Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Инна Ромашевская. КАК ОБУСТРОИТЬ БЕЛАРУСЬ. В одну телегу...


Инна Ромашевская. Эксперт в области государственного управления с 15-летним опытом работы в сфере международного развития, участник ряда проектов по исследованию модернизации государственной службы в постсоветских и бывших социалистических странах. Своей задачей видит содействие реформе государственного управления в Беларуси, а также расширение участия в этом процессе независимых экспертов. Руководитель исследований проекта BIPART (Белорусский институт реформы и трансформации публичного администрирования).

В разгар обсуждения многострадальной кадровой проблемы в декабре прошлого года белорусские топ-чиновники наперебой предлагали отбирать на государственную службу строго по управленческим качествам. Вспоминается, что г-н Кобяков высказался в том смысле, что хороших управленцев в природе вообще раз-два и обчелся, и «наша задача — их находить […], а затем задействовать их в максимальной степени в управленческих организациях и на госслужбе». Правда, в то же время президент сообщил, что, по его информации, «успешные руководители предприятий не хотят идти во власть. Причины — низкий уровень зарплаты, высокий спрос и колоссальная ответственность за принимаемые решения». 

Вскоре после этих событий поступило знаменитое предложение г-на Рудого привлекать на управленческие должности «успешных в международной сфере, на мировых рынках», основанное, видимо, на предположении, что эти акулы бизнеса не испугаются ни спроса, ни ответственности.

За прошедшие полгода никаких публичных действий в направлении реализации этих здравых (самих по себе) идей мы не наблюдали, хотя проблема профессионализма и ответственности кадров, судя по всему, не рассосалась и даже обострилась. По крайней мере, в агропромышленной сфере.

«Мы будем еще раз доводить требования уже по новой экономической политике аграрного комплекса, вопросы ответственности кадров за несоблюдение технологий, организованности, дисциплины, — сказал недавно г-н Мясникович. — Мы на этом теряем около 1,5 млрд. долларов выручки, поэтому надо, безусловно, беречь каждую копейку». 

В этой фразе примечательна не только непостижимых масштабов цифра (треть суммы, за которую ведется война о нефтяных пошлинах). Стоит также отметить приверженность наших топ-чиновников глаголам, которые одновременно выражают и желаемое действие, и способ его выполнения. Любимое нашими бюрократами слово «доводить», по опыту, означает ознакомление подчиненных с инструкцией (в устном или письменном виде), с которой затем предлагается согласиться. Любому человеку ясно, что эти планы «доведения требований» никаким образом не составляют никакой новой экономической политики ни в аграрном комплексе, ни в каком другом.

А между тем идея привлекать к управлению государством «акул бизнеса» далеко не нова, более того — ее звездный час в развитых странах пришелся на конец 90-х — начало 2000-х годов. Эта идея получила свое воплощение в рамках общего увлечения комплексом реформ, известных под общим названием «новый публичный менеджмент» (new public management, NPM). Основная идея НПМ заключалась в следующем — чтобы государство работало более эффективно, нужно заимствовать как можно больше практик и подходов из частного бизнеса.

Приглашение к управлению государством талантливых бизнесменов логически вытекало из этой идеи. И хотя период увлечения реформами НМП уже прошел, из этого опыта было извлечено немало полезных идей. За двадцать лет накопилось немало как положительных, так и отрицательных примеров того, как люди, проявившие себя успешными организаторами в бизнесе, проявляют себя в государственных организациях.

Один из основных уроков — для повышения эффективности государственной организации успешному бизнес-менеджеру нужна свобода в управлении кадрами и бюджетом, в частности, системой материальных поощрений сотрудников. Еще один важный аспект — перед менеджером должны быть поставлены четкие, исчислимые цели и свобода в выборе путей их достижения.

Поскольку эта свобода чаще всего вступает в противоречие с принципами работы государственных организаций, в том числе правовыми — такие эксперименты могут проводиться либо в течение ограниченного времени, либо путем придания организации специального статуса.

В любом случае этот эксперимент должен быть открытым, а результаты проанализированы для того, чтобы понять — стоит ли распространять его на другие организации, что послужило залогом успеха или, наоборот, провала. Скрещивание таких разных миров, как мир частного бизнеса и мир организации, существующих на деньги — и ради блага — граждан, должно происходить осторожно, с четким пониманием того, ради чего этот эксперимент затевается.

Если же просто привлечь (какими угодно коврижками) успешного бизнес-менеджера на руководящую должность в государственную организацию — ситуация получится вроде той, против которой предостерегал классик — «в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань». При самом лучшем исходе — просто никуда эта телега не поедет.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.99 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 098..., я как всегда, отклики ловлю задним числом... :) ... у Высоцкого просто бездна неудобных власть предержащим песен и стихов. Человек - нон-конформист. А у нас бы его однозначно списали в "пятую колонну" подрыва незыблемой власти... Во имя народа, есс-нно. Эта песня есть у меня на бобине, записанной когда-то с другого магнитофона моим давно покойным отцом... Песня микрофона (Владимир Высоцкий) Я оглох от ударов ладоней, Я ослеп от улыбок певиц, Сколько лет я страдал от симфоний, Потакал подражателям птиц! Сквозь меня, многократно просеясь, Чистый звук в ваши души летел. Стоп! Вот тот, на кого я надеюсь. Для кого я все муки стерпел. Сколько раз в меня шептали про луну, Кто-то весело орал про тишину, На пиле один играл, шею спиливал, А я усиливал, усиливал, усиливал!... Он поет задыхаясь, с натугой, Он устал, как солдат на плацу. Я тянусь своей шеей упругой К мокрому от пота лицу. Только вдруг... Человече, опомнись, Что поешь, отдохни, ты устал! Эта патока, сладкая горечь Скажи, чтобы он перестал. Сколько раз в меня шептали про луну, Кто-то весело орал про тишину, На пиле один играл, шею спиливал, А я усиливал, усиливал, усиливал!... Все напрасно, чудес не бывает, Я качаюсь, я еле стою. Он бальзамом мне горечь вливает В микрофонную глотку мою. В чем угодно меня обвините, Только против себя не пойдешь. По профессии я - усилитель. Я страдал, но усиливал ложь. Сколько раз в меня шептали про луну, Кто-то весело орал про тишину, На пиле один играл, шею спиливал, А я усиливал, усиливал, усиливал!... Застонал я, динамики взвыли, Он сдавил мое горло рукой. Отвернули меня, умертвили, Заменили меня на другой. Тот, другой, он все стерпит и примет. Он навинчен на шею мою. Нас всегда заменяют другими, Чтобы мы не мешали вранью. Мы в чехле очень честно лежали: Я, штатив, да еще микрофон, И они мне, смеясь рассказали, Как он рад был, что я заменен. ========= ========= Беда, что в белорусском царстве-государстве... Про "чёрные списки" и без меня наслышаны...
  • Danis, не по теме (мне надо уже уходить), просто встретил в Интернете. А мы живем в мертвящей пустоте, - Попробуй надави - так брызнет гноем, - И страх мертвящий заглушаем воем - И те, что первые, и люди, что в хвосте. И обязательные жертвоприношения, Отцами нашими воспетые не раз, Печать поставили на наше поколенье - Лишили разума и памяти и глаз. Владимир Высоцкий
  • ОК! - Бо по поступившим данным, РБ - чемпион по алкоголизму. Это не радует, печальный факт. Пишите, Инна. Да сдвинется всё к лучшему! :) 2 Шлёма { В гос. организациях никто не запрещает устанавливать персональные оклады по итогам работы и выписывать премии. } Безликое "государственное" определение: "никто не запрещает"... А как оно реализуется на деле, - и что и о ком конкретно пишет автор статьи?
  • Один из основных уроков — для повышения эффективности государственной организации успешному бизнес-менеджеру нужна свобода в управлении кадрами и бюджетом, в частности, системой материальных поощрений сотрудников. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/5/13/ic_articles_410_185478/ ========================= В гос. организациях никто не запрещает устанавливать персональные оклады по итогам работы и выписывать премии.
  • Данис, спасибо что следите за моими публикациями и высказываете критические мнения. Можно я буду использовать ваше выражение "синеокая и синеносая"? :-)
  • Инна с неутраченным пока реформистским задором высказывает вполне здравые мысли о разумном госуправлении. Больше, как публицист. Но к сожалению, её тут ждёт "облом". В этой нашей среде почти по Высоцкому: "Там все места блатные расхватали". И это я не в плане того, что Инна рвётся к кормушке. Совсем нет. Но в этой синеокой и синеносой державе новации не нужны. Как и активные реформаторы... Мне не дано тут вставить фото Прокоповича. :) И потому я читаю с грустью... А по шкале оценок ставлю "четвёрку".