести, как СПИД или сифилис.

Щетинимся на хамство чиновников, высокомерие начальников, на их шикарные иномарки, длинноногих любовниц и коттеджи за миллионы долларов? Тут же включаем сюжеты о совещаниях с президентом, где он чихвостит нерадивых директоров и министров, где снимает с должностей больших начальников, где он сокращает количество бюрократов на 25%. Для убедительности — картинки из зала суда, где выносятся приговоры чиновникам-взяточникам, строителям-обманщикам или лжепредпринимателям, которые злоупотребили доверием народно избранной власти.

А чтобы люди не подумали, что можно без коррупции, что власть может быть честной, телезрителей и читателей белорусских советских газет «удобряют» фактами из российской и украинской жизни, где норма отката доходит до 90%, где даже малые клерки могут купить себе «Бентли». Потом идут сюжеты о корпоративной коррупции в США, Франции, Италии, о судах над миллионерами в Южной Корее и Китае. В результате интенсивного зомбирования белорусы приходят к выводу, что «можа, так i трэба, что пусть уж лучше будут эти у власти, а не другие. Потому что другие придут, бедные и голодные, и будут хапать и хапать».

На каждый всплеск гнева и ярости распорядители чужого имеют ответ. Во-первых, путём информационных манипуляций, событийных вбросов, искусственных конфликтов Большой брат влияет на то, чем население возмущается, чему радуется, на что тратит своё свободное время и те редкие минуты, когда есть желание подумать не только о хлебе насущном, но и о смысле жизни и судьбе бренной. Пропагандисты и агитаторы прекрасно знают свой объект манипуляций. Они еженедельно мониторят настроения и отношения людей и соответствующим образом моделируют информационное поле. Они несравненно более качественно делают свою работу, чем строители, аграрии, инженеры и учителя. В этой системе Лукашенко сбоев не допускает. Самый искусный кукловод тот, о существовании которого куклы не подозревают. Люди думают, что перед ними — объективный ход истории, а на самом деле их встраивают в потоки такой информации и аналитики, что на выходе получается население, а не граждане; электорат, а не гражданское общество; народное хозяйство, а не экономика.


10 подмен в национальной повестке дня

Как пустить пыль в глаза, или Переключение внимания от реально важных событий и явлений на фейковые, малозначительные, при этом помпезные и с претензией.

Реально важные для миллионов белорусов события и тенденции, освещение которых невыгодно, опасно, рискованно для властей.

События, люди и явления, которыми «забивается» эфир и на которые при помощи СМИ, в том числе интернета, переключается внимание.

1.

Белорусская модель трещит по швам. Она не может работать без внешних кредитов. Она генерирует долги, складские запасы, неликвиды и долгострои. Белгосплан обещал сделать лучше, дешевле, чем в капитализме. Получилось хуже и дороже.

«Евровидение», «Славянский базар»: ни качественной музыки, ни культурного, ни коммерческого смысла, вульгарная попытка организовать «футбол на сцене» с участием национальных команд.

2.

Беларусь входит в двадцатку самых неблагополучных стран по инфляции. Когда цены растут так долго, так много, это исключительно вина органов госуправления, включая Нацбанк.

Кризис Евросоюза и еврозоны, «развал» Америки. С упоением рассуждаем о том, что у соседа одна корова сдохла, не замечая, что у нас падёж идёт стадами.

3.

В фундамент экономической политики заложили жилье, продовольствие, экспорт. Получили мафию и беспредел в строительстве, «черную дыру» в сельском хозяйстве и огромную зависимость от нефтехимических товаров в экспорте.

Интеграционное bla-bla-bla, в том числе о единой валюте, несуществующей свободной торговле в СНГ, об уникальном опыте Союзного государства, бесконечных и бессмысленных заседаниях, визитах и обменах мнениями.

4.

Ползучее номенклатурное перераспределение государственных активов и ресурсов в пользу избранных семей при формальном отрицании приватизации и дискриминации частного бизнеса. Государственное рейдерство с большими репутационными издержками для страны.

Публичный показушный разнос министрам, директорам госпредприятий, руководителям исполкомов и концернов — без никаких значимых кадровых и институциональных решений. Пожурить, поорать на камеры ТВ — и всех оставить на старых, насиженных местах.

5.

Куда реально уходят деньги, выделяемые на государственные инвестиционные «приоритеты», каков у нас объём бюджетного распила и откатов, кто из распорядителей чужого обогащается за счёт потребителей и налогоплательщиков.

Спекуляции на тему, кто из сыновей президента будет его наследником, сколько блондинок вокруг главы страны и с каким количеством болезней он одновременно борется.

6.

Конфликт интересов, а также кумовство, непотизм в органах госуправления. Это когда родственники вместе управляют бюджетными и ресурсными потоками, контролируют официальных контролеров, а также «сидят» на всех командных высотах в экономике.

Оппозиционные «терки», конфликты, выяснение отношений, кто свой, а кто чужой, кто «пилит» гранты, а кто святой, кому нужны реальные перемены, а кому бесконечный процесс, кого Лукашенко возьмет в карманную оппозицию, а кого нет.

7.

Качество работы государственных учреждений и организаций здравоохранения и образования, их роль в безобразиях на рынке труда, в бегстве мозгов, унижении учителей и медработников с одной стороны, и повышение рисков и издержек для потребителей услуг с другой.

Концентрация внимания на отдельных ошибках, иногда трагических, частных коммерческих организаций, поливание грязью жадных и безответственных предпринимателей, строителей, врачей или рестораторов.

8.

Надувание властями опасного финансового пузыря в виде Br-рублёвых вкладов, имитация стабильности пенсионной системы, которая является ещё одной государственной пирамидой.

Спекуляции на тему, сколько счетов за границей у Лукашенко, с кем из российских олигархов он делится при реализации нефтехимических схем, кто из окружения Путина работает на интересы главы Беларуси, и когда Кремль всерьёз нажмёт на несговорчивого партнёра по не совсем Союзному и вообще не государству.

9.

Критическое состояние рынка труда: перепроизводство университетских «корочек», дефицит трудолюбивых, ответственных профессионалов, деградация рабочей этики, связи и блат как основные факторы для получения хорошей работы.

Скучный, местечковый, но одновременно высокомерный белорусский спорт, в первую очередь тот, что получает деньги и господдержку из бюджета. Места, медали, допинговые скандалы, тренера и заговор против «наших» на международных соревнованиях.

10.

Деградация института семьи, падение престижа научных знаний, деморализация отношения под прикрытием интернационализации, процветание культуры XXXXL (Халтура, Халява, Хамство, Холуйство и Lицемерие)

Претензии на уникальность наших сравнительных преимуществ в международной системе разделения труда, переоценка нашего вклада в мировую культуру: девушки, драники, дороги, а также чистота, стабильность и порядок.


 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.57 (всего оценок: 116)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И стоит часовой с трехлинейной винтовкой часовым у единственной идеологической дыры, выжидая, когда же прибыльная мышь из этой норы выползет. А трехлинейщик все продолжает спрашивать% "Как, как, как.. ?" И откуда вам знать, что в народе говорят: "Над одной дырой и кот подыхает".
  • Я с вами не согласен. Буду искать кто сделает это возможным.
  • Для глупцов повторю: знаю, что это невозможно.
  • А я для всех пишу.
  • Уважаю за признание действительности.
  • А я напомню, чтобы и другие почитали какой ты экономист.