Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Игорь Драко. СТРАСТИ. Страшный сон Лукашенко: Европа договорилась с Россией


Игорь Драко

Игорь Драко. Родился в Фергане (Узбекистан), в школу ходил в Ивье (Гродненская область), окончил Санкт-Петербургский университет (Россия). Гражданин Республики Беларусь, которому почему-то не дают эфир на БТ. Любит читать, слушать, смотреть, писать и говорить, но не верит, что в споре рождается истина, поэтому предпочитает беседу.

«Алло, Макей, ты где?»

«Да тут, недалеко, в своем кабинете», — ответил министр иностранных дел.

«А почему ты у себя в кабинете, когда такое происходит?! — спросил президент. — Ты внешней политикой занимаешься или чем? Как так вышло, что они договорились?»

«Кто?»

«Кони в пальто! Москва и Брюссель».

«Ну да, договорились. Мы этому помешать не могли. В Берлине, Париже и Риме пришли к такому решению и даже Прагу, Варшаву и Вильнюс слушать не стали, а про нас, недочленов «Восточного партнерства», и не вспомнили».

«Ладно Европа без яиц, а что американцы, эти-то чего не вмешались?»

«Вы не попросили».

«Я? — президент задумался на секунду. — Звонить в Вашингтон?»

«Звоните».

И только президент собрался звонить в Белый дом, как зазвенел будильник. «Сон, — прошептал, отирая пот со лба, президент Лукашенко. — Фу… Хорошо, что только сон. Но все идет к тому, что они действительно договорятся».

А о чем, собственно, следует договариваться Москве и Брюсселю?

До украинского кризиса Европа и Россия, в общем-то, неплохо ладили: торговали, инвестировали, построили «Северный поток», начали строить «Южный», даже ПРО в Польше и Чехии так и не разместили.

Теперь отношения вроде как осложнились. И действительно, продолжать разговоры о зоне свободной торговли или об отмене виз через неделю после присоединения Крыма к России… нелепо, честное слово. Однако, как видится, ни объединенная Европа, ни Россия не заинтересованы в том, чтобы их отношения портились и далее. И было бы из-за чего.


Янки, go home!

Неужели Евросоюзу на самом деле нужна унитарная Украина, в которой всегда будет то затухающее, то разгорающееся с новой силой противостояние между Киевом и регионами, причем не только восточными (или юго-восточными), но и западными?

Вот Чехия и Словакия разошлись миром, и обе в Евросоюзе. Украине даже без надобности расходиться на собственно Украину и, скажем, Новороссию. Ну, нет на востоке и юге Украины сепаратистских настроений, нет их. Есть настроение заставить Киев считаться с мнением регионов. Да, федерация. Или монархия, потому что Украина — это мини-империя. Монарх мог бы быть судьей для всех своих подданных, но в Украине так привыкли к атаманам и гетманам, что даже президентов выбирать не умеют, какие уж тут монархи.

Европе необходимо обуздать Украину. Без России сделать это проблематично, потому что взять на содержание 43-миллионную страну ЕС не в состоянии. Россия, в свою очередь, готова поддержать финансово Украину, которая откажется от «антимоскальской» идеологии как фундамента ее политики.

По-моему, было большой ошибкой преподносить подписание ассоциации с Украиной как политический успех ЕС в пику России. Разумеется, ни Баррозу, ни Ромпёй, ни Эштон не кричали в ноябре 2013-го, что они вырывают Украину из объятий Путина, но сам-то Путин воспринял это именно так. Значит, недоработали ЕСовские политики и бюрократы. В результате, Янукович отложил подписание соглашения и… И с этого момента Европа перешла в иное политическое измерение. Огромная благодарность людям, вышедшим на Майдан. Если бы не они, то излечение от шизофрении, в которой живет географическая Европа (т.е. вся Европа, включая Россию), еще бы отодвинулось на неопределенный срок.

Сама возможность войны между Украиной и Россией доказывает вредность идеи разделения на Восток-Запад. В XXI веке такое противостояние наносит ущерб, прежде всего, самой Европе.

Ну, вот смотрите, кто выигрывает, если в Украине, не дай Бог, начнется война? Может быть, после войны (а она неизбежно станет всеевропейской) некоторые страны Европы и выиграют; может быть, даже случится распад ненавистной многим стратегам и фантазерам России; может быть, сама Украина станет центром возрождения балто-черноморского союза а-ля ВКЛ. Все может быть. Однако сегодня мы не знаем, чем закончится возможная война в действительности. Зато мы знаем, кому война в Европе будет выгодна — Соединенным Штатам Америки.

Если Брюссель и Москва договорятся, это будет кошмаром не только для Лукашенко и его коллег по спекуляции на теме «Россия-Запад», таких как президент Литвы Даля Грибаускайте или и.о. президента Украины Александр Турчинов, и многих других политиков из стран, в свое время выпавших из орбиты советской империи. Выстраивание общей Европы от Пиренейского полуострова до Урала и далее в Азию — потому что Россия на Урале не заканчивается — до Курильских островов никак не вписывается в картину мира Вашингтонского «обкома», по сути, колонизировавшего Западную и Центральную Европу. Поэтому Лукашенко, спрашивающий у Макея в придуманном мной сне, почему не вмешались американцы, выговаривает истину, о которой известно всем, но о которой говорят лишь немногие.

Почему Керри что-то обсуждает с Лавровым за закрытыми дверями, а министр иностранных дел ЕС Эштон и министр иностранных дел Украины Дещица в это время топчутся у порога? Почему Обама то и дело звонит Путину?

Американцы не хотят остаться не у дел. Они привыкли, что в Европе ничего не происходит без их вмешательства, а тут им говорят: «Извольте заниматься Канадой и Мексикой, а мы на своих границах сами разберемся». Вот они и лезут в чисто европейские дела со всей наглостью мирового полицейского, боящегося потерять работу.

Между тем, Украина дает возможность России и Европе выстраивать отношения, не обращая внимания на советы из Белого дома и, более того, вопреки желанию нынешнего и всех будущих президентов США. Теперь главное — удержаться от войны.


Не так страшен черт, как его малюют

Однако я начал с Лукашенко. Как он, Даля Грибаускайте, Александр Турчинов или те, кто придет им на смену и продолжит «питаться» эксплуатацией мифа о неизбежной конфронтации по линии «Россия-Европа» или же предлагать себя в качестве «моста» между Востоком и Западом, как все они будут реагировать на сближение Москвы и Брюсселя?

Они, чтобы сохранить лицо, должны будут выдвинуть законные требования: не нарушать территориальной целостности их стран, не посягать на их государственность и не принуждать к принятию законов, которые противоречат традициям их обществ. Правильные и вполне выполнимые требования: Россия не посягает на суверенитет, например, Литвы, а ЕС не настаивает на том, чтобы Минск и Киев приняли закон о разрешении однополых браков. Никаких проблем!

Большие объединения тем и хороши, что дают место разнообразию. Ведь «договор» между ЕС и Россией связан лишь с экономическим и военно-политическим сотрудничеством. Ни в Брюсселе (Берлине, Париже, Риме, Гааге, Копенгагене и т.д.), ни в Москве, я полагаю, нет таких странных существ, которые бы считали возможной унификацию общественной и культурной жизни на такой громадной территории.

Ну, а что касается Лукашенко… Во-первых, «договор» между ЕС и Россией будет подписан не завтра, а во-вторых, когда он будет подписан, то никаких любителей покататься на «геополитических качелях» в Европе не останется, так как конфликта «Восток-Запад», питательной среды для их появления, просто не будет.

Впрочем, такое будущее нисколько не умаляет заслуг Александра Лукашенко как первого и пока единственного президента Республики Беларусь. Туда, в эпоху «договора», мы войдем, скорее всего, без него, но войдем той Беларусью, над созданием которой он, при всех его недостатках как правителя, работал если не вдохновенно, то с полной отдачей сил.

«Не ради Беларуси, ради сохранения своей власти он работал!» — поправят меня те, кто осведомлен о мотивах деятельности Александра Лукашенко гораздо лучше моего.

Не буду спорить. Работал ради себя, а получилась неплохая страна. Могла быть и лучше, но…

А Европа с Россией обязательно подружится, иначе не выживет ни та, ни другая. И не пугайтесь во сне этой дружбы, Александр Григорьевич, спите спокойно, чему быть, того не миновать.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.05 (всего оценок: 40)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • россія готова поддержать 43млн украінцаў, але сама не гатова вылезці з лайна: http://zyalt.livejournal.com/760146.html
  • ВВП Еўрасаюза: Европейский союз 15 993 ВВП Рашы: Россия 3373 (на 2012 год) (ВВП рашы яўна яшчэ не улічвае мільярды, якія перманентна знікаюць большай часткай у тым жа Еўрасаюзе) Ігорь, что вы курілі? (спецыяльна на ардынскай)