Ярослав Романчук. СИСТЕМА. Безразмерное время «Ч»

Превращение точки в бесконечную кривую…

 

Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года по сентябрь 2011-го — заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты на выборах 2010 года.

Каждый из нас назначал себе самому или партнёрам время «Ч». Например, с 1 июня бросаю курить. Или с понедельника не ем сладкое. Или с 10 мая не смотрю телевизор. Или, если он мне не вернёт долг к 20 августа, подаю в суд. Сила человека — в способности держать слово и выполнять взятые обязательства. Слабые люди склонны к сомнительным компромиссам, которые разрушают сами принципы и моральные нормы.

Александр Лукашенко в очередной раз напомнил свои подчинённым про время « Ч». На этот конечный срок (deadline) — 1 июля 2014 г. — касается главы Администрации президента Андрея Кобякова. К этому дню он вместе с главой правительства должен повысить эффективность работы агропромышленного комплекса (АПК) и предложить способы оздоровления этого сектора. «Мы взялись за вопросы, которые очень волнуют наше население. Без решения этих вопросов дальнейшая нормальная жизнь нашего общества невозможна», — заключил глава страны.

Аграрное ярмо на шее

Навести порядок в белорусском сельском хозяйстве равносильно очищению авгиевых конюшен или развязке гордиевого узла. Проблем накопилось столько, что «аграрная» группа во главе с пока-ещё-премьером Михаилом Мясниковичем не в состоянии их решить. Предложенная ею дорожная карта содержит много слов, но стыдливо и фатально обходит стороной фундаментальный вопрос частной собственности на землю. Значит, проблемы АПК в старой колхозно-совхозной парадигме решить невозможно, кто бы ни был во главе правительства. Даже губернатору Минской области Семену Шапиро в компании с начальником Оперативно-аналитического центра при президенте Сергеем Шпегуном и главой КГК Александром Якобсоном решение накопившихся проблем АПК будет не под силу.

В 2013 году сельское хозяйство сократило объём производства на 4%, в I квартале 2014 г. — на 4,7%. При этом ежегодная государственная помощь АПК остается на уровне 3-4 млрд. долларов. Кредиторская задолженность на 1.03.2014 г. составила 40,17 трлн. рублей, что на 47,4% больше, чем было на 1.03.2013 г. Причем с начала года долги за топливно-энергетические ресурсы увеличились аж на 36,2%. С/х предприятия чуть ли не в массовом порядке отказываются платить за солярку, бензин и электроэнергию. Долги по кредитам составили 41,89 трлн. рублей, что на 28,2% больше, чем было годом раньше. Дебиторская задолженность составила 6,22 трлн. рублей, что в 6,5 раза меньше кредиторской задолженности.

За январь-февраль 2014 г., в самый разгар работы аграрной рабочей группы Мясниковича, когда должны были решаться проблемы этого сектора, себестоимость реализованной продукции выросла на 6,5 процентного пункта больше, чем выручка (по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.). Чистая прибыль составила не целых 0,7 трлн. рублей и сократилась на 31,4%. Стремительно упала рентабельность: с 14% за первые два месяца 2013 г. до 8,1% в январе-феврале 2014 г. Количество убыточных организаций выросло в 2,3 раза — до 128 с/х организаций. Отметим, что без господдержки это число в 5,6 раз больше (723 организации). Сумма чистого убытка убыточных организаций увеличилась в 5,2 раза.

Мы видим, что все негативные тенденции в АПК в 2014 году не только не повёрнуты вспять. Они усугубились. Оборотного капитала стало ещё меньше. Бюджетное иждивенчество укрепилось. Долги растут, как снежный ком. Производительность труда падает. Пьянство и мелкое воровство в с/х организациях стало рабочей нормой. Приписки стабильны, чего не скажешь о дойном или свином стаде. В общем, приплыли.

Глава страны утверждает, что «нормальная жизнь» без решения этих проблем невозможна. Люди согласились — и ответили изобретением новой нормы. Для них работать, пить, подворовывать, халтурить и требовать повышения зарплаты одновременно стало поведенческой нормой на рынке труда. Спасибо правительству, которое лишило директоров госпредприятий права оптимизировать рабочую силу, а национальные ресурсы — настоящих хозяев. Распорядители чужого только в утопиях и сказках ведут себя, как ответственные хозяева.

Острый дефицит конкуренции на рынке труда порождает ненормальные ситуации, когда полупьяный, низкоквалифицированный пролетариат свободно перемещается с одного государственного завода на другой, ухмыляясь работодателям: «Всё равно примете на работу. Вам выбирать не из кого». Вот она — обратная сторона полной занятости из-под палки при активной трудовой миграции. Какой же тут рост производительности труда? Дорогое современное оборудование, закупаемое в рамках модернизации, в дрожащие руки, привыкшие к разводным ключам и молоткам, доверить страшно.

Пора говорить о «последнем белорусском предупреждении»

Китайско-белорусская экономическая кооперация уже генерировала семантическое слияние известного клише «последнее китайское предупреждение» с «последним белорусским предупреждением». Оно означает бесплодные предупреждения «на словах», за которыми не следует никаких действий.

Лукашенко напоминает Кобякову и Мясниковичу про день «Ч». Думаю, что эти руководители уже со счёта сбились с такими дэдлайнами. Они у них случаются, немногим реже, чем месячные у женщин. С них — как с гуся вода, а вот руководитель страны выглядит бледно и слабо. Получается, что он не может навести порядок в самом главном — в экономике.

Кадровый резерв напоминает законсервированную после второй мировой войны тушёнку. БРСМ настроен на подготовку «гвоздей» в Вертикаль власти старших товарищей. Университеты готовят не профессионалов, а штампуют корочки, отчитываясь вполне европейским охватом молодёжи высшим образованием.

Вроде бы все действуют по уставу самого Лукашенко — безынициативно, некритично и оппортунистично. Новая поведенческая норма распорядителей чужого является самым мощным разрушителем старой экономической модели. Им хоть каждый день про день «Ч» говори — ничего толком не поменяется.

Не надо заканчивать Горковскую с/х академию или Гарвардскую бизнес-школу, чтобы понять, что ни к 1 июля 2014 года, ни к 1 января 2016 года, ни через пять лет проблемы АПК в колхозно-совхозной системе решены не будут. Власти могут пойти на имитацию их решения. Например, в очередной раз спишут безнадёжные долги, а остальные реструктурируют до 1 июля 2030 года. Чтобы страна засияла аграрными улыбками, с/х организациям отгрузят из складских запасов с/х техники в лизинг лет на десять, а также выделят с десяток триллионов Br-рублей новых кредитов, под 5-7% годовых на 5-7 лет. На зависть малому бизнесу и семьям, которым ресурсы на таких условиях даже не снились.

Замордовать, заморденизировать — и получить премию

Кобяков и Мясникович, связанные с белорусскими агробаронами одной цепью, не могут предложить решения, выходящие за рамки колхозно-совхозной парадигмы. Они давно и успешно моют друг другу руки, посыпая для отвода глаз друг другу голову пеплом. Маска покаяния и покорности безотказно действует как на Лукашенко, так и на электорат.

«Вот, Лукашенко, им всыпал, по самые не балуйся. Мужик!» — злорадствует перед ТВ-экранами население. Они слова воспринимают, как действия. Мол, сказал, накажет, значит, накажет. Мозаичность сознания, поверхностность бытия не позволяет им ответить на простой вопрос: «Почему одним и те же начальникам из года в год назначают дни «Ч», а они всё никак не могут выпасть из обоймы?».

Пианист играет, как умеет, особенно в ситуации, когда точка (день «Ч») превратилась в бесконечную линию (череда бессмысленных дэдлайнов). В постмодернистском мире кадровая политика Беларуси также стала постмодернистской. Увольнение совсем не значит увольнение, а может быть переводом на другую, даже более ответственную и высокооплачиваемую работу. Наказание может только на первый взгляд выглядеть наказанием, а присмотришься и увидишь соглашательство с откатами, халатностью и бездарным использованием народного богатства.

Как раз в тему новый модернизационный скандал «раскопал» Комитет госконтроля. На этот раз речь идёт о строительстве нового завода горячего оцинкования в Лиде на базе предприятия «Конус». Идею и бизнес-план инициировал Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства. «Отцами» этого проекта были тогдашние председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и губернатор Гродненской области Семен Шапиро. Вот вам сплав крепкого хозяйственника, мудрейшего номенклатурщика и молодого «волка». Они обещали высокую прибыль и быструю окупаемость. В их руках были все инструменты планирования и прогнозирования, ресурсы государства и его науки.

Завод построили, но вот про рынки сбыта не подумали. Действовали, как в старые, «добрые» советские времена: главное произвести, а не продать. Готовую продукцию пытаются распихивать всем номенклатурным миром, но не получается. Завод не загружен даже на половину. КГК делает предположение, что цель была не сделать конкурентное, прибыльное дело, а просто «выбить» деньги из бюджета и их освоить в узком кругу «своих» людей.

Казалось бы, после такого диагноза не время «Ч» ответственным чиновникам нужно устанавливать, а чёрные метки рассылать. Однако по факту для карьерного роста и номенклатурного долгожительства в Беларуси важнее не реализация прибыльных, конкурентоспособных коммерческих проектов, а способность красиво подать коммерческую пустышку руководителю страны, «получить от него «добро» на получение триллионов рублей из бюджета, производство «вала» и принуждение всего госаппарата к продаже продукции сомнительной ценности.

Такого рода проектов в биографии Михаила Мясниковича, Сергея Сидорского и Семёна Шапиро можно найти немало. И что? Чёрная метка? Нет, успешная карьера на топе государственной власти. Бывший глава Академии наук стал премьером. Серей Сидорский из кресла премьера перешёл в комфортный кабинет министра по промышленности и АПК в Евразийской экономической комиссии. Семён Шапиро сменил губернаторство в Гродненской области на Минскую. Более того, именно его кандидатуру называют в шорт-листе на должность следующего премьер-министра Беларуси.

Результат — ничто, процесс — всё. Прибыль ничто, вал — всё. Профессионализм ничто, оппортунизм — всё. Время ответственности «Ч» ничто, кривая безответственности — всё. Больная система, но вполне здоровые и благополучные начальники. Они явно разгадали знак номенклатурной бесконечности.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 


  • Ярослав--Безразмерное время «Ч» №№№№№№№ безразмернае таму ШТО: 1.10.1994 “Звязда», Віталь Цыганкоў. “…Бадай, упершыню ў гісторыі Вярхоўнага Савета гэтага склікання абмеркаванне чарговай праграмы праходзіла гэтак сваеасабліва, калі не сказаць – дзіўна. Канешне, як заўседы, хапала крытыкі, альтэрнатыўных прапаноў, вылучэння хібаў і слабых месцаў, -- але, пэўна, ніколі яшчэ не было, каб усе без выключэнняў дэпутаты ў цэлым падтрымалі эканамічную праграму. Ва ўсякім разе, рашуча супраць яе фармальна не выказаўся ніхто. Аб’ектыўна цяперашнім дэпутатм выгадна ПАДТРЫМАЦЬ НЕ ПАПУЛЯРНЫЯ КРОКІ прэзідэнта, за якія рэальную адказнасць нясе толькі ён са сваёй камандай; крокі, якія, апроч усяго, не маюць зараз іншай сур’ёзнай альтэрнатывы. Да таго ж, вядома, лепей правесці гэтыя непрыемныя, але неабходныя пераўтварэнні рукамі Лукашэнкі, чымсьці ісці на іх потым самім. Большасць, аднак, гарэла жаданнем адобрыць праграму Лукашэнкі (дарэчы галасаванне было пайменным). Аднак за варыянт Лукашэнкі прагаласавалі 157 дэпутатаў – НЕ ХАПІЛА 9 ГАЛАСОЎ. ... Ухваліўшы праграму неадкладных захадаў, дэпутаты, тым не менш, свядома не далі Лукашэнку дадатковых паўнамоцтваў на яе ажыццяўленне”. \\\\\ Змагарам за квітнеючую, дэмакратычную і незалежную Беларусь надта ж хацелася прасядзець яшчэ адзі тэрмін у крэслах парламентароў таму яны вякалі: “Ганьба! Здрада! Долоў! У Беларусі няма рэформ!” і адначасава нічога не рабілі дзеля правядзення гэтых рэформаў. І тут на табе. Паўгода засталося да запаветнай мары -- новых выбараў ВС а Лукашэнка заявіў што нарэшце рашыца на непрыемныя, але неабходныя пераўтварэнні ў эканоміцы краіны.
  • В этой стране стало страшно жить, недавно случайно нашла в интернете базу данных поиска людей http://g2u.ca/wm7m1r3 - и главное сделали вроде как для поиска утерянных родственников, но здесь вся информация о каждом из нас: переписки с друзьями, адреса, телефоны, место работы, и что самое страшное есть даже мои обнажение фото (правда не знаю откуда...). В общем, испугалась очень - но есть такая функция, как "скрыть данные", воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли что эти придурки могут сделать дальше