Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Сергей Возняк. НАРОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ. Негативный логойский рейтинг

 

Сергей Возняк. Один из руководителей кампании «Говори правду». Член Бюро Центрального комитета Белорусской партии левых «Справедливый мир». Член правления ОО «Белорусская ассоциация журналистов». Главный редактор газеты «Товарищ». В прошлом — кадровый офицер-политработник Советской Армии. С 1992 года занимается профессиональной политикой и политической журналистикой. В мае 2011 года осужден к двум годам лишения свободы (условно) как один из организаторов акции протеста граждан на Площади против фальсификации итогов президентских выборов.

Продолжились поездки представителей партий и организаций, инициирующих проведение Народного референдума, по белорусским регионам.

В среду Алексей Ковалец от движения «За свободу», Дмитрий Шевель от Партии БНФ и автор этих строк от кампании «Говори правду» работали в Логойске.

В течение двух часов обошли продовольственный и вещевой рынки. Общались с торгующими здесь индивидуальными предпринимателями и посетителями рынков, раздавали им печатные материалы по референдуму, отвечали на вопросы, интересовались мнением людей об идее Народного референдума и вопросах, которые они хотели бы увидеть в бюллетене для голосования.

Покупателей на рынках было немного — заметно меньше, чем продавцов. Мы решили было списать это на рабочий день, но предприниматели объяснили, что и в выходные рынки полупустуют:

— У народа нет денег, — таково резюме местных ипэшников. — Каждого посетителя приходится обхаживать, как родного, — вдруг что-нибудь купит.

Из общения с логойским населением составил для себя тройку самых негативных ассоциаций, которые приходят в голову местным жителям, когда их спрашиваешь: что раздражает и возмущает сегодня больше всего?

Коллективным чемпионом негативного рейтинга стали семь председателей райисполкома, сменявшие друг друга в Логойске за годы президентского правления. Причем, как считают местные жители, каждый новый председатель однозначно хуже своего не очень хорошего предшественника. Даже то обстоятельство, что нынешний «мэр» прислан в Логойск из Шкловского района — кузницы кадров для президентской «вертикали», не повлияло на негативное в целом мнение местных жителей о его деловых и личных качествах.

Делаю отсюда вывод, что вопрос о необходимости избрания глав местной исполнительной власти всем населением соответствующего региона можно смело предлагать на референдум в качестве «проходного».

Второе место в рейтинге неожиданно для меня занял Коля. Вины ребенка в этом нет. Виноваты взрослые дяди из Службы безопасности, которые возят Колю на уроки в школу Острошицкого Городка, а потом отвозят обратно в Минск. Территориально Острошицкий принадлежит Минскому району, но дорога к нему из столицы лежит в логойском направлении. Формат приезда-отъезда — когда трасса расчищается офицерами ГАИ, а все машины вытесняются на обочину — очень раздражает местных автовладельцев. Стоит понаблюдать это в ежедневном режиме — и ты уже становишься оппозиционером. Тебе так и хочется вынести на гипотетический референдум вопрос об уважительном отношении власти к народу.

Думал, что тройку моих призеров замкнет сам Глава. Но — нет. Его уверенно вытеснила оттуда арендная плата, которую местные ипэшники вынуждены вносить в госказну за пользование торговыми местами в городском универмаге.

Под вещевой рынок здесь отдан весь третий этаж. Состояние его удручает. На каждом шагу оголенная проводка, обшарпанные стены и протекающая крыша.

На верхней полке одного из прилавков увидел белое ведро с логотипом моющего средства «Е». Подумал, что оно продается. Оказалось, ведро поставлено так, чтобы в него стекала капающая с потолка вода.

Торгующая на этом месте женщина пояснила, что за аренду этого уродства приходится платить 100 евро в месяц. Ну чем не вопрос для Народного референдума?

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я давно уже заметил, что у вас (Шлема, Наблюдатель, Психолог) совпадают и речи, и мысли, и способы их подачи и прочие технические моменты, которые не возможно не заметить. Вы не просто похожие, вы идентичные. А следовательно обсуждать что-либо со Шлемой, который выдает себя под разными никами лично я ничего не собираюсь. А вот личность Шлемы меня как специалиста очень интересует. :)
  • Обратите внимание: вопрсы СОВПАДАЮТ с вопросами Наблюдателя. Я тоже присоединился к его вопросам. Но т.к. не можете ответить по существу, то переходите на личность. Так я у вас ответа и не требую, потому что заранее предвижу ответ клиента, который должен находиться на приеме у психотерапевта. А что это так, так симптом налицо, вместо того чтоб обуждать тему: "Сергей Возняк. НАРОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ. Негативный логойский рейтинг", обсуждают личность Шлемы. Я знал, что буду в подсознании своих оппонентов, я к этому стремился, но не думал что западу так сильно.
  • Симптом это то, что обсуждается не тема, заданная автором, а собеседник.
  • Спасибо! Помочь страждущему Шлеме-Наблюдателю мой долг. :)
  • Мы все по-своему каждый - мозаичные психопаты...
  • Док, негромкие аплодисменты в зале. :)