Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Игорь Драко. СТРАСТИ. Чтоб ты жил в эпоху перемен!


Игорь Драко

Игорь Драко. Родился в Фергане (Узбекистан), в школу ходил в Ивье (Гродненская область), окончил Санкт-Петербургский университет (Россия). Гражданин Республики Беларусь, которому почему-то не дают эфир на БТ. Любит читать, слушать, смотреть, писать и говорить, но не верит, что в споре рождается истина, поэтому предпочитает беседу.

Ну, хипстеры с Майдана и сочувствующие им, вы думали, что революция делаются так просто: постояли на площади пару месяцев — и государство из гадкого утенка превратилось в прекрасного лебедя? Черта с два! Забудьте о мирных переменах. Нет, они возможны, но только когда не начинаются с захвата мэрии столицы. Что, что? В Киеве административные здания захватывали ПАТРИОТЫ, а в Луганской и Донецкой областях СЕПАРАТИСТЫ? Милые мои, да вы от сидения в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и «Фейсбуке» напрочь забыли о реальных человеческих страстях.

Я ошибаюсь? У тебя, менеджер, вчера была встреча с длинноногой или пышногрудой блондинкой, и вы так отожгли в ночном клубе, что ты не успел надеть презерватив? Это реально круто! Кто еще такое переживал: бухой снял бухую бабу, приехали к тебе на хату, еще накатили, и понеслась!.. Ни Гомер, ни Шекспир, ни Бальзак, ни Достоевский не смогли бы описать, как прёт обитателя современного города от обыкновенного бл…дства.

Еще есть место, где страстишки кипят: в офисе, в борьбе за прибавку к зарплате и повышение по службе. Кажется, что все значительные события большинства жителей западного мира (Украина и Беларусь входят в него даже без ассоциации с ЕС) исчерпываются этой двоицей: флирт (секс) и работа (деньги). Разбавляют подобное убожество духа только две вещи: рождение ребенка и алкогольное или наркотическое забытье. Однако дети растут, и родители вписывают их в матрицу «флирт-работа» (нередко приправленную алкоголем и/или удобренную наркотиками), а наркоманы и алкаши просто дохнут, не совладав со страстями. Не знаете таких историй? Знаете, знаете, не прикидывайтесь.

Конечно, можно не бухать, не курить траву и не нюхать кокс (или чего там с ним делают?), и взамен этого практиковать раздельное питание (не употреблять одномоментно жиры с углеводами, то есть макароны со свининой), а по вечерам или по утрам (по утрам, говорят, дешевле) ходить в тренажерный зал. Вредным привычка: жрать, что не попадя, бухать и баловаться наркотиками — нет, а фитнес-центрам — да.

Зачем? Как зачем? Если ты весь такой правильный, то хорошая работа (деньги) и флирт (секс) будут непременно сопутствовать тебе. А чего еще надо? Одни страсти сдерживаешь (пьянство и обжорство), а другими (работа и секс) удовлетворяешься. И главное, все зависит от тебя. Ты сам делаешь свою судьбу! Не бухаешь сам, в тренажерный зал ходишь сам, на работу бежишь сам, баб (мужиков) снимаешь в клубе или на сайте знакомств сам, даже детей воспитываешь сам.

И ты уже поверил, что все — САМ, САМ, САМ. И тут на тебе!.. Общество и история говорят: «Да хватит уже якать. Сам он, герой выискался!.. И раньше ты делал то, что нам было угодно, и теперь будешь точно так же вести себя. Не нравится? А нам плевать. Ты думал, что жизнь — это обнимать женщин и зарабатывать деньги? Мы тебе разочаруем: такое удовольствие выпадает не всем, а если многим, то ненадолго».

В Украине уже который месяц ведется наступление на обывательские страстишки. Сначала их атаковал Майдан, потом Крым, сейчас Донецк, Луганск и Харьков. Когда главным словом, описывающим украинские события, был «Майдан», я признавался своим друзьям и знакомым: «Как зритель я нахожусь на стороне «Беркута» и «Правого сектора» одновременно. Что это значит? Не более чем уважение к людям, которые исполняют свой воинский долг («Беркут») и с оружием в руках («Правый сектор») свергают власть, с особым цинизмом пренебрегающую людскими чаяниями».

И бойцы «Беркута», стрелявшие в майдановцев, и активисты «Правого сектора», стрелявшие в беркутовцев, ставили на кон если не свои жизни, то свое будущее. Историю пишут победители. Сегодня украинская история пишется «Правым сектором», в этой истории «Беркут» — сборище предателей, стрелявших в свой народ. И где она пишется? Разумеется, в Киеве. Летописцы, они всегда поближе к правителям селятся. Однако даже в такой мини-империи, каковой является Украина, иные земли не желают мириться с историографией, произведенной в столице.

«У вас своя Украина, а у нас своя!» — говорят на востоке страны.

Число тех, кто выступает против нынешней киевской власти, значительно меньше тех, кто стоял на Майдане против тогдашней власти. Да, на площадях их меньше. Но зато им не нужен Киев, им достаточно Славянска, районного центра в Донецкой области, чтобы киевская власть начала антитеррористическую операцию.

Ты, менеджер, думал, что твое стояние на Майдане позволит тебе и дальше спокойно посещать тренажерный зал и болтать в киевском кафе о плюсах и минусах смартфонов от разных производителей? Не тут-то было. Оказывается, кроме тебя, в твоей стране есть люди, которым твой майданный угар пришелся не по душе. Ты просто стоял (и быть может, погиб, безоружный, от пули беркутовца), потому что Майдан для тебя поначалу был грандиозным перфомансом. Потусоваться — ты так это любишь. Но вот Славянск, куда МВД и СБУ отправили «карательные отряды», тебе не нравится. Ясное дело, не тусовка, а выступления «сепаратистов». Ты со своей киевской властью там, в Славянске, не нужен, потому восставшие для тебя — сепаратисты. И, конечно же, пророссийские агенты.

Но ты, киевский менеджер, до сих пор так и не доехал в составе Нацгвардии (если не испугался записаться в нее) до Славянска, а простой мужик Пономарев возложил на себя обязанности руководителя города, прекрасно понимая, чем ему это грозит в случае провала восстания.

Причем до воскресенья 13 апреля он был в постоянном контакте с мэром города Нелли Штепой, но она, не сумев провести «операцию по внедрению в стан протестующих членов «Правого сектора» (если верить самим повстанцам), сбежала из города. Вячеслав Пономарев со всей прямотой человека, прошедшего афганскую бойню, сказал журналистам и товарищам по оружию: «Нелли Игоревна Штепа съе…алась из города». Именно «Игоревна», по отчеству, то есть с уважением к даме, и именно «съе…алась», потому что ранее она выступала как «законченная демократка», заявляя, что народ имеет право на восстание. Но министр МВД Аваков посоветовал гражданам не «высовываться», и Нелли Игоревна «съе…алась» из города (хотя сама позднее сообщила, что просто поехала к родным в Артемовск на вербное воскресенье).

Вот она страсть в неразбавленном виде: какой-то Славянск против Киева, куда, чтобы поддержать Турчинова и Яценюка, едет сам Байден (это вице-президент США, кто не знает). Какая уж тут работа, какой уж тут секс?! Нелли Игоревна свалила, зато пришел Арсен Аваков и будет «мочить». Вячеслав Пономарев, полагаю, не замедлит с ответом.

Возвышенный украинский бардак!

И большинство белорусских зрителей напряженно всматриваются в украинские события, как мне кажется, вовсе не потому, что не хотят бардака у себя, а потому, что им чужда возвышенность этого бардака. Работа, секс, фитнес-центр или алкоголь. Хватит и такого набора для имитации страсти. Обычный взгляд на жизнь обывателя. Но дело в том, что люди с сильными страстями в какой-то момент перестают «уважать» комфорт обывателей (родных, коллег, соседей, знакомых) и заставляют их переживать историю.

«Чтоб ты жил в эпоху перемен!» — вот сущее проклятие для менеджеров (не только среднего звена), рабочих МАЗа, преподавателей университетов, школьных учителей, милиционеров и многих-многих других.

Так что, только из сочувствия к их желанию спокойно ходить на работу, флиртовать и выпивать по пятницам, только потому не делать революций?

Ну, они и в революцию будут заняты тем же самым. Не все, некоторые загорятся настоящей страстью. Вот ради этих не всех и стоит делать революцию или контрреволюцию (как кому нравится). Кто-то же должен напоминать обывателю, что он еще живой.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 2.82 (всего оценок: 30)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • столькі шмат тут пра Лондан было... Чыпі, а дзе у Лондане на відным месцы стаіць дародная баба, а-ля ССр, і з сярпом? Чыста пра фул лайф ))
  • які багаты твой ужо шосты адзіны "аргумент" пра "дыялект" - ну сапраўдны эфіЁп Фушкін! ))) Пагуглі "тюркізмы в русском языке" і потым у сёмы раз раскажы мне пра тое, у каго дыялект ))
  • ну какой-то скудный твой дзиялект...
  • Мяне ванітуе ад тупейшай істэрычнай прапаганды на расейскіх ТВ, Лаўрову падобна ужо хутка нехта з высокіх трыбун скажа "Ф.. ОФ, камрад! - Твае байкі - толькі для дурняў!". І тут яшчэ на навінах Педро вяшчае акупантскае Уря-уря! Задрал, дружок! (
  • Число тех, кто выступает против нынешней киевской власти, значительно меньше тех, кто стоял на Майдане против тогдашней власти. Да, на площадях их меньше. Но зато им не нужен Киев, им достаточно Славянска, районного центра в Донецкой области, чтобы киевская власть начала антитеррористическую операцию. ===== во мне сомнение большой силы, что автор не знает, кто управляет майданом и "антитеррористической" деятельностью... Западные кураторы киевской хунты разрешили начать настоящую гражданскую войну. Сколько бы они этого ни отрицали. Сам факт визитов в Киев директора ЦРУ Джона Бреннана, а теперь ещё и аж целого вице-президента США Джо Байдена — говорят не только о важности Украины в американских стратегических планах, но и об управляемости киевской хунты напрямую из Вашингтона. И теперь киевские путчисты пытаются найти силы и средства, чтобы приказ хозяев выполнить. Впрочем, об этом отдельно. Отметим только один важный момент. США и киевская хунта не перестают обвинять Россию в помощи восставшему Юго-Востоку. А между тем над Днепропетровском, как показывает данное видео, кружит и легко идентифицируется ударно-разведывательный беспилотный аппарат MQ-1B Predator. Этот БПЛА производился в США, активно применялся в Ираке, Афганистане и Пакистане для разведки и нанесения ударов ракетами AGM-114 «Хеллфайр» по террористам и свадьбам аборигенного населения. http://www.odnako.org/blogs/u-kievskoy-hunti-net-shansov-protiv-yugo-vostoka-rasstanovka-tochek-nad-voyskovoy-operaciey/
  • какое убожество... зачем что-то носить, если это дано от рождения? главное не загадить то, что дано, стараясь носить какие-то "высокие" идеалы... So we say, Zen and precepts is one. In everyday life we call it precepts, and in practice of zazen we call it Zen. So Zen and everyday life should be based on……should be the self use of our true nature. So in this sense, precepts and Zen is not different…is one. This is very important point. And we bow this morning nine times. Why we bow to Buddha is…it is…it is actually a kind of practice to get rid of our self-centered idea….to give ourselves completely to Buddha. Here I mean to give myself, or ourselves, means our physical functions and our intellectual functions, or life….physical and intellectual life to Buddha because it is based on Buddha Nature. So even though we forget all about it…still we have Buddha Nature here, so Buddha bows to Buddha. That is bow. This is one meaning. http://www.cuke.com/Cucumber%20Project/lectures/precept.html