Игорь Драко. АБСУРД. В Киеве стреляют, а в Минске все тот же Лукашенко и местные выборы

Какая связь между событиями в украинской столице и тем, что происходит в нашей? Никакой. Отчего же большинство белорусских независимых сайтов зациклились на...

Игорь Драко

Игорь Драко. Родился в Фергане (Узбекистан), в школу ходил в Ивье (Гродненская область), окончил Санкт-Петербургский университет (Россия). Гражданин Республики Беларусь, которому почему-то не дают эфир на БТ. Любит читать, слушать, смотреть, писать и говорить, но не верит, что в споре рождается истина, поэтому предпочитает беседу.

Сегодня даже начинаю как плагиатор. И вовсе не потому, что пишу, подобно многим, об украинских событиях и президенте Беларуси, в очередной раз наговорившем на пресс-конференции всякого разного целый воз и маленькую тележку. Уже в названии статьи заимствование. Излюбленный пример многих преподавателей логики: «В огороде бузина, а в Киеве дядька».

Какая связь между бузиной и дядькой, огородом и Киевом? Никакой.

А какая связь между событиями в украинской столице и тем, что происходит в нашей? Тоже никакой.

Отчего же большинство белорусских независимых сайтов и политизированная часть пользователей фейсбука зациклились на Майдане?

Так это оттого, что Майдан — остросюжетное кино. Прямо не оторваться. Сопереживаешь побитым беркутовцами повстанцам и восхищаешься их героизмом (или, напротив, болеешь за бойцов «Беркута»: мол, пусть отметелят «отморозков-бандеровцев»).

По ту сторону монитора

Чувство возвышенного может родиться только от созерцания события, но не от участия в нем. Об этом писал еще Иммануил Кант в работе «Критика способности суждения». Моряк, борющийся со штормом, вызывает у нас, стоящих на берегу, чувство возвышенного, но сам моряк этого чувства не испытывает.

Или ближе к нам, в поэтической форме, Сергей Есенин: «Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянье».

Да, событие в Киеве грандиозное, если его сравнивать с тем, что случается день ото дня в Минске. И действительно, что сторонний наблюдатель высмотрит в белорусской столице? Живут себе люди и живут, погруженные в свои частные проблемы. Какая борьба за власть или за другую Беларусь?! И с этой властью и в такой Беларуси жить можно.

Однако оценки фильма «Майдан» не однозначны. Для кого-то происходящее в Киеве — обычные беспорядки, а не революция. Помните, как стал президентом Франции министр внутренних дел Саркози? Не стал церемониться с погромщиками из пригородов Парижа. Что называется, навел порядок железной рукой. А Януковича европейские политики призывают воздержаться от насилия. Представляю, как бы воздерживалась Меркель, если бы у Бундестага или ее ведомства крайне правые или крайне левые метали в полицейских «коктейли Молотова».

Мне безразлична судьба Януковича, он мне не брат и не сват. Мне так же все равно, как сложится политическая карьера у Кличко (хотя считаю, что как политик он умер в тот день, когда получил по лицу от одного из решительных бунтарей). Станет Украина диктаторским государством или в ней разразится гражданская война, после которой будет две, а то и три Украины — на все это я не смогу повлиять ни малейшим образом. Более того, я даже как наблюдатель не хочу принимать чью-либо сторону, потому что в отличие от кино, про Майдан я многого не знаю. В кино хоть в конце все становится более-менее понятным, а тут — кому из рассказчиков и операторов верить?

Лицо кандидата в депутаты

И вот на фоне революции или беспорядков в Киеве президент Беларуси Александр Лукашенко призывает граждан Беларуси прийти на местные выборы и мимоходом сообщает, что они — граждане — придут туда числом в 75 процентов. В какой еще стране мира, скажите, на коммунальные выборы приходит столько избирателей?

Выборы не нужны, но они проводятся. Наверное, для того, чтобы в избирательных комиссиях не расслаблялись: «Не забывайте, что все мы тут повязаны».

Имитация выборов и фальсификация их итогов. В оппозиционной среде насчет «прохождения» в советы иллюзий не питают. Тем не менее, многие «демократические активисты» (не буду называть их оппозиционерами) идут на выборы в качестве кандидатов, а еще большее их число собирается стать наблюдателями на участках для голосования.

Лично я к фальсификациям отношусь спокойно. Ну, не считали голоса и написали мне 12 процентов, а моему конкуренту от власти — 74, и что тут такого? Я же не ожидал от избирательной комиссии иного, так чего сокрушаться. Поэтому и наблюдение считаю бессмысленным для себя делом, но очень хорошо понимаю тех, кто испытывает драйв от того, что ловит фальсификатора за руку.

В Киеве гибнут люди, а я хожу по минским квартирам и собираю подписи за свое выдвижение кандидатом в депутаты Мингорсовета (зная, что депутатом я, быть может, стану только после 2030 года, когда Лукашенко, если ему верить, наконец утомится от президентства). Там, в Киеве, как говорят и пишут, творится история — тут, в Минске, я среди прочих участвую в фарсе.

Тогда зачем я иду на выборы?

Ответ «чтобы донести там чего-то», разумеется, не прокатывает, потому что на выборы в Минске придет не более 25 процентов избирателей, и одной листовкой никому и ничего я не донесу (фонд в 30 базовых сделать что-либо помимо листовки не позволит). Даже физиономию не запомнят.

Ну зачем же тогда?!

Согласен, нелогично.

Так ведь жизнь, она вообще штука нелогичная. Майдан тому подтверждение. Всего-то не подписали одну из сотен ничего не значащих бумажек (Соглашение об ассоциации с ЕС), а теперь гибнут люди. Трагический абсурд.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


  • [quote="Драко"]Представляю, как бы воздерживалась Меркель, если бы у Бундестага или ее ведомства крайне правые или крайне левые метали в полицейских «коктейли Молотова».[/quote] Для этого сперва нужно представить как Меркель отдает приказ об избиении мирно стоящих студентов. И бундесполицаи месят уже упавших дубинками. Потом нужно представить как Бундестаг запрещает собрания, и вводит уголовную ответственность за движение 5-ти автомобилей подряд. [quote="Драко"]Лично я к фальсификациям отношусь спокойно. Ну, не считали голоса и написали мне 12 процентов, а моему конкуренту от власти — 74, и что тут такого?[/quote]Интересно, а к фальсификациям результатов игры в футболе или хоккее как автор относится? Ну, приписали там какому-нибудь "Манчестеру" пару голов. А у "БАТЭ" удалили игрока с поля без оснований - мелочь? Ну чего ждать от судей и арбитров? Шведы ж все равно в хоккей выиграли бы?
  • ...Так ведь жизнь, она вообще штука нелогичная. Майдан тому подтверждение. Всего-то не подписали одну из сотен ничего не значащих бумажек (Соглашение об ассоциации с ЕС), а теперь гибнут люди. Трагический абсурд. Не совсем так. Идет борьба скрытая и очень жестокая за преобладания влиянием в Украине между пророссийскими и прозападными капиталистами.
  • А может мы проявим патриотизм и выдвинем нашего Президента депутатом в местный совет на далеком хуторе нашей отчизны?
  • К чему этот заголовок: " АБСУРД. В Киеве стреляют, а в Минске все тот же Лукашенко и местные выборы." Что и в Минске должны стрелять?
  • [quote="Nobody"]сухая вода[/quote]Сухой лед - это твердый углекислый газ СО2, а сухая вода - Американские учёные создали вещество, которое выглядит, как вода, течёт, как вода, и быстро тушит огонь, как вода. Однако вещество является совершенно сухим и не смачивает поверхности. Новую жидкость будут применять в системах пожаротушения Химическая формула — CF3CF2C(O)CF(CF3)2 (перфтор(этил-изопропилкетон), шестиуглеродное вещество, разряд фторированный кетон Интересно сравнить физические свойства воды и 3M Novec 1230. Их температуры кипения — 100 и 49 градусов Цельсия соответственно. Температура замерзания — ноль и минус 108 градусов. Давление насыщенного пара при 25 градусах Цельсия — 3,2 и 40,4 килопаскаля у воды и "сухой воды" соответственно. Теплота парообразования — 2442 килоджоулей на килограмм у воды, и всего 95 у нового вещества. http://www.bolshoyvopros.ru/questions/47235-chto-takoe-suhaja-voda.html .
  • [quote="shlema [email protected]"]К чему этот заголовок: " АБСУРД. В Киеве стреляют, а в Минске все тот же Лукашенко и местные выборы." Что и в Минске должны стрелять?[/quote] интересно, смог бы я написать такую статью в каком "the guardian": "в северной ирландии стреляют, а в лондоне тот же кэмерон и местные выборы" свобода слова на беларуси зашкаливает... naviny.by зарегистрированы на территории беларуси... и это притом, что ни я, ни автор не родились в странах, о которой пишет... у меня как-то есть совесть и чувство меры...
  • Представляю, как бы воздерживалась Меркель, если бы у Бундестага или ее ведомства крайне правые или крайне левые метали в полицейских «коктейли Молотова». ===== автору явно хочется ещё больше крови... но у януковича политика другая... На Украине власть испробует самый рискованный, но потенциально не менее эффективный механизм. Она показательно проявляет всестороннюю слабость, мягко обороняется, как бы из последних сил, заставляя всех участников драмы раскрывать до конца свои намерения и отношение к происходящему. И эта тактика уже дает свои плоды. Уже потеряли лицо практически все «майданные» лидеры, которые прекрасно чувствуют себя на трибуне, но не готовы рисковать головой. А протестанты высветили все свои каналы снабжения, организационные и информационные центры и боевые отряды. Власть между тем не проявляет себя никак, полностью отдав инициативу. Риск для нее в данной ситуации только один – угроза потери лояльности со стороны внутренних войск и спецназа, которые своими телами вынуждены держать оборону, не имея права на ответный удар. Для гарантии лояльности эти войска должны с самого начала понимать, что все будет именно так и должны быть готовы именно к такой ситуации. В противном случае они могут счесть власть предателем и начать играть в собственные игры. Вот тогда всем мало точно не покажется, а последствия непредсказуемы ни для одной из сторон. Но в такой вариант верится слабо. Скорее всего «Беркуту» и ВВшникам властью обещано право на месть после того, как бунтовщики полностью раскроют свои карты и потенциал. Если все обстоит именно таким образом у нашего глобального Врага просто не останется каких-либо иных рычагов воздействия на ситуацию внутри бывшего пространства СССР для ее взрыва. Игра на грани фола сулит огромный стратегический выигрыш уже в самом скором времени.
  • [quote="чыпалiна"]Игра на грани фола сулит огромный стратегический выигрыш уже в самом скором времени.[/quote] Весь майдан в одной гифке. http://papasha-mueller.livejournal.com/2255465.html
  • [quote="чыпалiна"]Весь майдан в одной гифке.[/quote]Весь чыпалiна в одной джопежке http://www.beset.ru/?m1=30&m2=50&id=897567
  • Вот только не понял в чем собственно абсурд? В том, что где-то думают о местных выборах или все-таки в том, что где-то кто-то в кого-то стреляет?
  • [quote="0987654321"]Весь чыпалiна в одной джопежке http://www.beset.ru/?m1=30&m2=50&id=897567 [/quote] думаю, это росжопнадзор... http://www.news.gayby.net/news/2013-12-28-8081
  • [quote="0987654321"]Весь чыпалiна в одной джопежке http://www.beset.ru/?m1=30&m2=50&id=897567[/quote] нет, я думаю, это называется "хотел в европу, а получилось в жопу"... со своей гомофобией... или куда ведут двойные стандарты...
  • [quote="чыпалiна"]нет, я думаю, это называется "хотел в европу, а получилось в жопу"... со своей гомофобией... или куда ведут двойные стандарты...[/quote]Точно, двойной стандарт, сидеть в Европе и поливать её дерьмом. А думаешь ты и думаешь об одном месте. Более помешанных на сексе, чем геев я не видел - то ты слюни пускаешь о заднице какого-то полицейского, то протестуешь почему прикрыли задницу чёрным квадратом (не Малевича) раздетому человеку на Майдане...
  • [quote="0987654321"]Весь чыпалiна в одной джопежке http://www.beset.ru/?m1=30&m2=50&id=897567 [/quote]Это был тебе намёк. Ты так пускаешь слюни по заднице, что скоро влезешь в неё, а сейчас ты уже так выглядишь на словах.
  • совершенно непонятно для каких целях на навинах вообще размещают подобные статьи? это даже, скорее, не статья, а простой локальный блог, выдержанный в духе "захотелось мне вдруг написать". от самой сути изложенных автором мыслей откровенно тянет пофигизмом на все происходящее как в Беларуси, так и за ее рубежами. особенно за ее рубежами. конечно, очень грамотно вворачивать в название статей эдакие популистские нынче слова вроде "Майдан", "Киев", "Лукашенко" и тому подобное. вроде бы ждешь чего-то интересного и познавательного, а после прочтения в сухом остатаке - сплошное разочарование. потому как одно только мнение автора об одной якобы "ничего не значащей бумажке" в отношении Украины вызывает недоумение, как минимум. можно было бы хоть ненадолго задуматься, что для кого-то это ДОКУМЕНТ, имеющий непосредственное отношение к дальнейшей судьбе самого человека, его семьи, окружения, части населения целой страны, в конце концов. ради которой и началось все то, что сейчас и началось в Киеве. скорее никем незамеченная листовка - вот где действительно ничего не значащая бумажка
  • [quote="ByFlyer"]мнение автора об одной якобы "ничего не значащей бумажке" в отношении Украины вызывает недоумение, как минимум. можно было бы хоть ненадолго задуматься, что для кого-то это ДОКУМЕНТ[/quote]+100
  • [quote="чыпалiна"]интересно, смог бы я написать такую статью в каком "the guardian": "в северной ирландии стреляют, а в лондоне тот же кэмерон и местные выборы" свобода слова на беларуси зашкаливает... naviny.by зарегистрированы на территории беларуси... [/quote] Да, Вы правы, подстрекательство надо пресекать!
  • [quote="чыпалiна"]интересно, смог бы я написать такую статью в каком "the guardian": "в северной ирландии стреляют, а в лондоне тот же кэмерон и местные выборы" свобода слова на беларуси зашкаливает... naviny.by зарегистрированы на территории беларуси... [/quote] Вот когда кэмерон засидится более положенного срока в кресле правителя, то там ему, наверное, не тлько оды плохих статей напишут, но и говно пустят.
  • [quote="shlema [email protected]"]Да, Вы правы, подстрекательство надо пресекать![/quote] Равно, как и лохотрон Л.Ермошиной.
  • [quote="нет"]Равно, как и лохотрон Л.Ермошиной.[/quote] Пресекай.
  • [quote="0987654321"]Точно, двойной стандарт, сидеть в Европе и поливать её дерьмом.[/quote] больное твоё воображение? где пример? [quote="0987654321"]А думаешь ты и думаешь об одном месте. Более помешанных на сексе, чем геев я не видел - то ты слюни пускаешь о заднице какого-то полицейского, то протестуешь почему прикрыли задницу чёрным квадратом (не Малевича) раздетому человеку на Майдане...[/quote] 1. статью читал? там не об "этом" 2. кто первый начал здесь о жопе?
  • [quote="0987654321"]Это был тебе намёк. Ты так пускаешь слюни по заднице, что скоро влезешь в неё, а сейчас ты уже так выглядишь на словах.[/quote] у меня как раз слюни по другом, "милый"...
  • [quote="нет"]Вот когда кэмерон засидится более положенного срока в кресле правителя, то там ему, наверное, не тлько оды плохих статей напишут, но и говно пустят.[/quote] мне надо было написать "елизаветка", а не кэмерон... который просто пешка, сменяющаяся... Елизавета II (англ. Elizabeth II), полное имя — Елизавета Александра Мария (англ. Elizabeth Alexandra Mary[1]; 21 апреля 1926, Лондон)[2] — королева Великобритании с 1952 года по настоящее время. Елизавета II происходит из Виндзорской династии. Взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет после кончины своего отца короля Георга VI. http://ru.wikipedia.org/wiki/Елизавета_II
  • прачытаў я няспешна артыкул і,акрамя слова "прымітыў а-ля "для калгаса "Чырвоны Хамут"" ДракА, а вы,часам, не Кобанец Фёдор Кірілловіч? (
  • [quote="brook"]акрамя слова "прымітыў а-ля "для калгаса "Чырвоны Хамут""[/quote] ... нічога не магу пракаментаваць (
  • c.h.ea.p А LEAN такі лаві там свой сатісфэкшн, і не піяр тутсваіх ТЭРМІНАТАРАЎ )))))))) ХЭВ Э НАЙС ФАК!
  • [quote=".shlema [email protected]"]нет пишет: Равно, как и лохотрон Л.Ермошиной. Пресекай.[/quote] Поможете?
  • [quote="чыпалiна"]нет пишет: Вот когда кэмерон засидится более положенного срока в кресле правителя, то там ему, наверное, не тлько оды плохих статей напишут, но и говно пустят. мне надо было написать "елизаветка", а не кэмерон... который просто пешка, сменяющаяся...[/quote] Так уж исторически получилось у них, что гарантом законнсти исполнительной власти и судебного преследования злопользователей власти является "елизаветка". Вот в раше и белрашен законность осуществляли и осуществляют ферзи (цари, императоры, генсеки и прочие), а сколько голов противников и не совсем, было не по божески умертвлено и унижено.
  • А что нам, простым людям? Правильно Драко пишет: устроили украинцы кино и домино, нам на развлечение.
  • [quote="чыпалiна"]мне надо было написать "елизаветка", а не кэмерон... который просто пешка, сменяющаяся... Елизавета II (англ. Elizabeth II), полное имя — Елизавета Александра Мария (англ. Elizabeth Alexandra Mary[1]; 21 апреля 1926, Лондон)[2] — королева Великобритании с 1952 года по настоящее время. Елизавета II происходит из Виндзорской династии. Взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет после кончины своего отца короля Георга VI.[/quote] Елизавета хорошая тетка, не надо на ее тему тут ерничать.